Деформации носа

Что такое деформации носа?

Деформации носа — это все те аномалии, которые изменяют эстетику или функцию носа. Они встречаются гораздо чаще, чем люди думают, и многие пациенты не обращаются к ЛОР-специалисту. Однако они утверждают, что плохо дышат и страдают от эстетической деформации. Эстетические деформации также иногда необходимо исправлять для улучшения функции. Функциональность и эстетика должны идти рука об руку, и хорошо, когда они рассматриваются вместе. Если деформации эстетические, необходимо установить, есть ли проблема избытка или дефекта дорсума, деформирован ли кончик носа или асимметричен, отклонен ли нос вбок. Таким образом, можно будет изучить и объяснить эстетические изменения в носу. Если есть дополнительная функциональная проблема, ее необходимо лечить во время той же операции.

Наиболее распространенными категориями деформации являются:

  • Чрезмерное выступание спинки носа (горбатый нос). Эти деформации обычно сопровождаются уменьшением вальвулярного угла и не всегда имеют функциональные последствия. Они имеют врожденное происхождение и вызваны чрезмерным ростом перегородки.
  • Проекционный дефект дорсума (седловидный нос). Это может вызвать различные проблемы у пациента, например, дискомфорт при дыхании, так как происходит снижение сопротивления из-за чрезмерно растянутого клапана. Происхождение может быть травматическим, связанным с гранулематозными заболеваниями или врожденным.
  • Латерализация носовой пирамиды. Обычно связана с избыточной деформацией спинки носа.
  • Латерализация носовой перегородки, с возможной обструкцией одной из носовых полостей.

Могут быть и другие врожденные деформации носа, которые могут привести к проблемам у пациента, например, большой нос, при котором обычно нет симптомов, или маленький или узкий нос, который может привести к дыхательной недостаточности.

Прогноз заболевания

Хотя деформации носа могут вызывать проблемы с дыханием, они не являются деформациями, которые мешают человеку выполнять повседневную деятельность, и не являются чрезмерно тяжелыми. Однако несомненно, что пациент, постоянно плохо дыша, может иметь проблемы, связанные с этим состоянием, такие как невозможность хорошо отдохнуть в течение длительного времени, возможное апноэ сна… Проблемы носового дыхания обычно ухудшаются со временем и с возрастом, так как ткани теряют свою консистенцию. Если деформация носа носит эстетический характер и сохраняется в течение долгого времени, она будет еще больше усугубляться естественным старением тела и структур лица.

Симптомы деформации носа

Многие деформации носа не имеют симптомов, поэтому пациент не знает, что страдает. Однако другие деформации вызывают такие симптомы, как:

  • Непроходимость носовых отверстий или только одного из них. Это состояние может затруднять дыхание и становится более заметным, когда пациент простужен или страдает от какой-либо аллергии, которая может воспалять или сужать носовые полости.
  • Носовое кровотечение. Если поверхность носа пациента становится сухой, у него может усилиться носовое кровотечение.
  • Лицевая боль. Иногда деформация носа или искривление носовой перегородки могут вызывать лицевую боль.
  • Слышимое или шумное дыхание во время сна. Возникает при воспалении тканей внутри носа. Он также часто встречается у младенцев и детей с искривленной носовой перегородкой.
  • Назальный цикл. Нос закладывает попеременно то с одной, то с другой стороны. Это состояние известно как «носовой цикл». Это нормальное явление, но если оно очень часто, то может указывать на аномальную обструкцию.
  • Предпочтение спать на одном боку. Некоторые люди предпочитают спать на определенной стороне, чтобы улучшить носовое дыхание ночью; это может быть связано с искривлением носовой перегородки.
Читайте по теме:  Милиарный туберкулез: дифференциальная диагностика, vs

Диагностика деформаций носа

Для специалиста важно поставить точный диагноз, для чего важно определить проблему, которая мешает пациенту правильно дышать, или какие эстетические деформации необходимо исправить. На основании этого можно определить, необходимо ли обследование внутренней и внешней части носа. Для исследования внутренней части носа используется фиброскоп, т.е. камера, встроенная в гибкое оптическое волокно. Это устройство позволяет наблюдать за механическими препятствиями или за тем, заваливается ли нос при дыхании пациента. С помощью внутреннего и внешнего анализа (проводимого лично специалистом) можно установить диагноз эстетических и функциональных проблем, от которых страдает пациент. С этого момента с пациентом обсуждаются аспекты, подлежащие лечению, хирургические методы и курс лечения.

Каковы причины пороков развития носа?

Причинами деформации носа могут быть:

  • Патологии, которыми страдают с рождения, проявившиеся во время внутриутробного развития и обнаруженные только в момент рождения.
  • Травмы носа. Любая деформация может быть вызвана травмой носового органа. У новорожденных это может произойти во время рождения. У детей и взрослых существует множество несчастных случаев, которые могут вызвать эту травму, также очень распространены травмы при занятиях контактными видами спорта.
  • Врожденный. Иногда деформация носа является частью нормального развития людей, которые унаследовали конформацию носа от своих родителей.

Лечение деформаций носа

Единственным полезным и окончательным долгосрочным лечением является хирургическое вмешательство, т.е. ринопластика. Хотя в настоящее время разработаны вещества для введения в кожу с целью изменения контура носа, результаты непостоянны и непредсказуемы с течением времени. По этой причине ринопластика остается лучшим решением. В настоящее время эти процедуры безболезненны и травматичны. Чтобы процедура прошла успешно, специалист должен спланировать и полностью индивидуализировать операцию, поскольку каждый нос индивидуален. В зависимости от степени тяжести, для улучшения внешнего вида и функции носа могут быть использованы различные хирургические маневры. Операция должна длиться полтора-два часа, если необходимо исправить функциональный и эстетический дефект. Обычно пациента выписывают в тот же день, когда была проведена операция, а окончательные результаты можно увидеть через 3-4 месяца.

К какому специалисту следует обратиться?

Специалист, занимающийся деформациями носа, — это, прежде всего, специалист в области оториноларингологии. Именно он знает нос, его анатомию и принцип работы, а также патологии, связанные с проблемами носа. Иногда ринопластику проводит специалист по пластической, эстетической и реконструктивной хирургии и, в частности, хирург, специализирующийся в этой области.

Улучшение дыхания с помощью функциональной хирургии носа

Д-р Валерио Рамиери

2021-09-21

Нарушения дыхания, вызванные проблемами с ноздрями, включают бронхит, апноэ сна и трахеит. Доктор Валерио Рамиери, эксперт в области челюстно-лицевой хирургии, объясняет, как радиочастоты и септопластика могут использоваться для лечения патологий, связанных с искривлением носовой перегородки и гипертрофией турбинад Смотреть все

Профессор Микеле Кассано

Оториноларингология

  • Апноэ сна
  • Эндоскопическая хирургия синусов
  • Хирургия среднего уха
  • Деформации носа
  • Педиатрическая отоларингология
  • Нарушения носового дыхания