Бронхит махровый

Лютер Терри (15 сентября 191 129 марта 1985) был американским врачом общей практики и чиновником общественного здравоохранения. Он был назначен девятым главным специалистом по общественному здравоохранению США с 1961 по 1965 год и наиболее известен своими предупреждениями об опасности и влиянии табакокурения на здоровье.

Биография

Ранние годы

Лютер Леонидас Терри родился в Ред Левел, штат Алабама. Его отец, Джеймс Эдвард Терри, доктор медицины, выпускник медицинской школы Университета Алабамы, был «городским врачом» в Ред Левел. Многие из самых ранних воспоминаний Лютера Терри связаны с тем, как он помогал отцу в аптеке и клинических кабинетах в Ред Левел и возил отца на семейном автомобиле Ford Model на срочные приемы в округе.

Лютер Терри получил степень бакалавра в Южной средней школе Бирмингема в 1931 году, где он был посвящен в Альфа-братство Пи Каппа. Затем он получил степень доктора медицины в Тулейнском университете в 1935 году. После пребывания в больнице Хиллмана в Бирмингеме, штат Алабама, и части ординатуры в Кливлендских больницах, Терри перевелся в Вашингтонский университет в Сент-Луисе в 1938 году для прохождения ординатуры по патологии. В следующем году он стал инструктором в этом учреждении, а затем с 1940 по 1942 год работал инструктором и адъюнкт-профессором профилактической медицины и общественного здравоохранения в Техасском университете в Галвестоне.

Карьера

В 1942 году Спонж стал сотрудником больницы Службы общественного здравоохранения в Балтиморе, а в следующем году занял там должность начальника медицинской службы. Интерес к исследованиям в области сердечно-сосудистой системы заставил его принять должность руководителя отдела общей медицины и экспериментальной терапии в Национальном институте сердца в Бетесде в 1950 году, сначала на условиях неполного рабочего дня, продолжая работать в больнице Балтимора. Когда в 1953 году открылся Клинический центр Национальных институтов здравоохранения, программа Института сердца Губкина была переведена в новое учреждение, и он посвятил этой работе все свое время. Он также был первым президентом медицинского совета Клинического центра (1953-1955 гг.) и одновременно был инструктором, а затем адъюнкт-профессором в Медицинской школе Университета Джона Хопкинса с 1944 по 1961 гг. Спонж и его команда заложили основу для того, что было названо «золотой эрой клинических исследований сердечно-сосудистых заболеваний».

Сотрудник службы общественного здравоохранения

Хотя о негативных последствиях курения для здоровья знали всегда, только в 1950-х годах стали публиковаться доказательства того, что курение сигарет вызывает рак легких и другие заболевания. В конце десятилетия Королевский колледж врачей общей практики в Великобритании назначил комитет для изучения взаимосвязи между курением и здоровьем. В отчете комитета, опубликованном 7 марта 1962 года, курение сигарет четко указывалось как причина рака легких и бронхита и утверждалось, что оно, вероятно, также способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Вскоре после выхода этого отчета Терри основал Консультативную ассамблею общественного здравоохранения по вопросам курения и здоровья, которую он возглавил, для подготовки аналогичного отчета для Соединенных Штатов.,, выпущенный 11 января 1964 года, пришел к выводу, что рак легких и хронический бронхит причинно связаны с курением сигарет. В докладе также отмечается, что существуют убедительные доказательства, если не точные доказательства, причинной роли курения в других заболеваниях, таких как эмфизема, сердечно-сосудистые заболевания и различные виды рака. Комитет пришел к выводу, что курение сигарет представляет собой опасность для здоровья, имеющую достаточную важность для принятия соответствующих мер по исправлению ситуации.

Читайте по теме:  Бронхиальная астма у детей клинические рекомендации 2019

В июне 1964 года Федеральная торговая комиссия проголосовала с перевесом 3:1 за то, чтобы обязать производителей сигарет «четко и ясно» разместить на пачках сигарет с 1 января 1965 года уведомление о том, что курение опасно для здоровья, в соответствии с уведомлением, выпущенным специальным комитетом комиссара общественного здравоохранения. Такое же уведомление будет требоваться на всех объявлениях о продаже сигарет с 1 июля 1965 года.

Знаменательный доклад государственного санитарного врача о курении и здоровье стимулировал значительное усиление озабоченности табаком со стороны американской общественности и государственных политиков и привел к широкомасштабной кампании по борьбе с курением. Это также побудило табачную промышленность активизировать свои усилия, чтобы поставить под сомнение научные данные, связывающие курение и болезни. Этот доклад также способствовал принятию Закона о маршировке и объявлениях о сигаретах 1965 года, который, помимо прочего, обязал сотрудников здравоохранения размещать на пачках сигарет предупреждения о вреде здоровью.

Курение никотиновых сигарет было определено как не вызывающее зависимости в первом отчете о курении, подготовленном руководителем службы общественного здравоохранения (опубликованном комитетом врачей, которые в большинстве своем сами были курильщиками).

Поздние годы

Сам Лютер Терри продолжал играть важную роль в кампании по борьбе с курением после ухода с поста ответственного за общественное здравоохранение, который он занимал с 1 октября 1965 года. Он возглавлял Национальный межведомственный совет по курению и здоровью, коалицию правительственных учреждений и неправительственных организаций, с 1967 по 1969 год, и служил консультантом таких групп, как Американское онкологическое общество. Терри помог добиться запрета на рекламу сигарет на радио и телевидении в 1971 году. В конце своей жизни он возглавил усилия по искоренению курения на рабочем месте.

Когда в 1965 году Терри ушел с государственной службы, он стал вице-президентом по медицинским вопросам, а также профессором общественной медицины и медицины в Пенсильванском университете. Терри отвечал за управление школами медицинских наук университета, составляющих около 40 процентов бюджета университета, до тех пор, пока он не оставил пост вице-президента в 1971 году. Он сохранял профессорскую должность до 1975 года, когда стал адъюнкт-профессором, а затем в 1981 году — почетным профессором. С 1970 по 1983 год он также был президентом University Associates, некоммерческой консалтинговой фирмы, расположенной в Вашингтоне, округ Колумбия.

Его последние годы прошли в должности вице-президента по медицинским вопросам компании ARA Services of Philadelphia (1980-1983), а затем в качестве консультанта. Он умер от сердечного приступа в возрасте 73 лет 29 марта 1985 года в Филадельфии.

Считается, что коллекция его работ находится в Национальной медицинской библиотеке в Бетесде, штат Мэриленд.