Бросить курить: как это сделать

Предисловие

Безусловно, путь к отказу от курения может быть очень долгим и предполагает радикальное изменение образа жизни тех, кто намерен окончательно распрощаться с этой опасной привычкой.

Бросить курить можно, но только при наличии большой силы воли. Этот путь может быть трудным и извилистым, но главное — не сдаваться и продолжать попытки, возможно, даже обратиться за помощью к друзьям и близким или к своему врачу.

Прежде чем описывать средства, которые можно использовать для отказа от курения, полезно понять, что такое курение, что его вызывает и какие риски для здоровья с ним связаны.

Что такое проблемы с табаком

Табакокурение (или зависимость от табачного дыма) считается настоящей зависимостью, поэтому многие люди не могут бросить курить простым усилием воли.

Более конкретно, психофизическая зависимость от табачного дыма вызывается особым веществом, которое он содержит: никотином.

Никотин — это алкалоид-стимулятор, который действует на определенные рецепторы (называемые никотиновыми рецепторами) в мозге, вызывая тем самым у курильщиков чувство удовлетворения и удовольствия, которое заставляет их хотеть курить снова и снова.

Кроме того, поскольку никотин вызывает привыкание, отказ от его приема вызывает классический синдром отмены, характеризующийся такими симптомами, как беспокойство, раздражительность, гнев, разочарование, сонливость, нарушения сна, расстройства настроения, депрессия, снижение концентрации внимания и памяти, а также повышенный аппетит. Поэтому курильщики склонны продолжать курить, чтобы избежать этих симптомов, которые могут появиться через несколько часов после последней сигареты.

Курение является серьезной проблемой для здоровья как курящих, так и некурящих людей, которые часто оказываются вынужденными вдыхать пассивное курение.

Данные о вреде, наносимом табачным дымом в Италии, вызывают серьезную тревогу. Фактически, подсчитано, что в нашей стране около 80 000 человек ежегодно умирают от патологий, напрямую связанных с табачным дымом:

  • 48% умирают от онкологических заболеваний (включая рак легких, рак полости рта, рак гортани, рак пищевода и т.д.);
  • 25% умирают от сердечно-сосудистых заболеваний (включая ишемическую болезнь сердца);
  • 17% умирают от респираторных заболеваний (включая хроническую обструктивную болезнь легких, или ХОБЛ);
  • 10% умирают от других заболеваний, связанных с табачным дымом

Кроме того, многочисленные исследования показали, что средняя продолжительность жизни курильщика на десять лет меньше, чем у некурящего человека.

Кроме того, у курильщиков качество жизни ниже, чем у некурящих. У курильщиков выше риск развития неопластических заболеваний дыхательных путей (например, бронхита, астмы, кашля) и сердечно-сосудистых заболеваний, которые могут мешать нормальной повседневной деятельности. Не говоря уже о вреде, который табачный дым может нанести желудочно-кишечному тракту (он может привести к язвам), репродуктивной системе (он может вызвать импотенцию и снизить фертильность у мужчин и женщин), а также коже, зубам и деснам.

Однако, несмотря на очевидную связь между табакокурением и всеми этими заболеваниями, курение остается одной из основных причин смерти, которой можно избежать в Италии.

Средства, помогающие бросить курить

В настоящее время существует несколько средств, которые могут помочь всем тем курильщикам, которые решили бросить курить навсегда.

Эти инструменты будут кратко проиллюстрированы ниже.

Сила воли

Сила воли — это главный инструмент, необходимый для того, чтобы навсегда отказаться от табачного дыма.

Некоторым людям удается бросить курить только благодаря собственной силе воли, другим же может понадобиться помощь.

Если силы воли недостаточно, то можно рассмотреть другие способы, такие как медикаментозная терапия и/или психологическая поддержка. Однако если нет реального желания бросить курить, то и наркотики не помогут.

