Терри Фокс и; Марафон надежды

12 апреля 1980 года молодой канадец начал пересечение страны пешком: лишенный ноги и страдающий от рака, он планировал соединить Атлантику с Тихим океаном

Нынешнее вынужденное заключение вызвало различные эмоциональные реакции. Один из самых враждебных был направлен против любителей бега: от истеричных профессиональных ненавистников, а также от значительной части общественного мнения, которое напугано и растеряно, на бегунов указывают как на ункеров Манцони, обвиняя их в том, что именно они действительно ответственны за неконтролируемое распространение коронавируса. Странно отметить, что в этот же день сорок лет назад стартовало сенсационное мероприятие, которое не посеяло раздор и недовольство, а вызвало необыкновенный всплеск солидарности и беспрецедентное осознание одного из бедствий, которое, как никакое другое, заполоняет больничные палаты и заполняет гробы в моргах. Униженный безжалостной болезнью, но не побежденный в душе, молодой Терри Фокс 12 апреля 1980 года начал пеший переход через Канаду, став за несколько недель символом мужества, надежды и единства в стране, географически и культурно разделенной.

Терри Фокс с родителями Бетти и Ролли

Терранс Стэнли Фокс родился 28 июля 1958 года в Виннипеге, в обширном регионе Манитоба, но вырос в Ванкувере, где его родители со временем поселились вместе со своими тремя другими детьми, двумя мальчиками и девочкой. В детстве Терри проявлял необычайный интерес к спорту, и в соответствии с североамериканской системой образования, поощряющей эклектику и разнообразие, он пробовал свои силы в легкой атлетике, баскетболе и футболе в средней школе. В свой первый год в баскетбольной команде он занял 19-е место в списке из 19 игроков и сыграл всего несколько игр, но через два года он улучшил свое положение настолько, что всегда был в стартовой пятерке. В свой выпускной сезон он вместе со своим близким другом Дагом Олвордом был удостоен награды «Спортсмен года».

В колледже он решил посещать занятия по физкультуре, но его путь к спокойному будущему в качестве учителя в трениках и кроссовках резко оборвался в 1977 году. Вернувшись домой с мучительной болью в правом колене, Терри прошел обследование у специалистов, которые диагностировали прогрессирующую остеосаркому. 9 марта ему ампутировали ногу на уровне бедра, и врачи прогнозировали выживаемость на уровне 50-70 процентов. За шестнадцать месяцев лечения он осознал печальную судьбу стольких молодых жизней, оборванных или оборвавшихся в расцвете сил. Он был потрясен и, оправившись от химиотерапии, поклялся себе бороться против стигмы, навешиваемой на онкологических больных и инвалидов. Теперь его украшали густые мягкие локоны, неожиданно подаренные ему химиотерапией, он присоединился к баскетбольной команде колясочников, но, научившись пользоваться своей искусственной ногой, он вспомнил статью, которую показал ему тренер, об ампутанте Дике Трауме, пробежавшем Нью-Йоркский марафон. В начале 1979 года он разработал план по возвращению в форму, улучшил комфорт своего протеза с помощью амортизатора от мотоцикла и начал тренироваться по ночам: соседи прислушивались к характерному чередованию ударов и тупых звуков, издаваемых его шатающейся походкой, этакой неуверенной лисьей рысью, которая требовала дополнительной поддержки хорошей ногой, чтобы дать протезу время следовать за ним и продолжать бег.

В августе он принял участие в марафоне Принца Джорджа, придя на десять минут позже последнего трудоспособного человека, но вызвав восхищение и одобрительные возгласы толпы. Сочувственный отклик укрепил его уверенность в себе, положил конец его ночным тренировкам, чтобы скрыться от посторонних глаз, и привел его к безумной идее: пробежать от Атлантического до Тихого океана, чтобы собрать деньги на исследования рака. 15 октября 1979 года он направил письмо в Канадскую онкологическую ассоциацию , с просьбой оказать финансовую поддержку. В заключение он написал: «Я не мечтатель и не утверждаю, что моя инициатива даст окончательный ответ или излечение от рака, но я верю в чудеса. Я должен».

