Бронхит: симптомы, причины, все средства лечения

Бронхит, острый или хронический, — это воспаление слизистой оболочки бронхиального дерева: как лечить его с первых симптомов, чем питаться, какие средства наиболее эффективны.

бронхит — это вирусное заболевание, которое сопровождается симптомами охлаждения и может зависеть не только от вируса , но и от чрезмерного курения . Давайте узнаем больше.

Симптомы бронхита

Бронхит обычно сопровождается симптомами простуды, такими как ринит, фарингит и трахеит. Обычно он длится от нескольких дней до максимум четырех недель. Это заболевание не стоит недооценивать, так как оно может привести к возникновению более серьезных заболеваний в дальнейшем.

Может сопровождаться лихорадкой или кашлем, полезной реакцией для защиты легких от вдыхания инородного тела и помогает удалить излишние бронхиальные выделения.

Причины

Острый бронхит Бронхит — это инфекционное заболевание, причина которого обычно имеет вирусную природу.

Существует множество провоцирующих факторов, которые делятся на экзогенные причины (табачный дым, смог) и механические (выделения, голосовые усилия, инородные тела, гипертрофия миндалин). Помимо бронхита, кашель также появляется при астме , аллергическом рините, эмфиземе легких.

Основной причиной развития хронического бронхита является курение сигарет: 90% пациентов, страдающих хроническим бронхитом, являются курильщиками или бывшими курильщиками.

Диагноз

Диагноз бронхита может быть поставлен на основании изучения истории болезни с последующим объективным обследованием. Это включает обследование верхних дыхательных путей , начиная с носа и горла, продолжая ушами, для поиска признаков инфекции. В некоторых случаях при подозрении на пневмонию также проводится рентгенография грудной клетки .

НАТУРАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ БРОНХИТА

Кормление при бронхите

Чтобы уменьшить воспаление бронхов, употребляйте продукты, богатые омега-3 жирными кислотами , такие как льняное масло холодного отжима, дикий лосось, сельдь, сардины, анчоусы, скумбрия и треска.

Увеличьте ежедневное потребление жидкости . Зеленый свет центнерам свежих овощей (желательно утром, перед завтраком), смузи на основе фруктов. В острой фазе исключите сахар и продукты, содержащие его, а также препараты на основе рафинированной муки.

Предпочитайте продукты, богатые биофлавоноидами , такие как виноград, лимоны , сливы, грейпфруты, абрикосы , ежевика, шиповник и ягоды гречихи.

Продукты, богатые бета-каротином (мушмула, арбуз, дыня, ягоды, морковь , капуста, салат), витамин C ( цитрусовые и киви), витамин E ( масличные семена , злаки, сухофрукты и овощи) и витамин А (острый красный перец, петрушка, шпинат, манго, тыква, папайя , брокколи ). Любимый кефир , натуральный цельный органический йогурт с добавлением пробиотиков.

Фитотерапевтические средства для лечения бронхита

Травы с отхаркивающими и бальзамическими свойствами следующие: фиалка фиолетовая , береза , сосна , сосна , шалфей . Для приготовления бальзамического настоя вам понадобится: сосна (35 г почек), мальва, (30 г цветков), лакрица (корень, 25 г), мята (листья, 10 г). Разведите одну столовую ложку смеси в 1 стакане кипятка, накройте и настаивайте в течение 20 минут, прежде чем пить.

Читайте по теме:  Диагностика туберкулеза у детей

Основными иммуностимуляторами, которые обычно очень хорошо переносятся даже при очень длительном лечении, являются астрагал и ункария .

Вы можете узнать больше о свойствах и противопоказаниях астрагала

Традиционная китайская медицина

Острый бронхит, согласно традиционной китайской медицине, возникает из-за Холодного ветра, жары и сухости , изменяющих нормальную функцию легких Ци .

В случае хронического бронхита вовлечение связано с Легкими, селезенкой, почками и печенью. Некоторые важные моменты:

  • FEI SHUI (точка шу на задней поверхности легких , в 1,5 сантиметрах сбоку от остистого отростка II грудного позвонка), которая тонизирует и регулирует поток легких;
  • DA ZHUI (большой позвонок, расположенный ниже C7), который тонизирует ци селезенки;
  • PI SHU (точка шу на задней поверхности селезенки, 1,5 сантиметра сбоку от остистого отростка XI грудного позвонка), мобилизует ци селезенки , регулирует поток Крови и растворяет сырость.
  • LIE QUE (находится на лучевой душе, на сухожилии лучевой мышцы руки), которая стимулирует спуск ци .

Эфирные масла

Отличная бальнеофитотерапия , которая заключается в добавлении в воду для ванны эфирных масел, таких как можжевельник, сосна, кипарис, или добавлении в ванну настоя лаванды и тимьяна; , очевидно, предназначена для более легких случаев.

Наиболее рациональным препаратом является экстракт корней и quinacea , который назначается в виде сухого экстракта, титрованного полисахаридами, и обладает как противовоспалительным, так и иммуностимулирующим действием.

Гомеопатия при бронхите

Общее лечение, используемое в гомеопатии против бронхита, подразделяется в зависимости от состояния заболевания и включает в себя прием следующих препаратов:

Начальная фаза

Bryonia 9 CH 5 гранул, также каждые 2 часа.

Corallium rubrum 5 CH 5 гранул, каждые 2 часа.

Rumex crispus 5 CH 5 гранул, каждые 2 часа.

Период статуса

Феррум фосфорикум 9 CH 5 гранул, 3 раза в день

Pulsatilla 9 CH 5 гранул, 3 раза в день.

Период разрешения

Pulsatilla 15 CH 5 гранул, два раза в день, обычно в течение одной недели.

Sulfur Iodatum 15 CH 5 гранул, один раз в день, обычно в течение одной недели.

Упражнения

Прикрывайте горло и грудь в холодную погоду . Среда, в которой вы живете, должна быть хорошо увлажнена : относительная влажность 40-60% является правильной; на рынке существуют различные типы увлажнителей, включая ультразвуковые, которые служат этой цели. Избегайте активного и пассивного курения . Временно приостановите занятия спортом и отдохните, чтобы организм мог возобновить тренировки должным образом, какой бы дисциплиной вы ни занимались.