Детское ультразвуковое исследование легких

УЗИ легких, представляющее интерес для педиатра общего профиля, связано с диагностикой так называемой «внутрибольничной пневмонии» [ВПЛ]: определяется наличием признаков и симптомов пневмонии (таких как температура >38,5°C, кашель и нарушение дыхания) у здорового ребенка, вызванных инфекцией, приобретенной вне больничной среды.

Хорошо известно, что диагностика пневмонии, основанная на клинической объективности и аускультации грудной клетки, не может быть убедительной в плане диагноза даже в опытных руках, а традиционная рентгенография (CXR), несмотря на минимальную «ничтожную» дозу облучения: 0,01-0,02 мЗв, также ограничена низкой диагностической точностью (ложноположительные и ложноотрицательные результаты).

Какова возможная роль ультразвука легких в диагностическом процессе CAP?

Ультрасонография легких в педиатрии является диагностическим дополнением к клиническому осмотру педиатра и поэтому должна быть ориентирована и сопоставлена с объективными клиническими данными, дополняя, а в некоторых ситуациях даже заменяя традиционную рентгенологическую оценку.

Ультразвуковое исследование — это неинвазивный метод (без лучевой дозы), доступный, воспроизводимый и чрезвычайно важный диагностический метод во всех областях педиатрии, как в диагностике, так и в последующем наблюдении.

Преимущества УЗИ легких при ВПД и возможности его использования.

  • Отличное определение паренхимальных очагов с субплевральным развитием (в зонах, поддающихся ультразвуковому исследованию), которые следует искать на основании аускультативных данных педиатра (рис. 1)
  • Точная оценка плеврального выпота как в качественном, так и в количественном отношении (простой, септированный, корпускулярный плевральный выпот) (рис. 2)
  • Оценка переднего средостения и, в частности, тимического ложа (тимус — лимфоидный орган, развивающийся в шее и груди в переднем средостении) (рис. 3)

Пределы

Приведенные ниже пределы могут быть дополнены обычной радиологической оценкой.

  • США не позволяет оценить наличие паренхимальных уплотнений, не имеющих субплеврального распространения, или областей, которые не могут быть подвергнуты ультразвуковому исследованию из-за наличия костных структур
  • Не позволяет оценить возможное расширение легких, морфологию сердца и средостенных структур (кроме тимуса, как уже упоминалось, из-за его переднего расположения)
  • Не позволяет оценить легочную верхушку
  • Не позволяет адекватно оценить центральные дыхательные пути
Читайте по теме:  Грипп: 15 бабушкиных средств от кашля, простуды и ломоты

В целом, CAP в педиатрии требует комплексной диагностической процедуры, которая, начиная с клинического осмотра педиатра, задает радиологу точный вопрос, который проверяется/интегрируется с помощью целевого легочного ультразвука и/или обычной радиологии на основе клинических подозрений и для направления антибиотикотерапии.

Рисунок 1 :

  • панель слева: лоскут анэхогенного плеврального выпота ( * * *) с явным очагом утолщения паренхимы в субплевральной области, характеризующимся гиперэхогенными воздушными пятнами в контесте (желтая стрелка), в возможной связи с эволюцией в некротизирующем направлении с кавитацией или частичной паренхимальной ревентиляцией.
  • правая панель: наличие «осложненного» плеврального выпота с признаками множественного сепсиса и плеврального утолщения, связанного с бронхопневмоническим очагом

Рисунок 2: Очаг паренхимальной консолидации в базальном участке левой паренхимы

Рисунок 3 : Типичная «соль и перец» экоструктура нормального тимуса, которую можно точно оценить с помощью ультразвука при переднем средостенном подходе