Бронхоэктаз: дилатация и расширение бронхов

1) отделение внутренней медицины, клиника «Афина Вилла дей Пини», Пьедимонте Матезе (CE);

2) отделение внутренней медицины, больница A.G.P., Пьедимонте Матезе (CE);

Определение

Бронхоэктазы Бронхоэктазы — это хронические расширения бронхов, калибром более 2 мм, вследствие разрушения их стенок; бронхоэктазы могут быть врожденными (т.е. присутствовать с рождения) или приобретенными (т.е. вызванными заболеванием, таким как бронхит, воспалением или другими факторами, такими как пожилой возраст или курение). Врожденные формы, которые встречаются очень редко, обусловлены пороками развития или слабостью стенок бронхов. Приобретенные формы, с другой стороны, возникают в результате разрушения эластичного компонента бронхов, вызванного инфекцией. Пятьдесят и более процентов пациентов с бронхоэктазами в прошлом перенесли бронхолегочные заболевания (бронхопневмонию, коклюш, туберкулез), обычно в детстве. Следует, однако, отметить, что хронические заболевания бронхов, многие из которых приводят к обструкции участков дыхательного канала, не всегда и не обязательно приводят к бронхоэктазам, поэтому для возникновения этого заболевания необходимо допустить конкуренцию неизвестных факторов, присущих бронхам. Непросто объяснимым фактом является то, что в большинстве случаев бронхоэктазы сопровождаются синуситом.

Симптомы

Когда у пациента появляются симптомы, похожие на симптомы бронхита, но мало поддающиеся терапии, разумно подумать о бронхоэктазе. Основным симптомом является кашель, особенно по утрам, характеризующийся выделением мокроты, богатой гноем (более или менее жидкий материал, образованный микробами и мертвыми клетками), а иногда и кровью. Часто встречаются респираторные инфекции, особенно пневмония, сопровождающаяся лихорадкой, усталостью и одышкой. По мере прогрессирования процесса бронхоэктазов происходит разрушение легочной ткани с образованием участков рубцевания и эмфиземы; в результате наступает состояние легочной недостаточности.

Диагноз

Диагноз следует заподозрить на основании описанных симптомов. Рентген грудной клетки может быть нормальным, в то время как изменения в бронхах хорошо выявляются при КТ грудной клетки с высоким разрешением. При односторонней форме бронхоскопия может быть полезна для исключения наличия опухолей или инородных тел, а при двусторонней форме — для удаления выделений и анализа их характеристик (микробиологические и цитологические исследования).

Читайте по теме:  Как определить, что пневмония прошла

Терапия

Медицинская терапия направлена на предотвращение инфекции, а в случае обострений — на лечение микробов, выделенных при микробиологическом исследовании мокроты, антибиотиками широкого спектра действия. Также необходимо избегать сигаретного дыма и вдыхания раздражающих веществ. Дыхательная гимнастика и методы разблокирования бронхов, выполняемые регулярно, могут помочь устранить выделения. При более запущенных формах, если развивается значительная гипоксемия, необходимо начать лечение с помощью кислородной терапии для поддержания адекватного уровня насыщения крови кислородом. В отдельных случаях, особенно при монолатеральной и циркулярной формах, может применяться хирургическая резекция бронхоэктазов. Эта операция также обычно используется в качестве экстренной меры в случаях массивного легочного кровотечения, когда кровоточащий сосуд удаляется или эмболизируется. Прогноз зависит от степени заболевания и реакции пациента на медикаментозную терапию. Как правило, она бывает неблагоприятной при формах с диффузным бронхоэктазом и приводит к значительному кровохарканью.

На более поздних стадиях может быть рассмотрена возможность трансплантации легких.

По переписке:д-р Луиджи Ферритто

Отделение внутренней медицины Отделение респираторной физиопатологии «Афина» Клиника Вилла дей Пини

Пьедимонте Матезе (CE)