Бронхит кандидозный

Убийственные грибки в легких и на коже. Новый метод лечения, открытый в Tor Vergata

Исследовательская группа, состоящая из дерматологов, патологов и микробиологов из Римского университета «Тор Вергата» под руководством доктора Елены Кампионе , продемонстрировала, что полностью трансретиноевая кислота (Atra), активный ингредиент препарата, успешно применяемого при лечении некоторых видов лейкемии, эффективна в борьбе с грибковыми инфекциями, вызванными Aspergillus Fumigatus и Candida Albicans.

Открытие, опубликованное в журнале » Drug Design, Development and Therapy «, открывает новый сценарий в лечении грибковых инфекций, которые чаще всего встречаются в больницах и могут быть смертельно опасными, особенно для пациентов с ослабленным иммунитетом (страдающих новообразованиями, проходящих химиотерапию, людей, находящихся в реанимации, ВИЧ-пациентов, пациентов с трансплантатами и т.д.), чья иммунная система не может эффективно реагировать на инфекции.

«Идея проверить влияние ретиноевой кислоты на грибки Aspergillus и Candida возникла как прямое следствие предыдущего исследования, которое я проводила по грибковым инфекциям ногтей», — говорит Елена Кампионе в заметке, опубликованной Поликлиникой. Недавно я изучал in vivo — а затем in vitro в сотрудничестве с микробиологами — действие тазаротина, молекулы из того же семейства, что и ATRA, и обнаружил, что тазаротин для местного применения очень эффективно способствует заживлению грибковых инфекций ногтей».

«Благодаря любознательности, которой в нашей работе не может не быть , — продолжает Елена Кампионе, — сравнивая заметки с профессором Аугусто Орланди, я вспомнила одно исследование — в котором пациенты с промиелоцитарной лейкемией, получавшие лечение препаратом Atra, редко страдали от системных грибковых инфекций. Возможность того, что борьба с этими инфекциями у этих пациентов может быть связана с прямым действием ретиноида Atra, кажется правдоподобным объяснением, но его необходимо продемонстрировать, поскольку недавние исследования показали, что эффективность цельной транс-ретиноевой кислоты (Atra) против грибков в основном обусловлена ее сильной способностью стимулировать иммунитет, но ее потенциальный прямой эффект в подавлении грибковых инфекций никогда не изучался.

С этой простой интуиции началось конкретное исследование, благодаря сотрудничеству кафедры дерматологии под руководством проф. Аугусто Орланди, директор УПЦ патологической анатомии Поликлиники «Тор Вергата», и с проф. Робертой Газиано и д-ром Даниэле Марино , Микробиология Университета «Тор Вергата». В течение месяца эксперименты доказали правоту исследователей, подтвердив гипотезу, а именно прямое действие Atra в блокировании роста грибков-убийц.

Читайте по теме:  Аллергический плеврит

«Данные in vitro подтвердили, — объясняют Роберта Газиано и Даниэле Марино, — что Atra способствует блокированию прорастания спор Candida Albicans и роста конидий Aspergillus Fumigatus.

«Цель исследования, — говорит Елена Кампионе, — получить новые фармакологические показания для применения ретиноевой кислоты в лечении системного аспергиллеза и кандидоза. Препарат может использоваться как в качестве монотерапии, так и в комбинации с другими классическими системными противогрибковыми препаратами, снижая дозы последних и, соответственно, связанную с ними токсичность. Концентрация Atra также может контролироваться в крови пациентов для оценки риска грибковых инфекций».

Группа дерматологов из «Тор Вергата» сотрудничает с группой молодых итальянских исследователей из римской компании Takis s.r.l., биотехнологической компании, очень активной в области исследования грибковых инфекций и разработки биологических препаратов, для разработки препарата по новому показанию.

«Распространение грибковых штаммов, устойчивых к триазолам, сегодня вызывает тревогу, и научное сообщество преследует главную цель — выявить новые соединения, не принадлежащие к этому химическому классу веществ, — говорит Эмануэле Марра, директор подразделения инфекционных заболеваний в Такисе, — В этом контексте Atra может стать явным поворотным пунктом в этом направлении».

«Сотрудничество между группой доктора Кампионе и компанией Taki s может ускорить доступность препарата Atra и терапевтических комбинаций для пациентов, страдающих от серьезных грибковых заболеваний, — говорит Луиджи Аурисиккио, генеральный директор компании Takis, — благодаря синергии и интеграции их соответствующего опыта фундаментальных и трансляционных исследований».

«Доклинические данные, — заявляет Аугусто Орланди, — подтвердили эффект, полученный in vitro в отношении эффективности Atra в борьбе с инфекцией, вызванной грибками, учитывая высокий профиль безопасности препарата, уже применяемого у пациентов, мы надеемся, что путь к разработке может быть короче, учитывая важность патологий, подлежащих лечению».