Бронхиальная астма микропланшет

Андреа Ди Риенцо Бусинко

(специалист по аллергологии и клинической иммунологии)

Аллергия определяется сложной реакцией, возникающей в результате взаимодействия различных иммунных, генетических и экологических факторов. В настоящее время миллионы людей в Италии страдают от аллергических заболеваний, и распространенность этих расстройств постоянно растет. Аллергические заболевания могут затрагивать несколько областей: дыхательную систему (ринит, обструкция носа, кашель, астма …), зрительную систему (слезотечение, конъюнктивит, покраснение и/или зуд глаз), кожу (экзема, дерматит, крапивница …).

Аллергены, способные вызывать сенсибилизацию, включают пылевых клещей, домашнюю плесень, эпителий животных и пыльцу.

Почти половина всех аллергических заболеваний вызвана пыльцой трав (Gramineae, Paritaria, Composite) или деревьев (Birch, Olive, Hazel, Cypress): симптомы, связанные с пыльцой, возникают в определенное время года, соответствующее цветению возможных аллергенных растений.

В настоящее время в Италии около 15% населения страдает поллинозом. В последние годы также увеличилось число людей, страдающих поллинозом, связанным одновременно с более чем одним аллергеном. Воздействие аллергенов заставляет аллергика вырабатывать специфические антитела (IgE), которые связываются с поверхностью клеток слизистых оболочек и эпидермальных тканей дыхательной системы, вызывая высвобождение раздражающих веществ (гистамина), вызывающих воспаление.

Астма часто связана с аллергией: экологические и генетические факторы играют сложную роль в развитии заболевания. Например, сигаретный дым (активный и пассивный) занимает первое место среди раздражителей, вызывающих воспаление дыхательных путей.

К счастью, сегодня существует множество средств, с помощью которых мы можем полностью контролировать симптомы, связанные с аллергией. Достижения в области фармацевтических исследований позволили нам получить новые специфические препараты с минимальными побочными эффектами. Даже в области иммунотерапии вакцины последнего поколения являются незаменимым дополнением для лучшего и длительного контроля симптомов, связанных с аллергией.

Роль физической активности при аллергии является центральной. С самого детства Спорт способствует развитию дыхательных путей, противодействуя вредному воздействию аллергенов.

Читайте по теме:  Катар с кровью (гемофтиз): значение, причины, опасности

Среди наиболее рекомендуемых видов спорта для детей является плавание; на самом деле, двигательная активность, осуществляемая в воде, не вызывает астматических приступов, поскольку она не связана с короткими и очень интенсивными физическими усилиями. Кроме того, взрослым и детям с поллинозом в период, когда симптомы аллергии наиболее выражены, не рекомендуется заниматься спортом на открытом воздухе; предпочтительны занятия в закрытых помещениях, таких как тренажерные залы, закрытые бассейны и т.д.

Поэтому идеальным видом спорта для аллергика, страдающего аллергией на пыльцу, является плавание: в бассейне нет аллергенов, а упражнения особенно полезны для легких.

Единственным возможным недостатком плавания для людей с сенсибилизацией к плесени является возможное присутствие грибков в высоко влажных раздевалках, что повышает риск астматических приступов при стрессе.

В заключение необходимо развеять распространенное мнение о том, что респираторная аллергия является ограничивающим фактором для занятий спортом. Сидячий образ жизни может даже привести, особенно у детей или молодых людей, к серьезным психологическим проблемам и плохой или трудной социальной интеграции.

В настоящее время эпидемиологические данные о спортсменах, занимающихся соревновательной деятельностью, свидетельствуют о том, что бронхиальная астма, при условии адекватного лечения, не является препятствием для занятий спортом.

Для подтверждения этих данных необходимо вспомнить, что в 2000 году на Олимпийских играх в Австралии в Сиднее 30% спортсменов страдали респираторной аллергией.

Это подтверждает важность и полезность спорта, особенно плавания, для лучшего контроля астмы и, в целом, респираторных аллергий.