Лекарственная терапия

Существуют различные виды фармакологической терапии, которые могут быть применены, чтобы помочь пациентам бросить курить. К ним относятся:

  • Никотинозаместительная терапия (или NRT: Nicotine Replacement Therapy); эта терапия включает в себя введение все более низких доз никотина в попытке отучить организм от никотина постепенно, а не резко. Обычно никотин выпускается в форме жевательных таблеток, сублингвальных таблеток, жевательной резинки и трансдермальных пластырей.
  • Терапия бупропионом ; этот препарат относится к классу трициклических антидепрессантов, но также показал свою эффективность в снижении тяги к никотину и симптомов абстиненции.
  • Варениклин терапия ; этот препарат связывается с α4β2 никотиновыми рецепторами в мозге (те же рецепторы, с которыми связывается никотин), тем самым оказывая никотиноподобное действие. Таким образом, варениклин уменьшает симптомы, вызываемые отказом от курения, и снижает удовольствие и удовлетворение, получаемые от употребления никотина.
  • Терапия нортриптилина ; Нортриптилин — это антидепрессант, который оказался очень полезным в терапии отказа от курения. Нортриптилин снижает желание курить и уменьшает вторичные симптомы синдрома отмены никотина.
  • Терапия топираматом ; этот препарат обладает противосудорожной активностью и используется для лечения эпилепсии и профилактики мигрени. Однако, как оказалось, он также помогает в терапии отказа от курения, но не является препаратом первого выбора.
  • Цитизиновая терапия . Цитизин — это молекула природного происхождения, механизм действия которой очень похож на механизм действия варениклина, поскольку он также связывается с никотиновыми рецепторами α4β2, проявляя никотиноподобную активность. Однако цитизин вызывает меньше побочных эффектов, чем варениклин, и стоит значительно дешевле.
Читайте по теме:  Туберкулез пищевода
Центры по борьбе с курением и психологическая поддержка

В Италии существует множество центров по борьбе с курением, которые могут оказать поддержку всем тем людям, которые решили бросить курить, но у которых недостаточно силы воли.

Центры по борьбе с курением предлагают индивидуальные консультации и групповую терапию, а также могут назначать лекарственную терапию, чтобы помочь курильщикам бросить курить.

Психологическая поддержка играет важную роль. Исследования показали, что фармакологическое лечение, сопровождаемое соответствующей психологической и поведенческой поддержкой, имеет больше шансов на успех.

Электронные сигареты

Электронные сигареты — это альтернативный способ потребления никотина, который считается более безопасным, чем курение табака. На самом деле, до сих пор существуют весьма противоречивые мнения об эффективности и безопасности использования этих устройств, а проведенные исследования пока не могут предоставить убедительных данных.

Натуральные добавки

Путь к отказу от курения может быть очень трудным, особенно когда возникают симптомы синдрома отмены никотина. Некоторые натуральные средства могут помочь в этом. К ним относятся:

  • Препараты на основе адаптогенных растений . Адаптогенные растения — это растения, содержащие активные вещества, которые позволяют неспецифическим образом повысить сопротивляемость организма в ответ на внешние стрессы различного рода. Поэтому эти растения также могут быть полезны в борьбе со стрессом при отказе от курения. Среди наиболее известных адаптогенных растений — женьшень, элеутерококк и родиола.
  • Препараты на основе растений, полезных при депрессии, и растений с седативным действием , таких как зверобой, валериана и кава-кава. Никотиновый абстинентный синдром характеризуется появлением тревоги, раздражительности и депрессии, поэтому применение препаратов на основе этих растений может быть полезным при появлении этих симптомов.
  • Мелатонин . Мелатонин — это гормон, вырабатываемый организмом и участвующий в регулировании цикла сна и циркадного ритма. Мелатонин обладает седативным эффектом и может стать отличным помощником в борьбе с симптомами никотиновой абстиненции, такими как раздражительность, возбуждение и беспокойство.

Советы по отказу от курения

Если вы решили встать на путь отказа от курения, вам могут очень помочь следующие советы:

  • Установить конкретную дату для отказа от курения;
  • Исключить из среды, в которой человек живет, все, что связано с курением или может напоминать о нем, например, зажигалки, пепельницы и, прежде всего, сигаретные пачки;
  • Избегайте, насколько это возможно, стрессовых ситуаций и ситуаций, которые могут побудить к курению;
  • По возможности избегайте курильщиков, особенно когда они курят;
  • Повышение физической активности и переход на здоровое питание;
  • Когда желание закурить становится непреодолимым, постарайтесь как можно больше отвлечь себя, возможно, выпив стакан воды или начав занятие, которое вам нравится или может вознаградить вас. Желание выкурить сигарету длится всего несколько минут, а затем проходит, поэтому может потребоваться совсем немного, чтобы кризис прошел, не поддаваясь искушению начать снова.