Чем мы можем помочь вам сегодня

Записаться на прием или обследование. Найдите место. Узнайте о наших новостях.

Астма и коронавирус: что нужно знать

ОПУБЛИКОВАНО 31 МАРТА 2020 ГОДА

Ответы эксперта San Raffaele о связи между астмой и COVID-19 и советы для взрослых и детей с астмой.

В дополнение к опасениям, которые обычно возникают у пациентов с астмой в сезон гриппа, в этом году есть еще и страх перед новым коронавирусом.

Но оправданы ли эти дополнительные опасения? Что могут сделать больные астмой, как взрослые, так и дети, чтобы защитить свое здоровье? И если вы подозреваете, что заразились вирусом, что вам следует делать?

Отвечает д-р Джордж Кремона, руководитель службы пневмологии и респираторной физиопатологии больницы IRCCS San Raffaele в Милане.

COVID-19: подвержены ли пациенты с астмой большему риску?

«Хотя из имеющихся в настоящее время данных ясно, что наибольшему риску подвергаются пожилые люди, пациенты с ослабленным иммунитетом и хронические больные, не совсем понятно, входят ли в этот список и астматики, несмотря на то, что это заболевание относится к респираторным», — объясняет врач.

Любая легочная инфекция, вероятно, ухудшает симптомы астмы, но имеющиеся в настоящее время научные данные не указывают с уверенностью ни на то, что больные астмой заражаются вирусом легче, ни на то, что COVID-19 протекает у больных астмой тяжелее, чем в общей популяции.

«На сегодняшний день существуют лишь научные доказательства того, что другие коронавирусы могут вызывать приступы астмы, но нет никаких доказательств того, что у больных астмой чаще развивается пневмония или они чаще госпитализируются из-за COVID-19», — продолжает эксперт.

Однако следует помнить, что пациенты с астмой подвержены большему риску заражения всеми респираторными вирусами в целом, даже обычным сезонным гриппом.

Астма: хроническое заболевание

Астма является одним из наиболее распространенных респираторных заболеваний, которым, по данным ВОЗ, страдают от 100 до 150 миллионов человек во всем мире, и эта цифра будет расти и дальше, учитывая тенденцию последних лет.

«Астма проявляется как хроническое воспаление дыхательных путей, и на сегодняшний день не существует эффективного лечения для ее излечения.

«Но можно и нужно контролировать течение астмы с помощью соответствующего плана контроля, который позволит уменьшить приступы астмы, кашель, хрипы и другие связанные с ними трудности с дыханием», — говорит доктор.

Читайте по теме:  Как облегчить приступ удушья при хронической обструктивной болезни легких

Рекомендации для астматиков в случае инфекции COVID-19

«Пациентам с астмой может быть нелегко отличить затрудненное дыхание (диспноэ), вызванное астмой, от приступа астмы, потенциально вызванного вирусом.

Поэтому пациенты, страдающие астмой и имеющие симптомы, которые могут быть отнесены к инфекции COVID-19,,должны связаться со своим врачом для уточнения любых сомнений», — добавляет врач.

Симптомами, подлежащими мониторингу, являются:

  • лихорадка;
  • затрудненное дыхание;
  • сухой кашель».

Также из-за этой сложности в разграничении симптоматики, для всех пациентов с астмой принципиально важно:

  • поддерживать астму под хорошим контролем;
  • обеспечить хорошую легочную функцию;
  • старательно соблюдать все обычные меры предосторожности (часто мыть руки, держаться на безопасном расстоянии, ограничить передвижение и т.д.).

Лечение астмы и влияние на COVID-19

Что касается лечения астмы, то связь между использованием кортикостероидов или биологических препаратов и COVID-19 не подтверждается последовательными научными данными.

Нет научных доказательств того, что эти препараты повышают риск респираторных осложнений или что ингаляционные кортикостероиды выполняют защитную функцию.

«Поэтому, в отсутствие убедительных доказательств, рекомендуется продолжать обычное лечение или обратиться к своему врачу, чтобы проверить план лечения или изменить его при необходимости», — говорит врач.

Дети с астмой: методы лечения и меры предосторожности

Кроме того, что касается детей с астмой, «хотя данные свидетельствуют о том, что они менее серьезно инфицируются COVID-19, рекомендуется продолжать лечение и принимать обычные меры предосторожности против вируса», — предупреждает д-р Кремона.

Как справиться с тревогой и стрессом

Наконец, учитывая нынешнюю кризисную ситуацию, вполне естественно, что некоторые люди чувствуют грусть, растерянность, страх или стресс.

Тревожные и стрессовые состояния могут провоцировать приступы астмы у больных астмой.

Чтобы наилучшим образом справиться с этими эмоционально сложными ситуациями, необходимо:

  • поддерживать здоровый образ жизни (правильное питание, сон, физические упражнения, упражнения на расслабление);
  • поддерживать контакты с семьей и друзьями по электронной почте или телефону;
  • избегать других провоцирующих факторов, таких как курение, алкоголь и наркотики;
  • быть информированным, избегая чрезмерного внимания к новостям;
  • Обратитесь за помощью, прежде всего, к своему лечащему врачу, если вы чувствуете, что вас переполняют негативные эмоции.