Диагноз бронхиальной астмы

Астма — это хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, характеризующееся обструкцией бронхов, как правило, обратимой.

Обструкция бронхиального дерева вызвана воспалением нижних дыхательных путей и его последствиями:

Вследствие воспалительного процесса бронхи сужаются, заполняются жидкостью и вырабатывают избыточное количество слизи, что в целом уменьшает пространство, доступное для свободной циркуляции воздуха.

Следовательно, бронхиальная астма вызывает:

  • одышка или затрудненное дыхание
  • кашель
  • свистящее или хриплое дыхание
  • чувство угнетения в груди

Причины

Воспаление бронхов часто вызывается сенсибилизацией бронхиального дерева к определенным аллергенам; на практике, при контакте с определенными веществами (пыльца, загрязняющие вещества, дым и т.д.) дыхательные пути астматика реагируют преувеличенным образом, воспаляясь и сужаясь.

О гиперреактивности бронхов говорят именно потому, что те же раздражители в той же дозе не вызывают значительной реакции у здоровых людей.

Эпидемиология

Астма особенно широко распространена среди населения, поскольку ею страдают в среднем около 5% итальянцев и почти 10% младенцев. К этим данным следует добавить все те случаи, когда субъект болен, не зная об этом.

Бывает, что симптомы астмы неправильно интерпретируются или недооцениваются пациентом, особенно если он молод; определенная часть населения склонна игнорировать типичные симптомы заболевания, не придавая слишком большого значения тревожным сигналам, посылаемым организмом.

Симптомы астмы

Когда человек страдает от астмы, он испытывает такие симптомы, как:

  • более или менее постоянный хрипящий кашель, который может появляться или усиливаться ночью или при пробуждении, иногда сопровождающийся заложенностью носа или многократным чиханием
  • затрудненное дыхание или диспноэ (одышка)
  • Дыхание хриплое, хотя этот признак не всегда воспринимается пациентом

Все эти симптомы не возникают одновременно у одного и того же человека, не всегда проявляются с одинаковой интенсивностью (когда они очень интенсивны, мы также говорим об астматическом кризе) и могут развиваться в разное время на протяжении жизни.

Наконец, никогда не следует забывать, что даже если астма не проявляет себя в течение длительного времени, это хроническое заболевание, которое, если им пренебрегать, может обостриться, иногда очень сильно.

Важность ранней диагностики

В любом случае, при появлении таких симптомов, как кашель, одышка и хрипы, необходимо провести соответствующее обследование, поскольку астма, к сожалению, не является заболеванием, к которому следует относиться легкомысленно. Следует также помнить, что, хотя астма в основном поражает молодых людей, она может возникнуть в любом возрасте. Как правило, он не вызывает аллергии и плохо поддается медикаментозному лечению.

Главное в любом случае — диагностировать астму как можно раньше, поскольку методы лечения существуют, они эффективны и позволяют пациенту вести совершенно нормальный образ жизни.

Наличие любого из этих признаков и симптомов должно вызвать подозрение на астму:

  • Частые (более одного раза в месяц) эпизоды хрипов
  • Кашель или хрипы, вызванные физической нагрузкой
  • Кашель, особенно ночной, также вне респираторных инфекций
  • Отсутствие сезонного характера симптомов
  • Симптомы сохраняются даже в возрасте старше 3 лет
  • Симптомы ухудшаются в присутствии:
    • Аэроаллергены (домашняя пыль, шерсть животных, тараканы, грибки)
    • Физические упражнения
    • Химические загрязнители
    • вирусные респираторные инфекции
    • сильные эмоции
    • курение
  • Симптомы реагируют на противоастматические препараты
  • Эпизоды простуды, которые «опускаются на бронхи» или требуют более 10 дней для разрешения

Причины и факторы риска

Говоря об астме, невозможно с уверенностью определить единственную причину ее возникновения.

Определенные факторы, такие как семейный анамнез патологии, аллергия и повышенная чувствительность к определенным раздражающим и нераздражающим веществам (дым, загрязнение окружающей среды, пыльца, пылевые клещи, бета-блокаторы, аспирин и т.д.), несомненно, играют важную роль. Вирусы и бактерии также могут вызывать воспаление дыхательных путей, провоцируя приступы астмы у восприимчивых людей.

Примерно у 1/3 женщин с астмой наблюдается обострение заболевания во время беременности.

Физические упражнения также являются стимулом, который может вызвать или усугубить астматический приступ (спортивная астма). В этих случаях симптомы заболевания проявляются только во время занятий спортом или особенно интенсивных физических нагрузок.

Приблизительно у 20% детей с астмой не наблюдается рецидивов после подросткового возраста.

Факторы риска, выделенные жирным шрифтом, обычно считаются причинными факторами, а остальные — способствующими факторами.

Важность генетической предрасположенности

Различные проведенные исследования показывают, что на долю наследственного компонента приходится примерно 30-60% (тем больше, чем больше астма или атопия у обоих родителей) и что преобладающую роль играет мать.

Астма и гастроэзофагеальный рефлюкс

Гастроэзофагеальный рефлюкс — это особая ситуация, которая возникает из-за недержания гастроэзофагеального сфинктера. У людей, страдающих астмой, это состояние может вызывать приступы, возникающие преимущественно ночью и особенно в положении лежа сразу после еды. Из-за недержания этого сфинктера, который обычно пропускает пищу только в одном направлении, часть желудочного содержимого может проходить обратно через пищевод. Таким образом, последующее попадание небольшого количества пищи в дыхательные пути вызывает астматический криз у предрасположенных людей.

