Бронхиальная астма тезис

Сегодня астма является третьей по величине статьей расходов в системе здравоохранения Италии. Знание болезни помогает лучше бороться с ней.

Кашель, одышка, стеснение в груди, хрипы — это респираторные симптомы, которые беспокоят людей, ощущающих их и пытающихся объяснить их своему врачу. Доктор, что со мной происходит?

Врач задает вопросы, чтобы охарактеризовать эти симптомы, понять, когда они возникают и связаны ли другие симптомы с другими органами, кроме бронхов, например, с носом, глазами, желудочно-кишечным трактом, лицом, кожей. Вот как пациент рассказывает свою историю. Это рассказ, направляемый вопросами врача, которые время от времени прерывают повествование. Они спрашивают, есть ли в семье кто-то еще с подобными проблемами; исследуют первые годы жизни пациента, чтобы выяснить, были ли эпизоды астматического бронхита, частые пропуски занятий в школе, трудности с участием в физической активности в школе или с одноклассниками, посещения отделения неотложной помощи или госпитализации по поводу респираторных кризов. Мужчин спрашивают, проходили ли они военную службу или имели освобождение от нее по состоянию здоровья. Изучается образ жизни, например, курят ли они сигареты или, если нет, есть ли вокруг них другие курильщики. Запрашивается информация о типе работы и о том, имеют ли эти симптомы различную частоту и интенсивность в зависимости от того, где я нахожусь. По мере развития сюжета врач собирает воедино различную информацию и начинает ориентироваться на гипотезу патологии.

Первая оценка врача связана с факторами риска, ответственными за симптомы: являются ли они аллергическими или нет. Затем он спрашивает, в какое время года появляются эти симптомы: бывают ли они сезонными? Есть ли в доме животные? Есть ли продукты или лекарства, которых пациент избегает из-за предыдущих реакций в виде зуда конечностей?

Или же они присутствуют во время физических упражнений. Являются ли они следствием привычки курить сигареты? Они появляются в холодное время года в виде простуды, которая длится дольше и спускается в бронхи, вызывая кашель. Усиливают ли холодный воздух или туман эти жалобы? Есть ли корреляция с положением тела, например, когда субъект лежит, например, после обильного приема пищи? Они таковы, что вызывают ночные пробуждения. В определенный момент он приходит ко мне и просит дышать с открытым ртом, слушая свои легкие.

Несмотря на опасения, которые вызывает у меня постоянное присутствие симптомов, я стараюсь следить за развитием обследования, время от времени спрашивая врача, что у меня может быть, но один вопрос волнует меня больше всего, я хотел бы понять, могу ли я излечиться от этих симптомов.

На этом этапе обследования врач говорит мне, что, скорее всего, у меня бронхиальная астма, но для подтверждения его подозрений и, возможно, оценки их серьезности необходимо провести некоторые тесты. Первым рекомендуемым тестом является спирометрия. [Tweet «Первое #обследование, рекомендуемое для диагностики #астмы, — #спирометрия.»]Затем последуют другие обследования, некоторые из которых позволят получить точные данные об астме, другие — исключить другие диагностические гипотезы, а третьи — узнать о возможных причинах этих симптомов.

После завершения анализов врач снова принял меня и объяснил результаты анализов, сообщив, что первоначальное подозрение подтвердилось — у меня бронхиальная астма.

Я сразу спрашиваю, смогу ли я выздороветь и ограничит ли эта болезнь мою жизнь, мои отношения, мои увлечения.[Tweet «Я сразу спрашиваю, смогу ли я выздороветь от #астмы, ограничит ли эта #болезнь мою жизнь»].

Душевное состояние, которое я испытываю, когда мне сообщают о диагнозе, — это смесь облегчения и беспокойства. Облегчение, потому что, зная причину своих проблем, я могу понять, как добиться улучшения; беспокойство, потому что врач говорит мне, что рекомендуется программа периодических обследований и анализов, прием лекарств и профилактические меры по защите окружающей среды. Столкнувшись с вопросом о том, как долго мне придется продолжать лечение и каковы будущие риски для моего здоровья, врач успокаивает меня, но откладывает ответ, четко говоря мне, что соблюдение мною предложенной программы лечения необходимо для достижения целей в области здоровья, возможных в соответствии с тяжестью моей астмы.

Он напоминает мне, что есть молодые спортсмены, страдающие астмой, но при этом сумевшие завоевать золотые медали на Олимпийских играх,.что астма — это обычная болезнь, что она не мешает им иметь детей, например, и что я могу вести нормальные отношения и профессиональную жизнь. И все это при снижении, а возможно, и полном исчезновении респираторных симптомов.

Что такое астма?

Астма — это хроническое заболевание бронхов, при котором дыхательные пути сужены в результате одновременного присутствия бронхоспазма, воспалительного инфильтрата и секреции в просвете бронхов, что вызывает одышку или затрудненное дыхание, кашель, свистящее или хрипящее дыхание и стеснение в груди. Все эти симптомы не возникают одновременно у одного и того же человека, не всегда проявляются с одинаковой интенсивностью (когда они очень интенсивны, мы также говорим об астматическом кризе) и могут развиваться в разное время в течение жизни. Как правило, возникает обструкция воздушного потока, которую можно измерить в амбулаторных условиях с помощью спирометра или дома у пациента с помощью измерителя пикового экспираторного потока.

