Бронхит

Что такое бронхит?

Бронхит — это воспаление дыхательных путей , которое может поражать крупные и средние бронхи , их мелкие ответвления на периферии легкого , а иногда и трахею (в последнем случае правильнее говорить о трахеобронхите ).

В отличие от бронхиальной астмы — также воспалительного заболевания бронхов — бронхит не обязательно сопровождается бронхоконстрикцией.

Бронхит может быть острым , если он протекает недолго, или хроническим , когда он представляет собой стойкое воспаление, вызванное прогрессирующей дегенерацией бронхиальных структур. Хронический бронхит является типичным состоянием хронической обструктивной болезни легких ( Bpco ), воспаления дыхательных путей и легочных тканей, которое приводит к обструкции бронхов и затруднению выдоха.

Бронхит называется рецидивирующим , если он не проходит в течение двух-трех недель или если он рецидивирует после периода благополучия, после первоначально успешного курса терапии.

Каковы причины бронхита?

Острый бронхит обычно имеет вирусное происхождение , вызывается в основном обычными вирусами, такими как грипп или простуда . Реже острая форма вызывается бактериями. Бактериальный бронхит чаще развивается в случае эпидемии, т.е. когда многие люди заболевают одновременно в одном и том же районе.

Хронический бронхит возникает вследствие вдыхания раздражающих агентов или веществ, таких как табачный дым , загрязнители воздуха и токсичные вещества. Привычка курить раздражает все трахео-бронхиальное дерево и должна быть устранена любыми средствами, учитывая негативные последствия для здоровья всех, курильщиков и тех, кто пассивно подвергается воздействию дыма.

Сужение бронхов , вызванное астмой , часто связано с бронхитом и само по себе может быть причиной неприятного кашля. У пациентов с таким состоянием результат спирометрии является нормальным, если сужение бронхов умеренное или ограниченное.

Приступы бронхита также могут быть вызваны бронхоэктазами , которые представляют собой необратимые расширения бронхов , иногда являющиеся результатом перенесенной в детстве пневмонии . У взрослых они могут стать резервуарами слизи.

В легких могут развиваться заболевания, которые начинаются с раздражающего кашля, а затем, со временем, приводят к хрипам при легкой нагрузке. Примером может служить интерстициальная болезнь , широко распространенное заболевание, вызванное затвердением решетки, поддерживающей бесчисленные легочные альвеолы, т.е. узелки, в которых мы поглощаем кислород. При этой патологии именно КТ грудной клетки выявит истинную причину кашля.

Внереспираторные причины бронхита

Существуют также некоторые внереспираторные причины бронхита , которые, если их не выявить и не провести адекватное лечение, могут сделать его затяжным или рецидивирующим (см. примечание 1 в библиографии). Например, желудочная кислотность , известная как гастро-эзофагеальный рефлюкс , иногда облегчается подъемом желудочного сока в «устье желудка» из-за наличия хиатальной грыжи . В этих случаях может быть показан рентген грудной клетки , осмотр врача отоларинголога или вмешательство гастроэнтеролога , вплоть до гастроскопии .

Читайте по теме:  Сухой кашель потерянная запись

Если анализы крови показывают определенные иммунологические нарушения, рецидивирующий бронхит , хроническая назальная обструкция должны быть исследованы как основное заболевание.

Но в основе хронического бронхита также могут лежать:

  • A хроническая анемия
  • ‘ недостаточная активность щитовидной железы ( гипотиреоз игнорируется)
  • Диета слишком долго недостаток белка

Я лечил 22-летнего пациента с непрерывным кашлем в течение многих месяцев, вызванным продуктивным образованием под левой диафрагмой, обнаруженным при ультразвуковом исследовании. У взрослого мужчины, напротив, я обнаружил, что причиной бронхита была игнорируемая хроническая инфекция мочевыводящих путей.

Каковы симптомы бронхита?

Бронхит обычно сопровождается:

  • затрудненное дыхание ( диспноэ )
  • кашель ( сухой сухой и раздражающий или маслянистый жирный и продуктивный , т.е. сопровождающийся мокротой )
  • хрипы
  • фарингит
  • боль в груди
  • одышка
  • охриплость
  • лихорадка
  • чувство слабости
  • мышечная боль
  • нарушения сна

Что принимать при бронхите?

Лечение бронхита варьируется в зависимости от того, острая это форма или хроническая, и сопровождается ли она бактериальной инфекцией.

В случае острого бронхита обычно достаточно периода покоя, адекватной гидратации и приема противовоспалительных, жаропонижающих и муколитических препаратов. При наличии бактериальной гиперинфекции требуется антибиотикотерапия .

Последний обычно разрешает приступ бронхита, но иногда не окончательно. Поэтому пульмонолог проведет повторный визит , чтобы выявить и устранить, в более широком смысле, любую лежащую в основе предрасположенность . Упустить этот аспект означает обречь некоторых пациентов на бронхиальную предрасположенность, которая ухудшается с каждым последующим зимним сезоном, очень медленно, но прогрессивно.

Интерстициопатия легких 13 , если она имеет тенденцию к прогрессированию, нуждается в лечении пероральным кортизоном .

Всегда рекомендуется исследовать индивидуальную толерантность к препаратам , как в начальной фазе анамнеза, так и в последующем контроле, т.е. в конце цикла рекомендованной терапии. Аллергические реакции на некоторые антибиотики или противоастматические препараты встречаются довольно часто, тогда как другие фармакологические классы редко вызывают нарушения, а скорее скромную желудочную непереносимость. Кроме того, существуют истинные противопоказания, которые советуют отказаться от молекул из определенного семейства лекарств в пользу других. К счастью, сегодня выбор намного больше, чем несколько лет назад.

Можно ли это предотвратить?

За последние несколько лет в научной литературе было подтверждено противовоспалительное действие и перестройка иммунной системы дыхательных путей некоторых лекарств, если их принимать в определенных случаях в уменьшенных дозах в течение нескольких месяцев. (см. примечание 2 в библиографии). 0

Существует также несколько вакцин , пероральных или парентеральных, которые борются с бактериальными бронхолегочными инфекциями .

Наконец, можно использовать препараты , которые восстанавливают способность легких к самоочищению за счет выделения секрета железами и движения ресничек, расположенных на слизистой оболочке бронхов (мукоцилиарный клиренс). Некоторые из них подавляют обострение бронхитов, вызванное риновирусами (см. примечание 3 в библиографии). 0