ДОСКА; TO

Пневмония при проглатывании и аспирации у пожилых людей

Пневмония ab ingestis — это заболевание легких, вызванное вдыханием инфицированных выделений из носовой полости и ротоглотки.

Англосаксонские авторы классифицируют эту форму заболевания термином аспирационная пневмония, хорошо отличающимся от других видов аспирационных пневмоний, возникающих в результате вдыхания жидких материалов различного рода, таких как пресная или соленая вода, минеральные масла, желудочный сок и т.д.; или твердых материалов, пневмоний, которые объединены под термином ингаляционная пневмония.

Различные названия и различная нозографическая классификация не только умозрительны, но имеют очень точную причину, не очевидно в патогенетическом механизме, который одинаков, а в различиях в анатомопатологической и клинической картине.

Если на самом деле пневмония ab ingestis является результатом легочной инфекции вследствие проникновения микробов в дыхательные пути после аспирации уже инфицированного материала, то другие формы аспирационной пневмонии изначально стерильны, поскольку являются химическими и/или раздражающими пневмониями, даже если впоследствии они могут осложниться наложением бактериальной инфекции, что происходит довольно часто.

Конечно, это не исключает возможности того, что эти формы могут привести к чрезвычайно серьезным болезненным состояниям, таким как так называемый синдром Мондельсона вследствие аспирации желудочного сока, который будет рассмотрен ниже.

Аспирационная пневмония или пневмония при проглатывании

Крупномасштабные исследования, проведенные на здоровых людях с целью оценки механизмов, регулирующих сон, показали, что 50% всех взрослых аспирируют небольшое количество назального и ротоглоточного секрета, и это не обязательно приводит к развитию бактериальной пневмонии.

Небольшое количество аспирированного материала, скромная колонизация вирулентных бактерий, эффективность кашлевого рефлекса и цилиарного транспорта, а также действие гуморальных и клеточных иммунных механизмов обеспечивают в этих случаях быстрое удаление инфицированного материала без последствий.

С другой стороны, нарушенная иммунная защита, которая сама по себе допускает развитие значительной вирулентной бактериальной нагрузки, неэффективное механическое удаление и изгнание аспирированного материала и обильное количество последнего могут способствовать возникновению пневмонии ab ingestis .

Это объясняет, почему по сравнению со всей популяцией пациентов, подверженных риску заразиться пневмонией ab ingestis, вероятность этого особенно высока у пожилых пациентов, особенно у тех, кто очень стар.

Читайте по теме:  Симптомы вторичного туберкулеза

Что касается объема аспирата, было подсчитано, что для возникновения смешанных анаэробных инфекций в легких в 60-90% случаев требуется не менее 25 мл носоглоточного и ротоглоточного секрета.

Эпидемиологические исследования показали, что примерно 15% острых заболеваний легких у пожилых людей составляют пневмонии ab ingestis — форма заболевания, которая является наиболее распространенной причиной смерти у пожилых людей с нарушениями глотания вследствие неврологических заболеваний.

Более того, частота встречаемости этой патологии особенно высока у пожилых людей, живущих в домах престарелых, около 18% по сравнению с 5% у пожилых людей, живущих в семье или в собственном доме.

Наконец, интересным является вывод о том, что тщательная гигиена полости рта значительно снижает вероятность заражения пневмонией ab ingestis по сравнению с пожилым населением, входящим в группу риска: исследование проводилось среди беззубых субъектов, у которых гораздо легче обеспечить качественную очистку полости рта и протезов.

Эти карты содержат информацию о здоровье, физической форме, области медицины и различных видах медицинского лечения, предназначенных исключительно для использования на людях.

Данная информация является лишь предложением и не призвана заменить совет вашего врача или фармацевта.

Информация, содержащаяся в этих листах, не должна использоваться для диагностики каких-либо заболеваний или физических расстройств, а также для назначения или применения каких-либо лекарств.

Следует всегда предварительно консультироваться с врачом или фармацевтом.

Информация взята из различных источников в Интернете для облегчения индивидуальной консультации.

Листы содержат информацию о здоровье, физической форме, области медицины и различных видах медицинского лечения, предназначенных исключительно для использования на людях.

Данная информация является лишь предложением и не призвана заменить совет вашего врача или фармацевта.

Информация, содержащаяся в этих листах, не должна использоваться для диагностики каких-либо заболеваний или физических расстройств, а также для назначения или применения каких-либо лекарств.

Следует всегда предварительно консультироваться с врачом или фармацевтом.

Информация взята из различных источников в Интернете, чтобы облегчить посетителю