Простудные заболевания: причины, симптомы и лечение

Что такое простуда

Простуда вызывается вирусной инфекцией, обычно риновирусом , поражающим нос и горло .

Вирусы простуды передаются от одного человека к другому через дыхательные пути или руки, при контакте с больными людьми или через зараженные предметы . Они могут выживать на игрушках или других предметах обычно в течение 3 часов. С предметов вирус передается в нос или глаза, через руки, которые обычно касаются лица. Микробы также передаются при чихании или кашле через капли слюны. Когда вирусы попадают в нос и глаза, они начинают размножаться и распространяются в горло и трахею, вызывая боль в горле и кашель.

Холодная погода, холодный ветер, сквозняки, кондиционеры, мокрые ноги не являются причиной простуды . Действительно, лабораторные исследования показывают, что при низких температурах склонность риновирусов к размножению выше и, прежде всего, защитные механизмы дыхательных путей (в частности, реснитчатый аппарат и иммунные клетки) менее эффективны. Однако еще более верно то, что простуду легче подхватить в зимние месяцы, главным образом потому, что более низкие температуры и меньшее количество часов дневного света означают, что люди проводят больше времени в помещении, где вирусы, выделяемые людьми, имеют больше шансов сконцентрироваться. Не будем также забывать о раздражающем воздействии на дыхательные пути, особенно детей, загрязнения воздуха, которое, как известно, усиливается зимой из-за испарений, производимых отопительными системами.

Поскольку существует более 200 вариантов вируса простуды , многие здоровые дети, особенно маленькие, на первом году жизни или посещающие ясли или детский сад, могут иметь несколько эпизодов простуды в течение года. Со школьного возраста количество эпизодов начинает уменьшаться, так как иммунная система становится более зрелой.

Симптомы простуды

Простуда или инфекция верхних дыхательных путей характеризуется заложенностью носа, насморком , иногда сопровождающимся болью в горле и повышением температуры , иногда кашлем , кашлем , охриплостью , , покраснением глаз и опухшими шейными лимфатическими узлами . Симптомы, включая лихорадку, в основном являются выражением нормальной активации иммунной системы и возникающих при этом воспалительных явлений. Несмотря на то, что они раздражают, они имеют защитное значение. Сама лихорадка, как правило, снижает агрессивность и склонность вирусов к размножению.

Простудные заболевания у детей сопровождаются большим дискомфортом, чем у взрослых, и длятся на несколько дней дольше. Обычно температура держится не более 3 дней, воспаление горла и носа — около недели, а кашель — 2-3 недели. Такая большая продолжительность объясняется как особой «живостью» защитной реакции ребенка по сравнению со взрослыми, так и «новизной» вируса для иммунной системы, и, следовательно, более длительным временем (даже 3-4 недели), необходимым для выработки антител, направленных именно против этого вируса.

Возможны бактериальные переинфекции : отит , конъюнктивит с желтыми выделениями из глаз , синусит , или пневмония . Эти осложнения возникают в 5% случаев, поскольку вирусная инфекция временно снижает иммунную защиту ребенка. У младенцев назальная обструкция может нарушить способность сосать настолько, что это вызывает временное ограничение роста .

Обычную простуду следует отличать от обычной простуды , вызванной вирусами:

  • вазомоторный ринит : У многих детей и взрослых часто бывает насморк и легкое кровотечение в зимний период или при пребывании в местах с низкой температурой. Кровотечение обычно прекращается примерно через 15 минут после возвращения в закрытое или теплое помещение. Не требует медицинского лечения и не связано с инфекцией;
  • Аллергический ринит (или сенная лихорадка): Основной симптом — насморк и зуд в носу, характерные для аллергии;

Читайте также Аллергический ринит

  • Синусит: Подозревайте это осложнение простуды, если появляются постоянные желтые выделения из носа и ребенок жалуется на боль или стеснение в носовых полостях.

Читайте также Синусит

Что делать

Если лечить простуду, то она заживет в течение недели; если не лечить, то она еще продержится 7 дней. Тем не менее, следующие показания служат как для облегчения дискомфорта для вашего ребенка , так и для ограничения риска осложнений .

Очистка носа

Хорошо очищайте нос : Очищение носа важно в любом возрасте для предотвращения накопления инфицированной слизи и, следовательно, развития бактериальных осложнений, таких как синусит. Это еще более актуально для младенцев, которые не могут дышать ртом и поэтому нуждаются в очищении носа, особенно перед едой или сном. Кроме того, младенцы первых 6 месяцев жизни не могут дышать ртом и поэтому дышат через нос, который должен быть свободным, особенно перед сном. Поэтому очищение носа следует проводить несколько раз в день , тем чаще, чем больше нос ребенка забит слизью. Промывание носа предпочтительно сочетать с аспирацией носовых выделений с помощью устройств, которые позволяют избежать риска заталкивания, а не извлечения мокроты, а также возможности заражения родителя носовой слизью ребенка. Кроме того, как можно раньше научите ребенка хорошо сморкаться, по одной ноздре за раз.

Распыление гипертонического раствора

Они доставляют более концентрированный водный раствор, чем «нормальный» физиологический раствор (называемый также по этой причине изотоническим, т.е. с той же концентрацией солей, что и в жидкостях организма, включая слизь и слезы). Они используются прежде всего для деконгестантного эффекта, поскольку их состав «вытягивает» воду из слизистой дыхательных путей, «сдувая» ее и тем самым уменьшая ощущение назальной обструкции . В долгосрочной перспективе они могут вызвать сухость слизистой оболочки и, как следствие, облегчение носового кровотечения и снижение эффективности мукоцилиарного аппарата. Их следует использовать по рекомендации педиатра.