Читайте по теме:  Отек легких у собак: симптомы и терапия

Диагноз

Для оценки прогрессирования астмы достаточно небольших, простых устройств, чтобы дать пациенту общее представление о состоянии здоровья его бронхов. Однако для более глубокой диагностики необходимо посетить специалиста.

И здесь обследование очень простое: оно заключается в сильном выдохе в мундштук, соединенный с прибором, называемым спирометром (см.: спирометрия). На основании результатов спирометрии (FEV1 или PEF) и анализа симптомов можно классифицировать астму в соответствии со шкалой тяжести, представленной в следующей таблице.

Классификация тяжести астмы: клинические характеристики до лечения

Уход и лечение

Фоновые лекарства и лекарства по необходимости

Астма, по определению, является хроническим заболеванием, и как таковая она должна отслеживаться в течение длительного времени как с диагностической, так и с терапевтической точки зрения. Фактически, это патология, которая подвержена бессимптомным фазам, чередующимся с вспышками, иногда серьезными.

Именно по этой причине лечение астмы основано на использовании:

  • «фоновые» противоастматические препараты, которые необходимо принимать постоянно, чтобы держать болезнь под контролем, т.е. при отсутствии симптомов
  • препараты «по необходимости», которые следует принимать только при реальной потребности

К сожалению, чередующийся курс каким-то образом «дает возможность» пациенту приостановить основную терапию или следовать ей по-своему. К сожалению, такая свобода может стоить очень дорого, поскольку она повышает риск возникновения вспышек и даже может усугубить болезнь.

Астматический криз на самом деле вызван уменьшением калибра бронхов, что, в свою очередь, приводит к снижению поступления кислорода к различным тканям. Каждый раз, когда это происходит, организм получает повреждения, которые добавляются к предыдущим повреждениям, усиливая симптомы и усугубляя болезнь.

Это подводит нас к фундаментальному правилу, которое астматик никогда не должен забывать:

при наличии астмы терапию никогда не следует прекращать или приостанавливать преждевременно, даже если симптомы регрессируют

Если очень часто пациенты ошибочно считают, что они вылечились и больше не нуждаются в терапии, то это, несомненно, связано с эффективностью противоастматических препаратов.

Более подробную информацию о правильной терапевтической установке можно найти в этой статье.

Лекарства для ингаляторов

Великая революция в фармацевтике началась в 1970-х годах с появлением ингаляционных бронхолитиков и кортизона. Благодаря развитию фармакологии значительно сократилось количество госпитализаций, а лечение астмы стало эффективно проводиться на дому.

Ингаляционная терапия является наиболее распространенным методом лечения астмы, поскольку она позволяет лекарству быстрее достичь дыхательных путей и обеспечить немедленный эффект.

Каждая канистра содержит различные активные ингредиенты, выбранные и назначенные лечащим врачом или специалистом. Внутри мы можем найти:

  • Бронхолитики короткого и длительного действия: они действуют главным образом путем расширения дыхательных путей и высвобождения гладкой мускулатуры бронхов. Они обращают и/или подавляют бронхоконстрикцию и острые симптомы, связанные с астмой, но не обращают воспаление дыхательных путей и не снижают бронхиальную гиперреактивность;
  • кортикостероиды: используются путем ингаляции, попадают непосредственно в бронхи, снижая побочные эффекты, характерные для пероральных кортикостероидов;
  • нестероидные противовоспалительные препараты: они более эффективны, чем лечение бронхолитиками, в долгосрочном контроле симптомов, для улучшения дыхательной функции дыхательных путей.

Даже в области бронхолитиков не все препараты одинаковы. Некоторые из них дают немедленный бронходилатирующий эффект, который так же быстро исчезает (бронходилататоры кратковременного действия), в то время как другие подходят для длительного применения. Если вы часто испытываете необходимость в использовании бронхолитиков короткого действия (повторяющиеся приступы астмы), вам следует обратиться к специалисту для обследования.

Использование ингаляционных лекарств, хотя и чрезвычайно эффективно, скрывает трудности, связанные с методом введения самого препарата. Ситуация еще более осложняется различными системами применения широко используемых спреев. Ниже приведено общее указание:

При использовании ингалятора не забывайте встряхивать баллончик перед применением. В любом случае, в листовке будет предложена оптимальная процедура использования:

Держите туловище вертикально и глубоко выдохните. Поднесите ингалятор ко рту или перед ним, сделайте вдох и одновременно нажмите на баллончик. Задержите дыхание примерно на десять секунд, затем глубоко выдохните. Повторите, если терапия включает вторую ингаляцию.

Все эти трудности побудили фармацевтическую промышленность к производству новых препаратов для порошковых ингаляторов.

В случае плохого ответа на описанные выше препараты первого выбора, лечение астмы может также включать использование других препаратов, известных как препараты второго выбора, поскольку они имеют более неблагоприятное соотношение риск/польза. Эти препараты включают метилксантины (теофиллин и его производное аминофиллин), принимаемые системно, или антихолинергические средства (ипратропия бромид) в виде аэрозоля.

Профилактика

Если вы страдаете астмой, никогда не забывайте о нескольких простых правилах гигиены и поведения.

Если у вас аллергия на пыль, вам следует, например, убрать из дома шторы и ковры.

В целом, каждый астматик должен держаться как можно дальше от тех раздражителей или аллергенов, которые провоцируют криз (дым, свежая краска, шерсть животных, пыльца, вещества с резким запахом и т.д.).