Ответ был довольно холодным, поскольку предприимчивого молодого человека попросили предоставить некий стартовый капитал, который, как думал Фокс, он попросит у крупных корпораций. Чудо свершилось: Ford предоставил фургон, Imperial Oil — топливо, Safeway — еду, а Adidas — 26 пар обуви, которые считались необходимым минимумом.

Читайте по теме:  Астма или астматический синдром

Фокс со своим другом Дагом (справа на фото), перед фургоном, предоставленным компанией Ford

12 апреля 1980 года, после перелета на Ньюфаундленд, Фокс окунул свою культю в воды Сент-Джонса, наполнил флягу и отправился в Ванкувер, где планировал завершить путешествие 10 сентября следующего года, искупавшись в Тихом океане и облившись водой Атлантики. Его друг Дуг сел за руль фургона, на милю опережая темп Терри. Начало было обнадеживающим, и мальчиков приняли и накормили несколько горожан, впечатленных их способностями. За первые несколько дней они собрали 10 000 долларов.

Затем свет погас, и Фокс остался наедине со своими мыслями и болью. Протез был более удобным, но постоянные нагрузки вызывали кисты и кровотечения. В некоторых случаях неосторожные водители рисковали наехать на гонщика, который в конце дня часто чувствовал себя настолько подавленным, что запирался в своем фургоне и плакал навзрыд. Напряжение росло и в отношениях с Дагом, который сопротивлялся идее своего друга привлечь как можно больше СМИ. В конце мая к ним присоединился младший брат Терри — Даррелл, чей клоунский характер облегчал стресс от вынужденного совместного проживания.

Терри вновь обрел уверенность в себе и 7 июня преодолел рекордную дистанцию в 48 километров. По прибытии в Монреаль он остановился на ночлег в отеле Four Seasons по инициативе президента компании Айседора Шарпа, чей сын умер от рака, когда он еще не достиг совершеннолетия. В городе Хоксбери, Онтарио, был организован городской прием, на котором присутствовали тысячи людей. В Оттаве 4 июля Фокс даже был принят Пьером Трюдо, тогдашним премьер-министром и отцом нынешнего главы канадского правительства.

Фокс объясняет премьер-министру Трюдо, как работает протез

К этому времени «Марафон надежды» стал вопросом национального интереса. Полицейская машина сопровождала его через все города, толпы ликующих людей выстраивались вдоль трассы, чтобы поддержать его, и его часто просили принять участие в различных мероприятиях в его честь. NBC посвятил ему один из эпизодов хитовой программы «Реальные люди». Собранные пожертвования стали огромными, а ежедневный пробег составлял в среднем 42 километра — каждый день Фокс пробегал олимпийский марафон! В Грейвенхерсте он отпраздновал свой 22-й день рождения на вечеринке, где было пожертвовано 14 000 долларов. 12 августа он достиг примерно половины пути, собрав в общей сложности почти 11,5 миллионов.

31 августа он проснулся с ужасной простудой, но продолжал бегать. На следующий день кашель стал упорным, появилась боль в груди и шее. Фокс все еще хотел отдать честь толпе Тандер-Бэй, которая ждала его, чтобы поддержать, продержался 28 километров, а когда выехал за город, забрался обратно в свой кемпер. Он плохо дышал, и боль была невыносимой: он сдался после 143 дней и 5 536 километров.

Новые анализы показали диагноз, которого все боялись: опухоль вернулась и колонизировала его легкие. Последовали новые сеансы лечения, но без ощутимых результатов. Многие предлагали завершить «Марафон надежды», но Фокс отклонил все предложения, заявив, что хочет завершить его сам. Вся страна тепло приняла его, он был удостоен самых высоких гражданских наград, а предложения достигли новых высот во время телевизионного шоу с Джоном Денвером и Элтоном Джоном. Даже Иоанн Павел II прислал телеграмму с ободрением. В феврале 1981 года пожертвования достигли ошеломляющей суммы в 24 миллиона долларов.

Терри Фокс заболел пневмонией и умер 28 июня следующего года. В сентябре того же года в Канаде и по всему миру прошел первый забег Terry Fox Run . С тех пор 450 миллионов было пожертвовано в более чем 60 странах на борьбу с раком через Фонд Терри Фокса .