Бронхит без температуры: симптомы и причины

Бронхит является очень распространенной патологией, которая чаще поражает в зимние месяцы и чаще всего более хрупких людей, т.е. детей и пожилых людей.

Это воспалительный процесс, поражающий слизистую оболочку, выстилающую бронхи, но также легко распространяющийся на трахею и глотку, который при отсутствии должного лечения может перерасти в более серьезные патологические картины, поражающие легкие.

Выделяют два типа бронхита — острый и хронический , которые, как мы увидим более подробно, различаются как по продолжительности, так и по возбудителю, вызывающему это явление,

Бронхит без температуры — это состояние, которое может неотчетливо характеризовать как острую, так и хроническую форму и является основополагающим элементом, на котором строится терапевтическая стратегия врача.

Вот наиболее распространенные формы бронхита с их типичными симптомами, чтобы лучше различать это заболевание. Можно ли выходить на улицу, если у вас бронхит без температуры?

В этой статье мы обсудим:

Острый бронхит: причины

Эта форма бронхита может быть вызвана либо вирусами, либо контактом с раздражителями, такими как кислотные вещества, растворители и аммиак.

Вирусная причина является наиболее распространенной и связана с типичными вирусами гриппа и парагриппа, характерными для холодного времени года. Сначала она проявляется более легкими симптомами , характерными для простуды или гриппа, то есть остеоартикулярными болями, ломотой в мышцах, усталостью, сухим кашлем и последующим ощущением жжения и боли в горле при нагрузках.

Как правило, на этой ранней стадии может наблюдаться небольшая лихорадка, но пациент может не испытывать повышения температуры тела, поэтому мы говорим о форме бронхита без температуры .

На более поздней стадии, если вирусная инфекция не проходит, развивается избыточная бактериальная инфекция, которая ухудшает симптомы заболевания, что, при отсутствии надлежащего лечения, может привести к гораздо более серьезным состояниям, таким как бронхопневмония.

При избыточном инфицировании обычно происходит образование и выделение мокроты и, следовательно, присутствует маслянистый кашель . В отличие от начальной (или вирусной) фазы, чаще всего у пациента проявляется лихорадка.

При лечении недомогания, на которое жалуются дети , их состояние здоровья часто вызывает тревогу, потому что они часто не могут выразить все свои симптомы, но жалуются на общее недомогание.

В случае бронхита, однако, помогает характер кашля и длительность его протекания. Если у ребенка сухой кашель , то есть без мокроты и, следовательно, без мокроты или выделений, это, скорее всего, легкая форма бронхита, поэтому причин для беспокойства нет. Обычно она проходит в течение нескольких дней.

Если, с другой стороны, кашель становится жировым, и ребенок производит и выделяет мокроту и секреции, бронхит требует соответствующего лечения, поэтому необходимо обратиться к педиатру для тщательного обследования.

Важно не терять время, ожидая, что ситуация разрешится сама собой, потому что в действительности она может ухудшиться и перерасти в более сложные патологии, и принципиально важно не полагаться на средства, найденные в Интернете .

Хронический бронхит: причины

Эта форма бронхита имеет более длительное и прогрессирующее течение, чем предыдущая. Он определяется как хронический, если у пациента наблюдается маслянистый кашель в течение 3 месяцев или более в течение года и 2 лет подряд.

В этой клинической картине также могут возникать небольшие лихорадочные вспышки, но обычно болезнь протекает без лихорадки.

Основные провоцирующие факторы хронического бронхита в основном связаны с курением, а также с различными факторами окружающей среды, особенно с загрязнением. В меньшей степени, однако, мы снова находим вирусную инфекцию и бактериальную переинфекцию в качестве причины заболевания.

Это состояние, при котором наблюдается хроническая выработка секрета, который отхаркивается через кашель, определяемый как «продуктивный», т.е. с мокротой.

