Бронхиальный провокационный тест

Что такое’è бронхиальный провокационный тест?

Бронхиальный провокационный тест — это обследование, которое позволяет оценить наличие состояния, называемого «неспецифическая бронхиальная гиперреактивность» (НБГ)Â .

Что такое бронхиальная гиперреактивность?

L’ Бронхиальная астма В ГЁ аВ воспалительное заболевание дыхательных путей В характеризуется повышенной реактивностьюВ бронхов В (неспецифическая бронхиальная гиперреактивность, НБА), которая может привести к ихВ обструкции. Бронхиальная гиперреактивность — это увеличение нормального тонуса бронхов в ответ на различные раздражители.

Обычно бронхи, подвергаясь вдыханию вредных или раздражающих веществ, в качестве самозащиты реагируют стимулом кашля , который служит для защиты нижних дыхательных путей от веществ, которые могут их повредить. Возбуждение этого механизма называетсяВ гиперреактивностью бронховВ В и создаетВЂ™ острую обструкцию дыхательных путейВ бронхоспазм, который является основным симптомомВ астматической болезниВ .

Какова цель бронхиального провокационного теста?

Астматическая болезнь, особенно на ранних стадиях заболевания, может характеризоваться эпизодическими или нюансированными симптомами с наличием хриплого кашля Â в качестве единственного симптома. В этих случаях основные тесты на функцию дыхания ( спирометрия ) чаще всего оказываются нормальными.

У этих испытуемых очень важно провестиВ раннюю диагностикуВ В бронхиальной астмыВ В для которой используются тесты дыхательной функцииВ послеВ неспецифической бронхиальной стимуляции, т.е. показано, что у этих испытуемых может быть спровоцирован астматический криз.

Как проводится бронхиальный провокационный тест?

Существует несколькоВ бронхиальных провокационных тестов. Самый распространенный из них включает использование метахолинаВ В путем ингаляции . Метахолин является фармакологическим веществом, которое стимулирует мышцы бронхов: у людей с гиперреактивностью бронхов, характерной для астматиков, он вызывает в различных дозах уменьшение калибра бронхов В и воздушного потока , т.е. транзиторный и быстро обратимый астматический криз В .

Тест начинается проведениемВ простой спирометрии В с целью регистрации “базовых измерений дыхания”. Затем начните ’ аэрозольную ингаляцию В возрастающих дозВ метахолинаВ (до предварительно установленного стандартного максимума) с проведением контрольной спирометрии после каждой вдыхаемой дозы. Если наблюдается снижение FEV1 (основного показателя бронхиальной обструкции) на 20% по сравнению с исходным уровнем, тест считается положительным  и прекращается.

В этот момент вводится бронхолитический препаратВ В (обычноВ сальбутамол) и примерно через 15 минут проводитсяВ контрольная спирометрияВ В, которая должна показать, что исходные объемы легких восстановились. Кумулятивная доза метахолина, при которой регистрируется такое снижение экспираторного потока, принимается за показатель степени реактивности бронхов.

Читайте по теме:  Инфекционная пневмония у детей

Продолжительность бронхиального провокационного теста

Бронхиальный провокационный тест имеет продолжительность, которая может варьироваться от 15 минут до 1 часа .

Стандарты подготовки к бронхиальному провокационному тесту

Во время проведения бронхиального провокационного теста пациент должен быть здоров. Вам не следует напрягатьсяВ в течение 12 часов до и после теста, а также избегать больших дозВ кофеВ перед тестом,В тГЁ ,В кока-кола ,В шоколад В иВ не курить В не менее чем за 2 часа до теста.

Любая текущая противоастматическая терапия должна быть прекращена по рекомендации вашего врача. Тест следует проводить не менее чем через три недели после выздоровления, чтобы избежать ложноположительных результатов.

Противопоказания к бронхиальному провокационному тесту

В бронхиальный провокационный тест с метахолиномВ является безопасным тестом, обычно не сопровождающимся серьезными побочными эффектами. В редких случаях возможен тяжелый и длительный бронхоспазм, который плохо поддается лечению бронхолитиками.

Тест не следует проводить, если исходная спирометрия показывает наличие бронхиальной обструкции.

противопоказан в случаеВ инфаркта миокарда В илиВ церебральной васкулопатии В недавнем прошлом, в случае известных артериальных аневризм,Вi артериальная гипертензия В тяжелая неконтролируемая беременность, миастения, В эпилепсия В или неспособность правильно выполнять необходимые спирометрические маневры.

L’экспертиза требует подписанияВ информированного согласия .

Область медицинского обслуживания для бронхиального провокационного теста

Более подробную информацию оВ бронхиальном провокационном тесте см. Операционный блок пневмологии В В «Humanitas Gavazzeni BergamoВ».

Бронирование

Национальная служба здравоохранения : 035 4204300

с понедельника по пятницу с 9 утра до 5 вечера

Частные и договорные : 035 4204500

с понедельника по пятницу с 9 утра до 5 вечера

О нас

Humanitas Gavazzeni — частная многопрофильная больница, аккредитованная Национальной службой здравоохранения для амбулаторной и стационарной деятельности. Он расположен в центральной части Бергамо, в многовековом парке.