Читайте по теме:  Пересохло в горле? Попробуйте эти 10 натуральных средств

Гиалуроновая кислота

Обладает противовоспалительными свойствами , увлажняющими свойствами (по этой причине его часто сочетают с гипертоническими растворами) и защитными свойствами слизистой оболочки , поскольку образует поверхностную пленку, препятствующую закреплению вирусов и вдыхаемых частиц. Поэтому после консультации с педиатром его можно использовать как при простудных заболеваниях, так и, прежде всего, при аллергическом рините.

Лечение симптомов, связанных с обычной простудой

  • Лихорадка: используйте противолихорадочные/болеутоляющие препараты (например, парацетамол) при появлении лихорадки, мышечной боли, головной боли. разумно избегать ацетилсалициловой кислоты , так как было доказано, что она связана с синдромом Рейе (серьезное заболевание, поражающее мозг и печень);

Читайте также Лихорадка

  • Боль в горле: вы можете использовать бальзамические леденцы или обезболивающие спреи ;
  • кашель: желательно использовать увлажнители воздуха , но при этом контролировать влажность воздуха с помощью гигрометра (поддерживать влажность окружающей среды между 30% и 50%). Используйте лекарства только в том случае, если очень беспокоит и только если предписано педиатром ;

Читайте также Кашель

  • Красные глаза: Частое промывание стерильной марлей, смоченной в кипяченой воде или стерильном физиологическом растворе;
  • плохой аппетит: поощряйте детей пить, чтобы помочь увлажнить дыхательные пути и таким образом вывести вирус со слизью. Обратите особое внимание на диету, которая должна состоять из небольших, частых легких перекусов, если аппетит плохой.

Используйте жаропонижающие/болеутоляющие препараты при простуде, только если у ребенка высокая температура, боль в горле или боль в мышцах, и только по рекомендации педиатра.

Что не следует делать

1) не очищать нос должным образом и, в частности, не повторять процедуру, пока дыхание не станет чистым (передняя часть носа может казаться чистой, но задняя часть может быть все еще полна сухой слизи) ;

2) злоупотребление деконгестантными каплями или спреями при заложенности носа: если заложенность носа мешает дыханию, настаивайте на промывании носа; хороший деконгестантный эффект можно получить, как уже говорилось, с помощью спреев с гипертоническим раствором, которые следует использовать после промывания носа. С другой стороны, следует избегать применения сосудосуживающих капель у детей: эти средства только сначала очищают нос, а затем оказывают раздражающее и застойное действие; при многократном применении они вызывают сухость и атрофию (снижение выработки слизи) слизистых оболочек дыхательных путей;

3) использовать пероральные препараты антигистаминного типа , поскольку они не способны удалить сухие выделения из носа и не действуют на вирусы. Их применение показано только в случае установленного аллергического состояния, и поэтому всегда после консультации с педиатром.

Когда следует обратиться к врачу

После выполнения предыдущих мер проконсультируйтесь с врачом

немедленно если:

  • дыхание затруднено и не улучшается после прочистки носа;
  • возраст ребенка менее трех месяцев и появилась лихорадка;
  • ребенок, похоже, испытывает сильную боль;

Читайте также Респираторный дистресс у детей: симптомы, которые нельзя недооценивать

без крайней необходимости если:

  • лихорадка длится более 3 дней;
  • выделения стали густыми и желтыми;
  • кожа под носом покрыта корочками;
  • из глаз идут желтые выделения;
  • вы не можете очистить нос ребенка, несмотря на правильное и частое очищение носа и большое количество жидкости;
  • дыхание становится затрудненным и, похоже, не связано с заложенностью носа;
  • появляется ушная боль или боль в носовых полостях;
  • появляется боль в горле;
  • Вам кажется, что ребенку становится намного хуже.

Профилактика

  • Поскольку осложнения после банальной простуды очень часто встречаются у детей первого года жизни, старайтесь избегать контактов с другими детьми или взрослыми с простудой ; остерегайтесь людных мест: яслей, детских садов, супермаркетов. 0
  • Поскольку вирусы простуды постоянно передаются через загрязнение рук, частое мытье рук и избегание попадания их в рот или нос являются очень полезными профилактическими мерами.
  • Научите ребенка закрывать нос и рот при чихании, желательно локтем или предплечьем, а не рукой.
  • Увлажнитель воздуха в помещении предотвращает сухость носовых ходов, которые более восприимчивы к инфекции. Однако следует также следить за тем, чтобы не переувлажнять окружающую среду (как уже упоминалось, идеальная влажность окружающей среды составляет от 30% до 50%, измеряется гигрометром).

Читайте также Как пользоваться увлажнителем воздуха

  • Витамин C : К сожалению, не было доказано , что витамин C, и вообще прием витаминов, предотвращает или сокращает продолжительность простуды. Кроме того, слишком большое количество витамина С (более 2 г в день) может вызвать диарею.

Читайте также Почему у моего ребенка всегда насморк? Почему важно очищение носа?

Доктор Джованни Касо

Внештатный педиатр в Бергамо. Преподаватель педиатрии на курсе магистратуры по медицине и хирургии — Миланский университет Бикокка.

Информация о здоровье, содержащаяся на этих страницах, ни в коем случае не может служить рекомендацией для конкретного человека и заменой медицинского акта; в личных случаях всегда консультируйтесь с вашим педиатром. Содержание этих страниц подлежит постоянной проверке и пересмотру, однако всегда возможны ошибки и/или пропуски. amicopediatra.it не несет ответственности за последствия, вытекающие из использования этой информации.

Амикопедиатр

Источник полной, точной и авторитетной информации по вопросам детского здоровья, призванный помочь родителям в их ежедневных обязательствах по уходу и воспитанию детей от рождения до подросткового возраста. Это приверженность Amico Pediatra здоровым детям и спокойным родителям.