Читайте по теме:  Фиброочаговый туберкулез

Состояние непрерывного кашля и выделения слизи постепенно приводит субъекта к состоянию диспноэ (ухудшению способности дышать) и к ощущению «нехватки воздуха» или одышки. Это наиболее заметно при физической нагрузке и ночью, в положении лежа.

Как уже говорилось ранее, хронический бронхит может перерасти в более интересные с клинической точки зрения состояния, приводя к полноценной ХОБЛ (обструктивной болезни легких) или бронхопневмонии. Поэтому не стоит недооценивать упорный кашель и проконсультироваться с врачом, который оценит необходимость назначения более глубоких анализов.

Какие тесты полезны для диагностики бронхита?

Методы исследования различаются в зависимости от симптомов , которые испытывает пациент, типа кашля и общего состояния здоровья пациента. Факт остается фактом: кашель с мокротой (мокрота) или хронический кашель — это элементы, требующие исследования, которые должны быть оценены врачом.

Какие расследования проводятся чаще всего? Первым и основополагающим подходом при обследовании является аускультация грудной клетки. Это простое обследование, которое проводится с помощью стетоскопа, прикладываемого к нескольким участкам грудной клетки и спины для прослушивания шумов и хрипов, указывающих на наличие слизи в нижних дыхательных путях (бронхах и легких). Поэтому он не является ни инвазивным, ни болезненным.

Для дальнейшего обследования может также потребоваться простой анализ крови , который полезен для проверки наличия факторов, указывающих на инфекцию: высокое содержание лейкоцитов , измененный уровень нейтрофилов и наличие специфических антител к вирусам, поражающим дыхательную систему.

При наличии мокроты, т.е. мокроты, можно оценить ее характер и состав.

В дальнейших исследованиях используется инструментальная диагностика, особенно рентген грудной клетки (торакс) для просмотра состояния бронхов и легких.

Для проверки дыхательной способности субъекта проводится обследование, называемое спирометрией . И снова, это не больно и не инвазивно; он заключается в выдыхании воздуха через рот в мундштук, подключенный к аппарату, который измеряет, сколько воздуха содержат легкие.

Бронхит без температуры: терапия

Мы еще раз подчеркиваем важность прохождения правильной терапии , чтобы не допустить ухудшения клинической картины, а это может назначить только врач после проведения всех необходимых анализов.

Поэтому ниже перечислены наиболее распространенные варианты лечения, но они не должны интерпретироваться как показания к выполнению. Каждый случай заслуживает отдельной оценки.

В случаях бронхита без лихорадки , или с очень слабыми лихорадочными проявлениями, не более нескольких строк, назначение жаропонижающих, противовирусных и антибиотических препаратов не только бесполезно, но и контрпродуктивно.

В случае легкого острого бронхита обычно назначаются обезболивающие препараты, а также противококлюшные средства для успокоения кашля, обычно в виде сиропов или леденцов, и противоязвенные препараты для облегчения отхождения мокроты.

В дополнение к этим стратегиям есть также некоторые практические советы, такие как поддержание достаточного уровня гидратации путем употребления травяных чаев и настоев, использование аэрозолей для очищения дыхательных путей, а также использование осушителей воздуха в помещении.

При ухудшении симптомов и развитии лихорадки и кашля в дополнение к вышеупомянутым препаратам требуются антибиотики (амоксициллин, азитромицин) и жаропонижающие средства.

В случае хронического кашля следует сочетать специфическую для каждого случая терапию с отказом от курения.

Можно ли выходить на улицу при бронхите без температуры?

В этих случаях ответ зависит от врача. В целом, предпочтительнее не выходить на улицу и не подвергать себя воздействию дополнительных агентов, которые могут ухудшить ситуацию. Например, посещение слишком холодных или слишком жарких мест без надлежащих мер предосторожности может открыть путь новым инфекциям, которые могут ухудшить ситуацию бронхит без температуры .