Диета при пневмонии

Пневмония

Пневмония — это воспалительное заболевание легких, поражающее легочные альвеолы (анатомические структуры, отвечающие за газообмен).

Обычно пневмония вызывается вирусными или бактериальными инфекциями (особенно Streptococcus pneumoniae ); реже ее вызывают другие микроорганизмы, определенные лекарства или другие состояния.

Признаки и симптомы пневмонии включают: кашель, боль в груди, повышение температуры и затрудненное дыхание.

Лечение пневмонии выбирается в зависимости от этиологического агента, распознанного в результате диагностики. В случае бактериальной инфекции элективной терапией является антибиотикотерапия.

Смертность от пневмонии была почти устранена с изобретением специфической вакцины; однако, когда она возникает как вторичное осложнение или сопутствующее заболевание, она по-прежнему является болезнью, которая может привести к смерти пожилых людей.

Диетические причины пневмонии

Существует пневмония пищевого происхождения, или «pneumonia ab ingestis».

В отличие от большинства инфекционных заболеваний, включающих диету как фактор риска, при пневмонии ab ingestis пища НЕ содержит более высокую, чем обычно, патогенную нагрузку; и наоборот, в некоторых случаях пневмония ab ingestis НЕ сопровождается заражением легочной ткани.

В этих особых формах пневмонии, также известных как «аспирационная пневмония», причиной попадания пищи или желудочного содержимого в бронхиальное дерево является диета (пища или содержимое желудка).

В зависимости от состава аспирированного материала могут развиться:

  • Инфекционная пневмония
  • Химическая или каустическая пневмония
  • Химическая или каустическая пневмония с инфекционным наложением

Диета может вызвать пневмонию в следующих случаях

  • Кислотная регургитация во сне или при седации (например, наркоз, коллапс вследствие алкоголизма или употребления наркотиков и т.д.)
  • Осложнения энтерального питания, т.е. с использованием назогастрального зонда
  • Тяжелая дисфагия, вызванная ахалазией (неврологическое заболевание гипермобильности пищевода)
  • Гастроэзофагеальный рефлюкс и ночная регургитация (болезнь гипермобильности пищевода)

Терапия пневмонии ab ingestis в первую очередь направлена на предотвращение попадания пищи или желудочного материала в легочное дерево.

Если регургитация под седацией или ошибка при установке трубки являются осложнениями, зависящими от оператора, то аспирации пищи, вызванной дисфагией, можно избежать с помощью:

Диета при пневмонии

При обычной пневмонии часто наблюдается потеря веса, вызванная инфекцией, затем лихорадка, обезвоживание и отсутствие аппетита.

Прежде всего, важно, чтобы диета при пневмонии была приятной на вкус и легко усваивалась, чтобы она могла противостоять отсутствию аппетита у пациента.

Читайте по теме:  Побочные эффекты стероидов: мониторинг и рекомендуемые действия

При наличии лихорадки и потливости, особенно если прием пищи нарушен, диета при пневмонии должна предусматривать достаточное количество воды (как в еде, так и в питье).

Как и диеты для больных гриппом и простудой, диеты при пневмонии должны делать акцент на определенных питательных веществах, включая витамин С, витамин D, цинк, изофлавоны, пробиотики и пребиотики. Давайте рассмотрим их по очереди.

  • Витамин C (аскорбиновая кислота): это витамин, наиболее активно участвующий в борьбе с инфекциями. Он является мощным антиоксидантом и в защитном механизме оказывает положительное влияние, особенно против вирусного заражения.

    Продукты, богатые аскорбиновой кислотой, имеют растительную природу, особенно овощи и фрукты: перец чили, болгарский перец, петрушка, цитрусовые, киви, яблоки, салат, брокколи, тыква и др.

    NB . Витамин С термолабилен, поэтому он разрушается при приготовлении пищи.

  • Витамин D (кальциферол): также участвует в борьбе с инфекционными заболеваниями (вирусными, бактериальными и грибковыми).

    Дефицит коррелирует с повышенной восприимчивостью к инфекциям дыхательных путей. Эта молекула вырабатывается в основном в коже, в присутствии ультрафиолетовых лучей; среди продуктов питания витамин D больше всего содержится в продуктах из персиков и яйцах.

  • Цинк: При некоторых видах вирусной инфекции добавки цинка помогают сократить общее время болезни и уменьшить выраженность симптомов. Этот минерал естественным образом присутствует в продуктах животного происхождения, особенно: устрицах, печени, молоке и мясе.
  • Изофлавоны: растительные антиоксиданты, содержащиеся в соевых бобах, овощах и фруктах. Они борются с действием свободных радикалов и поддерживают иммунную систему против некоторых инфекций (особенно вирусных).
  • Пробиотики и пребиотики: существует положительная корреляция между трофикой кишечной флоры и функционированием иммунной системы. По этой причине рекомендуется увеличить пищевую норму пробиотиков (физиологическая бактериальная флора) и пребиотиков (питание для физиологической бактериальной флоры). С практической точки зрения необходимо: уменьшить количество рафинированных сахаров, уменьшить количество гидрогенизированных жиров, увеличить количество клетчатки и цельных продуктов питания, а также использовать ферментированные продукты ( богатые лактобактериями , бифидобактериями и эубактериями ).

    Наиболее известными ферментированными продуктами являются: йогурт, кефир, пахта, кимчи, мисо, корнишоны, квашеная капуста, диетические продукты и добавки/фармацевтические препараты.