Что вызывает астму и какие факторы могут ее спровоцировать?

Хотя астма — это болезнь, известная с древних времен и широко распространенная сегодня, ее причины неизвестны.[Tweet «Астма — это #болезнь, известная с древних времен, но ее причины неизвестны»]. Исследователи всего мира считают, что в основе заболевания лежит генетическая предрасположенность, а провоцирующие факторы, которые делают болезнь клинически выраженной, могут усугубить астму до такой степени, что она перейдет в полномасштабный кризис.

Наиболее распространенными факторами являются:

Аллергены

Аллергия — это аномальная реакция людей, которые имеют очень специфический генетический оттенок (т.е. вырабатывают антитела класса IgE) на вещества, называемые аллергенами, которые являются наиболее распространенной причиной астмы. Аллергены, которые чаще всего вызывают астму, — это клещи (домашняя пыль), пыльца, шерсть или перья животных. Всем астматикам рекомендуется пройти тест на аллергию для выявления аллергенов.

Инфекции

Обычные вирусные инфекции дыхательной системы (например, простуда и грипп) являются наиболее частой причиной обострения и провоцирования кризисов.

Физическая активность

Иногда физическая нагрузка может вызвать респираторные симптомы, такие как приступообразный кашель, обычно у подростков и молодых взрослых. Это называется бронхоспазмом, вызванным физической нагрузкой, поскольку только физическая нагрузка вызывает эти симптомы. Эти симптомы проходят спонтанно или при использовании бронхолитического средства. В качестве альтернативы можно говорить об обострении бронхиальной астмы, если физические упражнения усиливают уже имеющуюся астму.

Все знают о пользе регулярной физической активности, поэтому даже для страдающих астмой физическая активность всегда должна поощряться. Многие спортивные чемпионы добились крупных побед на национальных и международных соревнованиях, включая Олимпийские игры, несмотря на то, что у них была астма. Ваш врач сможет посоветовать вам, что делать, назначить препараты, которые следует применять перед началом физических упражнений, а также те, которые должны использоваться в качестве основного лечения астмы и, следовательно, могут защитить от любых непредвиденных триггеров астмы.

Читайте по теме:  Пневмокониоз: "самая страшная из всех болезней! "

Лекарственные средства

У некоторых астматиков может быть непереносимость аспирина и других нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), некоторых таблеток от артериального давления и некоторых глазных капель от глаукомы. В таких случаях необходима консультация врача.

Сенсибилизирующие агенты профессионального происхождения

Определенные вещества, присутствующие на рабочем месте, могут вызвать астму или усугубить ее, и в этом случае она называется профессиональной астмой. Среди наиболее частых форм — астма от изоцианатов, используемых при покраске мебели, и астма от муки в пекарнях и кондитерских.

Женские половые гормоны

У некоторых женщин астма может обостряться перед менструальным циклом. Особые ситуации включают беременных и женщин в менопаузе.

Продукты питания

Вопреки распространенному мнению, пищевая астма встречается довольно редко, хотя она может быть очень серьезной. Продукты или добавки, вызывающие симптомы астмы, должны быть распознаны и исключены из рациона. Наиболее распространенными продуктами, которые могут спровоцировать приступ астмы, являются молоко, яйца, моллюски, рыба, шоколад, помидоры, клубника и другие фрукты и овощи.

В разное время один или несколько из этих триггеров могут вызвать приступ астмы. Всегда спрашивайте своего врача, какие факторы могут провоцировать приступы астмы и можно ли и как их избежать. [Tweet «Всегда спрашивайте своего врача, какие факторы могут спровоцировать приступ астмы»].

Как жить с болезнью

Астма — это хроническое заболевание, которое обычно сопровождает пациента на протяжении всей жизни. Он может возникнуть в любом возрасте, и приступы могут возникать без предупреждения. Припадки могут быть легкими или, хотя и очень редко, смертельными. Симптомы появляются и исчезают, длятся несколько минут или дней. В течение дня бывает больше критических моментов. Дыхание может нарушиться ночью или рано утром. Эта форма астмы называется ночной астмой. Поэтому очень важно понимать, когда и как проявляется болезнь на индивидуальном уровне, чтобы осуществлять конкретные меры по профилактике экологических заболеваний, составить соответствующую программу лечения и знать, как справиться с ней в случае чрезвычайной ситуации, кризиса или других особых ситуаций.

Каким процедурам следовать

В большинстве случаев астма сегодня хорошо поддается лечению, если пациент старательно и регулярно выполняет рекомендации и предписания врача. Правильное и адекватное применение лекарственных средств, несомненно, необходимо для контроля заболевания. У большинства астматиков существует множество триггеров астмы, и избежать их всех невозможно.

Какие лекарства полезны для лечения астмы

Существует два типа лекарств:

Основные противоастматические препараты , которые необходимо использовать регулярно, — это те, которые следует принимать, чтобы попытаться взять болезнь под контроль и таким образом избежать появления астматических симптомов.

