Детский кашель: причины и лечение

Общие сведения

Что такое кашель у детей и почему он возникает

Кашель у детей — это довольно распространенное расстройство, которое может быть симптомом нескольких различных типов заболеваний.

Кашель — это защитный механизм организма, характеризующийся быстрым и энергичным изгнанием воздуха из легких; цель этого действия — освободить дыхательные пути от любых препятствий, вызванных, например, инородными частицами, слизью, жидкостью и т.д.

Кашель у детей — как и у взрослых пациентов — может быть двух типов:

  • Маслянистый кашель , сопровождающийся выделением слизи или мокроты (мокроты);
  • Сухой или непродуктивный кашель , т.е. кашель без мокроты любого вида

В некоторых случаях кашель может быть и смешанным, т.е. ребенок чередует фазы жирного и сухого кашля в течение дня.

Причины

Что вызывает кашель у детей?

Причины кашля у детей могут быть многочисленными и связаны с различными факторами, такими как заболевания дыхательных путей различного происхождения и характера и факторы окружающей среды.

Наиболее распространенные причины кашля у детей включают:

  • Простудные заболевания;
  • Грипп;
  • Воспаления дыхательных путей (бронхит, фарингит, трахеит и т.д.);
  • Инфекции дыхательных путей, как бактериальные (например, коклюш, туберкулез или бронхопневмония), так и вирусные (например, вирусы гриппа и парагриппа, риновирус и вирус кори);
  • Аллергия;
  • Астма;
  • Прием некоторых видов лекарств;
  • Наличие инородных тел в дыхательных путях;
  • Вдыхание раздражающих веществ;
  • Опухоли дыхательной системы.

В зависимости от причины кашель может быть острым (длительностью менее трех недель) или хроническим (длительностью более трех недель). Однако наиболее распространенным видом кашля у детей является острый.

Сопутствующие симптомы

Какие симптомы могут возникать вместе с кашлем у детей?

Как уже говорилось, кашель сам по себе является симптомом основного заболевания. Однако этот симптом, в свою очередь, может привести к появлению определенных расстройств, таких как раздражение горла, рвота, бессонница, возбуждение и боль в груди из-за постоянного кашля.

Кроме того, кашель часто ассоциируется с симптомами вызвавшего его заболевания. Например, если кашель у ребенка вызван простудой или гриппом, он может сопровождаться следующим:

Заболевание дыхательных путей, типичное для маленьких детей — так называемый круп — вызывает форму кашля, известную как лающий кашель , из-за сходства кашля с лаем собаки.

Диагностика и лечение

Важность диагностики и лечения детского кашля

В случае кашля у детей очень важно, чтобы врач диагностировал основную причину этого симптома на ранней стадии, чтобы можно было начать соответствующее лечение.

Например, если кашель вызван бактериальной инфекцией, педиатр назначит антибиотики, такие как амоксициллин или цефиксим. Если причиной является воспалительный процесс, педиатр может назначить противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен.

Читайте по теме:  Герпетическая пневмония

Кроме того, если врач сочтет это целесообразным, он может принять решение о начале фармакологического лечения, направленного исключительно на борьбу с симптомом кашля.

Фармакологическое лечение кашля у детей является достаточно спорным вопросом, поскольку отсутствуют клинические исследования, проведенные на педиатрических пациентах, которые могли бы подтвердить реальную эффективность и безопасность применения противокашлевых препаратов у данной категории пациентов.

В основном, для лечения кашля у детей можно использовать два типа препаратов:

  • I успокоительные средства от кашля — такие как декстрометорфан и леводропропизин — применение которых осуществляется при сухом кашле;
  • I Флюидизирующие средства или Муколитические средства — такие как N-ацетилцистеин или амброксол — функция которых заключается в разжижении и, следовательно, в содействии отхождению выделений, характерных для маслянистого кашля.

В любом случае, решение о необходимости применения лекарственных средств для лечения кашля у детей, а также выбор действующего вещества, дозы принимаемого лекарства и продолжительности терапии находится в исключительной компетенции лечащего врача-педиатра.

Поэтому важно не делать ничего самостоятельно и не давать ребенку (особенно очень маленькому) любые лекарства — даже те, которые отпускаются без рецепта — без предварительной консультации с врачом. На самом деле, неправильное применение лекарств от кашля иногда может быть контрпродуктивным, даже вредным или потенциально опасным для ребенка.

Когда стоит беспокоиться?

Как уже упоминалось выше, кашель у детей может быть симптомом как легких заболеваний (таких как грипп и простуда), так и серьезных (таких как бронхопневмония и другие достаточно тяжелые заболевания).

Однако в большинстве случаев кашель — это симптом, который легко исчезает после выявления и лечения причины.

Хотя всегда рекомендуется обращаться за советом к педиатру, это имеет принципиальное значение, особенно в следующих случаях:

  • Когда причина кашля неясна;
  • Если кашель длится более трех недель;
  • Если кашель связан с одышкой и/или учащением дыхания, поскольку это может быть симптомом основного астматического заболевания;
  • Если кашель сопровождается цианозом (синеватый цвет кожи) или бледностью, что свидетельствует о нарушении дыхания, эти симптомы должны побудить родителей немедленно связаться с педиатром или — если они особенно выражены — немедленно обратиться в ближайшую больницу;
  • Если кашель сопровождается высокой температурой, так как это может указывать на наличие инфекции;
  • Когда есть подозрение, что ребенок мог вдохнуть какое-то инородное тело.