Бронхит — симптомы, причины, лечение: вот что нужно делать

Краткое введение в наши темы

Краткое введение в наши темы

Краткое введение в наши темы

Что такое острый бронхит?

Если у вас начинает чесаться горло и усиливается кашель, возможно, бронхит уже затаился.

Острый бронхит — это воспаление слизистой оболочки бронхиального дерева, обычно вызываемое вирусами. Острый бронхит часто проявляется упорным и очень раздражающим кашлем, вызванным сначала раздражением горла, а затем образованием слизи. Если воспаляется также слизистая оболочка трахеи, это называется трахеобронхитом.

Кто может быть подвержен острому бронхиту?

Острый бронхит — одно из самых распространенных заболеваний. Он характерен для холодного времени года, так как зимой циркулирует больше вирусов, и он чаще передается в закрытых, многолюдных помещениях. Поэтому болезнь может поразить любого человека. У взрослых острый бронхит также может повторяться 2-3 раза в год .

Острый бронхит обычно возникает вместе с другими симптомами, такими как простуда, усталость, лихорадка или боль в суставах, и часто ему предшествуют симптомы гриппоподобной инфекции.

Дети и подростки чаще болеют острым бронхитом, чем взрослые. Младенцы , маленькие дети , беременные женщины , пожилые люди и пациенты с уже существующими заболеваниями и слабой иммунной защитой считаются особой категорией риска . Поэтому при появлении любых подозрительных симптомов следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Каковы типичные симптомы острого бронхита?

Как правило, острый бронхит вначале проявляется раздражением дыхательных путей и кашлем . В начале инфекции кашель обычно еще сухой и хриплый. В течение бронхита, примерно через 2-3 дня, раздражающий кашель все больше превращается в сиплый кашель, характеризующийся выделением мокроты (также известной как мокрота или слизь).

Довольно редко воспаление нижних дыхательных путей возникает само по себе. Наиболее распространенными симптомами острого бронхита являются:

  • Боль в горле и груди
  • Простудные заболевания
  • Низкая температура (ниже 39°C)
  • Мышечные боли и ломота
  • XML и

  • опухшие лимфатические узлы на шее (опухшее кольцо Вальдейершера) XML’mCODE00077
  • Усталость и утомляемость

Примечание: Бронхит не следует путать с классическим гриппом, который сопровождается очень высокой температурой и сильной болью в костях.

При первых симптомах бронхита рекомендуется отдохнуть в постели и пить много жидкости. Кроме того, следует избегать физических нагрузок и резких перепадов температуры.

Как передается острый бронхит?

В 90% случаев бронхит вызывается вирусами . Они передаются от человека к человеку через капельки слюны, выделяемые в воздух при кашле и чихании или при физическом контакте. В зимние месяцы особенно трудно избежать заражения. Возбудители бронхита таятся повсюду и могут передаваться как по воздуху, так и при прямом контакте.

Риновирусы, коронавирусы, вирусы гриппа и аденовирусы — типичные микроорганизмы, вызывающие бронхит.

У младенцев и маленьких детей еще одной возможной причиной острого бронхита является так называемый респираторно-синцитиальный вирус (RSV).

Только около 10% случаев острого бронхита вызываются бактериями. В редких случаях грибок или химические вещества могут спровоцировать бронхит. Однако бывает, что бактерии размножаются, поселившись на уже воспаленной слизистой оболочке бронхов.

Как защитить себя от острого бронхита

Существуют определенные факторы, которые повышают риск заражения. С одной стороны, климатические условия зимних месяцев: низкая влажность и холод создают благоприятные условия для распространения патогенных микроорганизмов. С другой стороны, вредные условия окружающей среды повышают риск инфекции, так как могут раздражать бронхи (плесень, дым, пыльца, загрязнение и так далее). Однако чем сильнее иммунная система , тем ниже риск заражения инфекцией. Таким образом, иммунная защита не только защищает нас от патогенов, но и представляет собой щит против инфекции. Поэтому рекомендуется

  • питаться сбалансированной пищей, богатой витаминами
  • регулярно заниматься физическими упражнениями на свежем воздухе
  • хорошо высыпаться и избегать стресса

Сауна и душ с чередованием горячей и холодной воды также оказывают ряд положительных эффектов на иммунную систему. Примечание: эти меры являются профилактическими и не должны рассматриваться, если первые симптомы бронхита уже появились. Кроме того, гигиена рук является ключом к предотвращению распространения инфекций.

Напротив, пневмококковая и гриппозная вакцины обеспечивают лишь очень ограниченную защиту от острого бронхита, поскольку лишь очень небольшой процент этих возбудителей вызывает инфекции верхних и нижних дыхательных путей.

Чего следует избегать при бронхите?

Чего следует избегать при бронхите?

Чтобы не раздражать излишне дыхательные пути и не перегружать иммунную систему, во время бронхита лучше избегать:

  • Перегретые и плохо вентилируемые помещения
  • Смог
  • Холодный воздух
  • Парфюмерия и синтетические ароматизаторы
  • Порошок

Воздух в помещении должен поддерживаться как можно более влажным и регулярно обновляться при надлежащей вентиляции. Чтобы увлажнить воздух дома, просто поставьте миску с водой или повесьте влажную ткань над радиатором. Температура в помещении должна быть от 18° до 22°C, а ночью не должна опускаться ниже 15°C.

Как правильно лечить симптомы бронхита

Лучшими средствами для лечения острого бронхита за короткое время являются отдых в постели и «постоянное снабжение жидкостью .

При бронхите рекомендуется всегда пить много воды или горячего чая. Это помогает разжижить часто вязкую слизь, облегчая ее отхаркивание. Кашель, в свою очередь, способствует изгнанию болезнетворных микробов из дыхательных путей. Чабрец , Шалфей , Фенхель и Ромашка также успокаивают раздраженную слизистую оболочку бронхов.

