Астматический бронхит: что это такое? Причины, симптомы, диагностика, терапия и профилактика

Общие сведения

Астматический бронхит — это медицинское состояние, которое возникает, когда к наличию астмы добавляется форма острого бронхита.

Астматический бронхит имеет множество причин, включая, помимо прочего, вирусные инфекции бронхиального дерева, воздействие аллергена или чрезмерное загрязнение окружающей среды и курение.

Астматический бронхит вызывает широкий спектр симптомов, включая: кашель с выделением мокроты, одышку, хрипы при выдохе, увеличение частоты дыхания, стеснение в груди и др.

Наличие астматического бронхита требует комбинированного лечения: лечение для купирования астмы, лечение против причины текущего состояния (для чего необходим точный диагноз) и, наконец, лечение для облегчения симптомов острого бронхита.

Краткий обзор бронхиального дерева

После трахеи и перед легочными альвеолами , бронхиальное дерево — это сложный отдел нижних дыхательных путей (или нижних дыхательных путей), включающий в себя, по порядку: бронхи первичные бронхи , вторичные бронхи , третичные бронхи , бронхиолы , терминальные бронхиолы и дыхательные бронхиолы .

Согласно наиболее распространенному анатомическому представлению бронхиального дерева, его можно разделить на два отдела: внелегочный отдел (т.е. вне легких), к которому относятся только первичные бронхи, и внутрилегочный отдел (т.е. внутри легких), к которому относятся вторичные бронхи, третичные бронхи, бронхиолы, терминальные бронхиолы и дыхательные бронхиолы.

Что такое астматический бронхит?

Астматический бронхит — это медицинское состояние, возникающее в результате одновременного наличия астмы и одной из форм острого бронхита .

Поскольку астма и острый бронхит поражают внутрилегочное бронхиальное дерево, астматический бронхит считается легочным заболеванием .

Что такое астма и острый бронхит?

Чтобы полностью понять, что такое астматический бронхит, необходимо рассмотреть, что такое астма и острый бронхит:

  • Астма — это хроническое воспалительное заболевание легких, которое возникает после воздействия аллергенов (например, пыльцы или шерсти животных) или в результате респираторных инфекций, лекарств (например, НПВС), физических нагрузок, чрезмерных эмоций, стресса или курения, в результате временного сужения внутрилегочных бронхов и бронхиол, тем самым препятствуя прохождению вдыхаемого воздуха.

     

    При астме причиной временного сужения бронхов и бронхиол (так называемый приступ астмы ) является аномальное сокращение гладких мышц этих протоков бронхиального дерева, событие, известное как бронхоспазм .

    В настоящее время точная причина возникновения астмы неясна, но существует несколько гипотез на этот счет, включая одну — наиболее достоверную — которая приписывает астме генетическое происхождение.

  • Острый бронхит — это воспаление бронхов с резким и внезапным началом , интенсивным по симптомам и длящимся не более 10 дней .

     

    Острый бронхит имеет несколько причин, включая: вирусные или бактериальные инфекции, поражающие дыхательные пути, длительное вдыхание раздражающих дыхательные пути веществ, некоторые хронические заболевания легких (хронический бронхит) и особые состояния, такие как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.

В свете вышесказанного, астматический бронхит является результатом сочетания уже существующего хронического поражения бронхиального дерева — астмы — и временного острого поражения бронхиального дерева — острого бронхита.

Основные различия между астмой и острым бронхитом

  • Астма — это хроническое воспалительное заболевание бронхиального дерева; острый бронхит, с другой стороны, — это временное воспаление бронхиального дерева.
  • Астма, по-видимому, обусловлена какими-то генетическими отклонениями; острый бронхит, с другой стороны, имеет внешние факторы, такие как вирусы, бактерии и загрязнители окружающей среды в качестве основных причин.
  • Как при астме, так и при остром бронхите наблюдается сужение внутрилегочных бронхов и бронхиол. Однако если при астме это сужение происходит из-за ненормального сокращения мышц внутрилегочных бронхов и бронхиол, то при остром бронхите это явление обусловлено воспалением слизистой оболочки, что приводит к ее отеку и обильному выделению слизи.