Симптоматические противоастматические препараты , применяемые по мере необходимости, — это препараты, которые помогают устранить проблемы с дыханием, когда они возникают.

Большинство пациентов обычно принимают оба вида лекарств.

Люди с астмой должны хорошо знать лекарства, которые они должны принимать (какие, для чего они нужны, когда и как их принимать), и, прежде всего, они должны знать, какие лекарства использовать в экстренных или кризисных ситуациях (бронхолитики быстрого действия, увеличивающие дозу, кортизон через рот).

Люди с астмой должны всегда иметь при себе лекарства, которые можно использовать в случае кризиса (быстродействующее бронхолитическое средство и пероральный кортизон в тяжелых случаях). [Tweet «Люди с #астмой должны всегда носить с собой #медикаменты, чтобы использовать их в случае приступа»].

Ингаляторы или таблетки?

В большинстве случаев бронхолитики следует назначать путем ингаляции, поскольку таким образом препарат действует только там, где он необходим, не вызывая побочных эффектов. При более тяжелых кризах следует также давать кортикостероид через рот или в виде инъекции.

Применение противоастматических препаратов путем ингаляции

Наиболее очевидным и прямым способом введения лекарств от астмы является ингаляция, поскольку она способствует максимальной концентрации лекарства в бронхах с последующим снижением возможных нежелательных побочных эффектов. К ним относятся предварительно дозированные аэрозольные спреи, самоинъекционные предварительно дозированные аэрозоли, дозаторы порошкообразных лекарств и небулайзеры. Это специальные ингаляторы, которые подносят ко рту для активации ингаляции.

Аэрозольные баллончики

Они являются наиболее распространенным средством введения противоастматических препаратов. Препарат, находящийся под давлением в баллончике, распыляется в рот, чтобы при вдыхании во время дозирования попасть непосредственно в бронхи. При каждом нажатии на баллончик высвобождается заданное количество препарата. Небольшая часть препарата остается в первых дыхательных путях, вызывая некоторые нежелательные побочные эффекты на местном уровне у некоторых более чувствительных людей.

Дозаторы сухого порошка

Эти дозаторы вводят лекарство в виде порошка. Существуют различные типы дозаторов противоастматических препаратов: Ciclohaler, Clickhaler, Diskus, Novolizer, Turbohaler.

Небулайзеры

Это настольные устройства, которые производят туман лекарств, вдыхаемых с помощью мундштука или маски в рот из препаратов во флаконах. Существует два способа небулизации: сжатым воздухом, который предпочтительно используется для лекарств в суспензии, и ультразвуком, который используется для лекарств в растворе. Как правило, их используют как можно реже, поскольку они громоздкие и дорогие. Иногда их используют для введения противоастматических препаратов во время кризисов. Они не требуют использования распорки.

Роль врача и план лечения

После постановки диагноза астмы врач вместе с пациентом составляет письменный план лечения , содержащий необходимые указания о том, что делать в «нормальные» периоды, в случае ухудшения симптомов и, прежде всего, в случае кризиса или чрезвычайной ситуации. Чтобы облегчить задачи пациента, сегодня терапевтический план разделен на три фазы, каждая из которых соответствует цвету светофора, как в дорожном кодексе, которые соответствуют трем уровням тяжести заболевания:

— зеленый свет , эквивалентный благополучию и/или стабильности, означает, что можно продолжать обычную терапию без каких-либо проблем.

— желтый свет , эквивалентный незначительному ухудшению, предупреждает, что следует обратить внимание

— красный свет , эквивалентный значительному ухудшению, предупреждает, что вы в опасности. Для того чтобы пациент мог самостоятельно, в домашних условиях, оценить, как ему себя вести, врач попросит его регулярно записывать результаты измерения своего дыхания с помощью измерителя пикового экспираторного потока (PEF) и объяснит ему, как оценить, находится ли его астма под контролем или есть признаки изменения или ухудшения

(см. Измерение дыхания ).

План лечения, предоставленный врачом, является ценным инструментом, руководством по ведению болезни, которому все пациенты должны тщательно следовать.

Роль пациента

После того, как врач проконсультировал пациента по поводу плана лечения, указав лекарства, предложив соответствующий образ жизни и дав рекомендации по управлению заболеванием и предотвращению или лечению кризисов и чрезвычайных ситуаций, пациент должен выполнить свою часть работы. Поскольку астма является хроническим заболеванием, результаты также зависят от постоянного стремления пациента выполнять рекомендации на практике; цель взять болезнь под контроль в большинстве случаев достижима, но для достижения успеха пациент должен неукоснительно следовать назначениям и рекомендациям врача, регулярно и правильно принимая лекарства, тщательно и пунктуально измеряя дыхание, периодически проверяя себя и, короче говоря, применяя настоящую стратегию победы!

При наличии соответствующих объяснений и инструкций, полученных от врача или медицинских работников (образование), страдающие астмой могут активно управлять болезнью, повышая эффективность лечения и часто восстанавливая нормальные условия жизни.

[Tweet «С помощью указаний врача больные #астмой могут вернуться к нормальным условиям жизни»]