При лечении кашля 72 следует различать раздражающий или сухой кашель, при котором мокрота не отхаркивается, и сиплый или продуктивный кашель.

Сухой кашель в начале бронхита часто бывает очень раздражающим как днем, так и ночью. В этих случаях полезны успокаивающие травяные чаи с успокаивающими и смягчающими свойствами или, при необходимости, синтетические средства для подавления кашля. Наиболее распространенными растительными средствами для подавления кашля являются:

  • Тимьян
  • Подорожник ребристый
  • Исландский мох
  • Sundew
  • Муллейн
  • Мальва

Существуют также натуральные средства, которые можно использовать при продуктивном отхаркивающем кашле. Экстракты плюща или примулы, эфирные масла эвкалипта, ели, аниса и мирта оказывают отхаркивающее и муколитическое действие, способствуя отхождению выделений.

Синтетические отхаркивающие средства или физиологические растворы (для ингаляционного лечения) также могут облегчить процесс отхаркивания и улучшить функцию ресничек бронхиального эпителия.

Следует избегать одновременного применения отхаркивающих средств и препаратов, подавляющих кашель. Рекомендуется использовать отхаркивающие средства в течение дня и средства, подавляющие кашель, только ночью .

Как лечить острый бронхит во время беременности

Если вы заболели острым бронхитом во время беременности, вам следует обратить особое внимание на правильное лечение симптомов. Как облегчить приступы кашля без вреда для ребенка? Может ли бронхит быть опасен для здоровья будущего ребенка?

Понятно, что бронхит всегда нужно лечить, потому что в противном случае могут возникнуть дальнейшие осложнения для здоровья матери. Однако патогенные микроорганизмы не могут причинить вред ребенку, поскольку он хорошо защищен внутри амниотического мешка. В крайнем случае, когда мать кашляет, будет казаться, что она качается немного сильнее, чем обычно.

Как правило, при остром бронхите нет абсолютной необходимости принимать лекарства. Обильное питье и постельный режим обязательны, особенно для беременных женщин. Однако домашние средства — это первый шаг к лечению кашля и охриплости даже во время беременности.

Домашние средства лечения Проверенные средства от бронхита:

  • Травяные чаи, такие как ромашка, фенхель или шалфей
  • Фрукты и овощи, богатые витамином С (например, лимоны и имбирь)
  • Цельнозерновые продукты, бобовые или мясо, богатые цинком
  • Ингаляции с травами, эфирными маслами или физиологическими растворами
  • Компресс на грудь из лука, кварка или лаванды
  • Сироп от кашля с луком и медом

Если домашние средства не приносят должного облегчения, можно обратиться к растительным препаратам, например, к сиропам от кашля с тимьяном или плющом. Однако данных о переносимости этих средств при беременности недостаточно. Следует избегать употребления алкогольных соков или капель. Препараты, содержащие активные ингредиенты ацетилцистеин или амброксол (обладающие муколитической и разжижающей активностью), разрешены, но их следует принимать с осторожностью.

Перед приемом лекарств для лечения бронхита всегда следует проконсультироваться с врачом. Если симптомы сопровождаются повышением температуры, визит к врачу неизбежен.

Диагноз: Как врач диагностирует бронхит?

Существует несколько методов, которые врач может использовать для диагностики острого бронхита, включая аускультацию легких и проверку трахеи. Однако врач делает важные выводы для постановки диагноза, обсуждая течение болезни с пациентом. При остром бронхите горло обычно красное, а миндалины часто слегка опухшие. Еще одним симптомом острого бронхита является наличие налета на языке.

Пальпация шеи может показать увеличенные лимфатические узлы. Аускультируя легкие, врач может исключить бронхопневмонию или пневмонию. При необходимости также может быть сделан рентгеновский снимок грудной клетки и легких. При подозрении на бактериальную инфекцию анализ крови также может внести ясность. В случае бактериальной инфекции перед приемом антибиотиков рекомендуется исследовать отделяемую слизь на наличие микробов. Это позволяет не только целенаправленно бороться с этими патогенами, но и избежать возможной устойчивости к антибиотикам.

Когда бронхит определяется как хронический?

Кашель, развившийся во время острого бронхита, может сохраняться даже после окончания инфекции. Кашель может продолжаться до нескольких месяцев. Это часто вызвано повышенной чувствительностью бронхов после острого воспаления. Если кашель длится более 2 месяцев, возможно, имеет место хронический бронхит.

В отличие от острого бронхита, хронический бронхит всегда требует медицинского лечения, так как при нем слизистые оболочки бронхов могут быть повреждены навсегда.

Кроме того, хронический бронхит может привести к рубцеванию легочной ткани. В этих случаях с годами может развиться так называемая хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ).

Примечание : Если симптомы не улучшаются через несколько дней или если добавляется лихорадка и затрудненное дыхание, следует обратиться к врачу.

Совет эксперта: Тереза Холлер

«Мы заботимся о том, чтобы консультировать и информировать каждого из наших клиентов. В справочнике будет представлено множество тем на тему здоровья — исследованных и написанных нашей командой экспертов».

Тереза Холлер, как главный фармацевт, одобряет и поддерживает, вместе со своей большой командой фармацевтов, наш онлайн справочник. Он предоставляет полезную информацию и советы по многим темам, связанным со здоровьем и благополучием. Поэтому справочник SHOP PHARMACY содержит не только сведения и советы по многим заболеваниям, но и важные рекомендации наших фармацевтов по проверенным лекарствам.

Читайте по теме:  Простудные заболевания у младенцев: симптомы, профилактика, способы вмешательства