Причины

Астматический бронхит — это заболевание, которое обычно поражает только людей с астмой.

При этом астматический бронхит распознает несколько триггеров, включая:

  • Вирусные инфекции и бактериальные инфекции , поражающие бронхиальное дерево;
  • Табакокурение , а именно привычка курить табак в виде сигарет, трубок, сигар и т.д.;
  • Чрезмерное воздействие загрязнения , характерного для больших городов;
  • Воздействие веществ, которые могут действовать как аллергены (например, плесень, шерсть животных, пыль, пыльца, продукты питания и т.д.);
  • Чрезмерное воздействие химических веществ, раздражающих бронхиальное дерево ;
  • Прием лекарств , к которым имеется непереносимость. Препараты, наиболее часто ассоциирующиеся с астматическим бронхитом, — аспирин, НПВС и бета-блокаторы;
  • Интенсивные упражнения ;
  • Очень холодный климат ; ;
  • Сильная эмоция . Эксперты отметили, что у людей, страдающих астмой, существует тенденция к развитию астматического бронхита, когда они переживают эмоционально заряженную ситуацию, например, много плачут, много смеются, испытывают стресс и т.д.

Заразен ли астматический бронхит?

Астматический бронхит не является заразным заболеванием ; однако, следует отметить, что если у страдающих этим заболеванием развилась вирусная или бактериальная инфекция бронхиального дерева, они могут передать эту инфекцию любому человеку, распространяя форму острого бронхита.

Астма не является заразным заболеванием, поэтому люди с астмой не могут передавать ее другим людям.

Симптомы и осложнения

Симптомы астматического бронхита представляют собой сочетание симптомов астмы и симптомов острого бронхита. Если говорить более конкретно, то больные астматическим бронхитом жалуются на:

  • Кашель с выделением мокроты белого цвета на ранних стадиях и желтого или зеленого цвета на более продвинутых стадиях;
  • Одышка ;
  • Свистящее дыхание во время выдоха;
  • Увеличение частоты дыхания ;
  • Чувство сдавленности в груди , которое в тяжелых случаях приводит к настоящей боли в груди;
  • Чихание , ринорея (насморк) и боль в горле ;
  • Лихорадка , озноб и боли в мышцах . Важно отметить, что эти симптомы присутствуют только в тех случаях, когда астматический бронхит связан с вирусной или бактериальной инфекцией бронхиального дерева.
Читайте по теме:  Зуд в горле - причины и симптомы

Осложнения

Если астматический бронхит протекает особенно тяжело или неадекватно лечится, возникающий бронхоспазм может привести к нарушению дыхания настолько, что пациент умрет от асфиксии .

Классическими симптомами тяжелого астматического бронхита являются одышка в покое (т.е. одышка при отсутствии физических усилий) и цианоз (особенно в конечностях).

Диагноз

Для диагностики астматического бронхита достаточно информации, полученной в результате точного объективного обследования и тщательного сбора анамнеза ; Однако очень часто диагностические исследования также включают такие исследования, как спирометрия , измерение пикового экспираторного потока и рентгенография грудной клетки , с целью изучить текущую ситуацию и убедиться, что не существует никакого другого заболевания, кроме подозреваемого, но вызывающего похожие симптомы.

Объективный осмотр и история болезни

В контексте подозрения на астматический бронхит объективное обследование и история болезни включают:

  • рассказ пациента о симптомах ;
  • Медицинское обследование , направленное на подтверждение того, что выяснилось из предыдущего рассказа. Этот этап в значительной степени зависит от аускультации грудной клетки ;
  • Углубленное исследование состояния здоровья и привычек пациента (например, курит ли он/она? Живете ли вы в особенно загрязненном районе? Есть ли у вас работа, которая подвергает вас воздействию раздражающих химических веществ? и т.д.). Это основополагающий шаг, позволяющий понять, подвержен ли обследуемый пациент риску развития астматического бронхита, и выявить возможные провоцирующие факторы.

Как мы увидим, понимание причин астматического бронхита имеет решающее значение при планировании терапии.

