Детский кашель от глистов

Кишечный паразитоз, вызванный червями Ascaris suum. Заражение происходит при употреблении пищи, загрязненной свиными фекалиями, или при употреблении сырой свинины

ЧТО ТАКОЕ

Аскаридоз — это кишечный паразитоз , вызываемый червем, нематодой Ascaris lumbricoides . Эти черви используют кишечник человека для созревания из яйца или личинки в червей, которые, став взрослыми, могут достигать 50 см в длину . Это самый распространенный в мире паразитоз кишечных нематод, который встречается в основном в районах с плохими санитарными условиями.

ЧТО ВЫЗЫВАЕТ

Человек является единственным резервуаром Ascaris lumbricoides , которым заражаются, проглатывая оплодотворенные яйца нематоды через зараженную пищу или воду. Существует также вид нематоды Ascaris suum , которая обитает в организме свиней и иногда может заразить человека при употреблении пищи, загрязненной фекалиями свиней, или при проглатывании личинок, содержащихся в сырой или недостаточно прожаренной свинине. Яйца аскариды , попадая в организм, раскрываются и выпускают личинки в тонкий кишечник. Отсюда личинки пересекают стенку кишечника, попадают в кровь и лимфу и попадают в легкие. Попав в легкие, личинки поднимаются по дыхательным путям, попадают в горло и проглатываются. Личинка созревает в тонком кишечнике и превращается во взрослого червя (длиной от 10 до 50 см, диаметром от 0,25 до 0,50 см). Цикл длится 2-3 месяца, и взрослые черви могут жить в кишечнике человека в течение 1-2 лет . Люди уничтожают яйца, отложенные взрослыми червями, со своими фекалиями, распространяют их и таким образом поддерживают цикл заболевания.

КАКИЕ СИМПТОМЫ

На стадии миграции в легкие аскаридоз может вызывать кашель, иногда со следами крови, лихорадку и хрипы. При сильном заражении черви могут мигрировать в рот или нос, вызывая рвоту . Обычно желудочно-кишечная форма не вызывает симптомов, но в некоторых случаях могут наблюдаться слабые боли в животе, тошнота, рвота, диарея или кровавый стул. У детей, если количество червей велико, может возникнуть недоедание и в тяжелых случаях задержка роста . Кроме того, может произойти закупорка кишечника, желчных протоков и протоков поджелудочной железы.

Читайте по теме:  Rdr 2 как вылечить туберкулез
КАК ДИАГНОСТИРОВАТЬ

Стандартный метод диагностики аскаридоза заключается в выявлении яиц аскарид путем микроскопического исследования фекалий .

КАК ЛЕЧИТЬ

Лечение основано на применении антгельминтиков (препаратов, уничтожающих глистов), таких как альбендазол и мебендазол. Лечение продолжается в течение 1-3 дней . Ни альбендазол, ни мебендазол не были хорошо изучены у детей, особенно в возрасте до 2 лет. Тем не менее, они широко используются у детей, в том числе по рекомендации Всемирной организации здравоохранения.

КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ

Некоторые меры предосторожности необходимы для того, чтобы дети не заразились аскаридозом:

  • Всегда мойте руки с мылом и водой перед приготовлением пищи или иным образом прикасаясь к продуктам руками;
  • Не позволяйте детям глотать почву, особенно если она может быть загрязнена человеческими или свиными фекалиями;
  • Мытье, очистка или приготовление овощей, особенно если они могут быть с полей, удобренных навозом ;
  • Всегда мойте руки с мылом и водой после работы со свиньями или свиным навозом;
  • Будьте осторожны с детьми, когда они находятся рядом со свиньями или свинарником: важно, чтобы они не засовывали руки в рот. В целом, необходимо, чтобы дети усвоили важность частого и хорошего мытья рук.
МУЛЬТИМЕДИЙНЫЕ РЕСУРСЫ

Нажмите на инфографику для увеличения!

Подпишитесь на информационный бюллетень , чтобы получать советы от специалистов Bambino Gesù.