Бронхиальная астма: связь между спортом и реабилитацией у детей

Итальянский центр осанки

Астма — это преимущественно воспалительное заболевание дыхательных путей, связанное с бронхиальной обструкцией, которая обычно полностью или частично обратима (в отличие от ХОБЛ ХОБЛ ) либо спонтанно, либо после лечения.

Это гетерогенное, многофакторное заболевание: ключевые компоненты его развития включают генетические факторы и факторы окружающей среды.

Припадки могут быть спровоцированы различными факторами, включая физические нагрузки, аллергены и вирусные инфекции.

Около 10% педиатрических детей и 5% взрослых страдают астмой, что указывает на то, что астма может быть не постоянным состоянием у всех пациентов (по оценкам, только 25-30% педиатрической астмы сохраняется во взрослом возрасте).

Диагноз астмы может быть относительно простым, если у пациента имеются типичные признаки ( хрипы, кашель, обычно более упорный ночью, одышка, тахикардия и признаки аллергического ринита) , но не все пациенты с астмой соответствуют критериям, предложенным в учебниках.

Необходимо выполнить следующие диагностические тесты: p кожные тесты, RAST, базовая спирометрия (которая обеспечивает более точное измерение обструкции дыхательных путей, чем пикфлоуметры) и рентгенография грудной клетки , которая может быть полезна для исключения других заболеваний, но становится обязательным тестом у взрослых с историей курения.

Бронхиальные провокационные тесты с метахолином или туманом могут быть полезны для пациентов с подозрением на астму, у которых нет гиперреактивности.

У маленького ребенка обращение к специалисту необходимо, если диагноз неясен, имеются неожиданные объективные результаты (как при физическом обследовании грудной клетки, так и при рентгенологических изменениях), есть хрипы, ребенок теряет вес или не растет, есть трудности со сном, торакалгия, или есть рвота и зуд, особенно в верхней части тела.

Задержка или неправильный диагноз могут привести к неадекватному или неправильному лечению, ухудшению качества жизни, отказу от физических нагрузок.

Читайте по теме:  Клинические рекомендации по внутрибольничной пневмонии

В связи с этим распространено наблюдение, что одним из наиболее частых вопросов, задаваемых врачу родителями ребенка-астматика, является следующий: «Можно ли юному астматику заниматься спортом?», поскольку существование «астмы напряжения» должно быть заподозрено у всех пациентов с астмой (действительно, у некоторых она является единственным основным триггером бронхоспазма).

Последствия снижения физической активности из-за страха перед началом астмы приводят к тому, что ребенок и/или подросток изолируется и ухудшает как свое психологическое состояние, так и социальное взаимодействие.

Здесь связь между спортом и реабилитацией очень тесная, так как занятия спортом могут представлять собой один из инструментов, используемых в реабилитационной стратегии, а также могут представлять собой цель реабилитационного вмешательства.

Реабилитационное лечение астматика должно быть направлено на достижение хорошего фармакологического контроля симптомов и должно сопровождаться образовательной программой, учитывающей различные проблемы, с которыми пациент сталкивается в повседневной жизни, и способствующей их преодолению.

При использовании соответствующего фармакологического лечения, включение пациента с астмой в занятия каким-либо видом спорта представляет собой очень эффективный терапевтический инструмент, поскольку оказывает благотворное воздействие не только на физическом, но и на психологическом уровне, повышая самооценку и способствуя социализации.

  • В настоящее время 0/5 звезд.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Проголосуйте первым за эту новость!