Спирометрия

Спирометрия — это диагностический тест, который измеряет инспираторную и экспираторную способность легких и предоставляет информацию о проходимости (или открытости) легочных дыхательных путей.

Измерение пикового экспираторного потока

Измерение пикового экспираторного потока — это диагностический тест, измеряющий силу, с которой человек выводит воздух из дыхательной системы (т.е. выдыхает) после полного вдоха.

Рентген грудной клетки

Рентгенография грудной клетки — это рентгенологическое исследование, которое позволяет получить достаточно подробные изображения легких и бронхиального дерева.

Рентген грудной клетки — это диагностическое исследование, которое позволяет врачу убедиться, что имеющиеся симптомы не вызваны другим заболеванием, кроме астматического бронхита.

Терапия

Лечение астматического бронхита включает в себя комбинацию методов лечения 6 : лечение, направленное на управление астмой , лечение, направленное на противодействие провоцирующему фактору и, наконец, лечение, направленное на облегчение симптомов , вызванных острым бронхитом.

Терапия астмы

В настоящее время лечение астмы основано на применении лекарственных препаратов.

Лекарства, используемые для лечения астмы, включают:

  • I бронхолитики . Бронхолитики — это лекарства, которые, воздействуя на мышцы бронхов, расширяют бронхи и способствуют прохождению воздуха в легкие и из легких.

     

    Существует два типа бронхолитиков: бронходилататоры короткого действия и бронходилататоры длительного действия ; первый тип имеет особенность действовать в течение очень короткого времени, что делает его идеальным при остром приступе астмы; второй тип, с другой стороны, имеет свойство действовать в течение более длительного времени, что подходит для предотвращения будущих приступов астмы (помните, что астма — это хроническое заболевание).

    Список бронхолитиков, полезных для страдающих астмой (и астматическим бронхитом), включает так называемые антимускариновые препараты (или антихолинергические бронхолитики ), бета2-агонисты и метилксантины .

  • I ингаляционные кортикостероиды (или ингаляционные глюкокортикоиды ). Принадлежащие к фармакологическому классу кортикостероидов кортизоны , ингаляционные кортикостероиды — это лекарственные средства, предназначенные для уменьшения воспаления, возникающего в бронхах во время приступа астмы.

     

    Применение ингаляционных кортикостероидов приводит к улучшению дыхательной способности и общих симптомов у тех, кто в них нуждается.

    Как и все другие кортикостероиды, ингаляционные кортикостероиды, если их принимать в чрезмерных дозах или в течение длительного времени, вызывают различные побочные эффекты, некоторые из которых могут быть очень серьезными.

  • Антилейкотриены . Антилейкотриеновые препараты являются полезными в лечении астмы, поскольку они блокируют определенные рецепторы в бронхах и легких, которые участвуют в эпизодах бронхоспазма.

Терапия корневых причин

Устранение причины , которая привела к возникновению астматического бронхита, необходимо для того, чтобы навсегда прервать симптомы текущего состояния. В одном из примеров это означает, что при наличии астматического бронхита, вызванного бактериальной инфекцией бронхиального дерева, больному человеку потребуется специальная антибиотикотерапия в дополнение к лечению астмы.

Симптоматическая терапия острого бронхита

Обычно симптоматическая терапия острого бронхита, связанного с астматическим бронхитом, основывается на:

  • остальное ;
  • Увлажнение воздуха в домашних условиях; ;
  • Прием противокашлевых препаратов (при отсутствии противопоказаний или взаимодействия с другими лекарствами)

Прогноз

Астматический бронхит — это состояние, которое требует соответствующего и своевременного лечения, так как, если пренебречь управлением и сроками, он может вызвать респираторный дистресс, такой, что пациент умрет от асфиксии.

Поэтому прогноз при астматическом бронхите зависит от адекватности и своевременности лечения.

Профилактика

Для больного астмой избегание контактов с людьми, страдающими любым инфекционным заболеванием бронхиального дерева, избегание всех потенциальных аллергенов, отказ от курения и адекватная защита от загрязнения воздуха — это 4 основных модели поведения, которые необходимо принять для профилактики астматического бронхита.