Бпко и астма: как отличить и каковы различные варианты лечения

18 февраля 2021 года

Оба заболевания являются распространенными заболеваниями нижних дыхательных путей. Астма чаще всего имеет ювенильное начало, в то время как хроническая обструктивная болезнь легких у взрослых или пожилых людей

Астма и хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) имеют разные причины, но иногда проявляются настолько одинаково, что их бывает трудно отличить друг от друга , особенно при очень тяжелой астме. Мало того, они могут накладываться друг на друга, поэтому был введен термин «синдром наложения астмы и Бпко».

Каковы типичные особенности этих двух состояний?

«И астма, и Bpco являются очень распространенными заболеваниями дыхательных путей, — говорит Серджио Харари , директор оперативного отделения пневмологии в больнице San Giuseppe MultiMedica в Милане и профессор внутренней медицины в Государственном университете Милана -. астма , хотя она может принимать самые разные формы и виды, всегда характеризуется бронхиальной обструкцией различной степени, но обратимой, и повышенной чувствительностью дыхательных путей к различным раздражителям, от загрязнения воздуха до аллергенов, что приводит к затруднению дыхания. При астме обычно чередуются фазы относительного или полного благополучия с моментами даже очень тяжелых респираторных проблем : приступы астмы. Во время этих приступов, которые могут быть внезапными или постепенными, симптомы и дыхательная функция ухудшаются. Одышка, стеснение в груди, одышка и кашель — жалобы, которые наиболее характерны для приступа. Bpco Bpco также характеризуется обструкцией воздушного потока, которая, однако, не является полностью обратимой. Он связан с воспалительной реакцией легких на находящиеся в воздухе и вдыхаемые частицы (прежде всего сигаретный дым), имеет прогрессирующее течение и более или менее частые обострения. Одышка и хронический продуктивный кашель (с мокротой) являются основными тревожными признаками. Другие менее распространенные жалобы включают стеснение в груди и хрипы.

Каковы отличительные признаки для диагностики?

«Диагнозы астмы и Bpco основываются, прежде всего, на тщательной оценке симптомов и истории болезни пациента , которые в большинстве случаев являются наиболее достоверным и надежным критерием для их различения. На самом деле, астма обычно развивается в детском или молодом зрелом возрасте , хотя бывают случаи, когда она возникает и в более зрелом возрасте. Bpco с другой стороны обычно возникает у взрослых, а еще чаще у пожилых людей , особенно у курильщиков или бывших курильщиков. Личная или семейная история астмы и/или аллергического ринита и атопического дерматита повышает вероятность диагноза астмы, в то время как личная история курения или профессионального воздействия вредных веществ предполагает наличие Bpco. Диагностическое исследование, которое играет решающую роль в диагностике астмы и Bpco, — это спирометрия , которая измеряет количество выдыхаемого воздуха и скорость выдоха. При астме ограничение воздушного потока обратимо спонтанно или после терапии быстродействующими ингаляционными бронходилататорами, в то время как при Бпко ограничение воздушного потока необратимо или плохо обратимо и обычно прогрессирует.

Читайте по теме:  MUDS и ASPERGILLOSIS и CERUME BLACK PLUG и BORAX remedy therapy

Что происходит, когда оба присутствуют?

«В некоторых случаях, особенно у пожилых пациентов, астма и Bpco могут перекрываться . У некоторых астматиков со временем может развиться необратимая обструкция дыхательных путей вследствие ремоделирования дыхательных путей, в результате чего они становятся похожими на пациентов с Bpco. Или же может произойти обратное, иногда у некоторых пациентов с Bpco обструкция дыхательных путей может быть обратимой , как это бывает при астме. В целом, о синдроме перекрытия астма-Бпко говорят, если присутствует более одной характеристики этих двух заболеваний». Хотя предполагается, что синдром перекрытия астмы и Бпко встречается относительно часто, особенно с наступлением пожилого возраста, было проведено мало исследований, чтобы понять, как лучше лечить это состояние . Исходя из современных знаний, идеальным вариантом является тщательное наблюдение за пациентами и подбор лечения в зависимости от того, как они реагируют на имеющиеся препараты.

Какие существуют средства защиты?

Для Bpco не существует единого метода лечения, способного восстановить утраченную дыхательную функцию , но есть ряд методов лечения, которые помогают держать болезнь под контролем. Первым показанием всегда является отказ от курения» объясняет Харари . Затем, в зависимости от нарушения дыхания, используются различные препараты, бронхолитики и кортикостероиды в частности, которые назначаются в основном ингаляционно. » Астма не излечима, но лечение очень эффективно . Существует множество препаратов, которые часто используются в комбинации, включая кортикостероиды ( ), бронхолитики ( ), бронходилататоры ( ), антилейкотриеновые препараты ( ), антилейкотриеновые препараты ( ) и, в очень отдельных случаях, новые анти-Ig моноклональные антитела ( ).