Пневмония у детей: причины, симптомы, лечение и профилактика

Источник: Shutterstock

В этой статье мы узнаем:

  • что такое пневмония;
  • причины пневмонии;
  • ингаляционная пневмония или пневмония при проглатывании;
  • насколько тяжела пневмония;
  • симптомы у детей;
  • как диагностировать;
  • как лечить;
  • признаки, на которые следует обратить внимание;
  • стратегии профилактики.

Пневмония у детей, что это такое

Пневмония — это воспаление легочных альвеол, которое может поражать одно или оба легких . Пневмония может поразить любого человека, но обычно она чаще встречается у младенцев и детей дошкольного возраста, пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями.

Поскольку многие формы пневмонии зависят от вирусных или бактериальных инфекций , передающихся от человека к человеку, эти формы чаще встречаются осенью, зимой и ранней весной, когда дети больше времени проводят в помещении и в тесном контакте с другими людьми. Как напоминает нам сайт «Здоровые дети», поддерживаемый Ассоциацией американских педиатров, риск заражения ребенка пневмонией n зависит от того, как он одет или от температуры окружающей среды .

Каковы причины?

В подавляющем большинстве случаев воспалительный процесс вызван инфекцией , которая может быть вирусного, бактериального или даже грибкового происхождения.

Пневмония вирусного происхождения, наиболее распространенная у детей в возрасте до трех лет, обычно вызывается респираторно-синцитиальным вирусом (который также является распространенной причиной бронхиолита), но также может быть вызвана аденовирусом и вирусами гриппа . Однако среди бактерий, вызывающих пневмонию, наиболее распространенными являются Streptococcus pneumoniae (пневмококк), но Mycoplasma и Chlamydia pneumoniae , Haemophilus influenzae и Staphylococcus aureus также могут быть вовлечены.

Часто бывает так, что к вирусной инфекции в легких добавляется бактериальная инфекция, возможно, верхних дыхательных путей, но которая уже ослабила иммунную систему .

Пневмония при вдыхании или проглатывании

Другая форма пневмонии может быть вызвана не непосредственно инфекционными агентами, а главным образом «аспирацией», т.е. вдыханием инородных тел , твердых или жидких, таких как рвота или кусочки пищи (это может произойти с сухофруктами). Технический термин — пневмония ab ingestis .

В этих случаях инфекция присутствует, но она вторична по отношению к вдыханию инородного тела : после его попадания в легкие окружающие ткани реагируют выработкой избыточного количества слизи, которая становится питательной средой для микроорганизмов: отсюда последующая пневмония.

Риск развития пневмонии ab ingestis повышается при определенных условиях, т.е:

  • в случае неврологических расстройств, вызывающих проблемы с глотанием;
  • при наличии хронических заболеваний желудка или пищевода;
  • во время общей анестезии (именно по этой причине просят не пить и не есть в предыдущие часы).

Как разрезать пищу, чтобы не подавиться

Как предотвратить удушье у детей? Кампания «SicurezzAtavola», которая была представлена в 2015 году на выставке Expo совместно с Министерством здравоохранения, предусматривает распространение.

Является ли это серьезным заболеванием?

В целом в мире да, детская пневмония по-прежнему является серьезным заболеванием, ответственным, по данным Unicef, примерно за три миллиона смертей в год . В промышленно развитых странах и странах с высоким уровнем дохода это заболевание в настоящее время в основном поддается лечению, но все еще может повлечь за собой значительные неудобства, начиная с госпитализации (при необходимости).

Также, по данным Unicef, в 2018 году в мире от пневмонии умерло более 800 000 детей в возрасте до пяти лет: один ребенок каждые 39 секунд.

Пневмония у детей, симптомы

Заболевание обычно проявляется лихорадкой, кашлем, изменениями дыхания (более частое, затрудненное или сибилянтно), болью в груди. Также могут наблюдаться неспецифические симптомы , такие как сонливость, отсутствие аппетита, рвота, диарея, боли в животе, раздражительность.

Симптомы такие же, как и в случае пневмонии ab ingestis : лихорадка, кашель, затрудненное, хриплое или шумное дыхание, синеватые губы или кожа. При кашле также может выделяться желто-зеленая слизь с неприятным запахом или с прожилками крови.

Как диагностировать

Как напоминает нам сайт педиатрической больницы Бамбино Джезу, «диагноз в основном основывается на истории болезни и клиническом обследовании «.

Инструментальные исследования, такие как рентгенография грудной клетки или компьютерная томография , не должны проводиться рутинно, а зарезервированы «для сомнительных случаев, или в случаях, когда подозреваются осложнения, или в случаях, которые не отвечают на назначенную терапию».

Как лечить

Если пневмония имеет вирусное происхождение , лечение состоит из отдыха , хорошей диеты со всеми питательными веществами и большого количества жидкости , чтобы разжижить слизь и компенсировать потери от потоотделения, вызванного лихорадкой. Если причина бактериальная, используются антибиотики .

Часто, однако, очень трудно (даже для врача) отличить пневмонию вирусного происхождения от бактериальной пневмонии , поэтому педиатр обычно назначает немедленную антибиотикотерапию , обычно пероральную, которая должна проводиться до тех пор и в тех дозах, которые укажет врач.

Для большей безопасности лечение антибиотиками всегда показано младенцам и детям младшего возраста .

При более тяжелых или осложненных формах в дополнение к антибиотикам будут использоваться вспомогательные методы лечения, такие как кислородная терапия, жидкостная терапия, физиотерапия .

Читайте по теме:  Осторожно, аллергический ринит может перейти в астму

В случае пневмонии ab ingestis, помимо лечения антибиотиками, может потребоваться удаление инородного тела с помощью бронхоскопии (довольно деликатная операция, как потому, что дыхательные пути детей очень маленькие, так и потому, что существует риск раздробления инородного тела, с возможными рисками, связанными с этим событием).

Признаки, на которые следует обратить внимание

Также на сайте больницы Bambino Gesù, указаны признаки, на которые родители должны обратить внимание , немедленно обратившись за советом к врачу:

  • сохранение повышенной температуры более 72 часов после начала антибиотикотерапии;
  • возникновение затрудненного дыхания ;
  • наличие вдавленности (вдавленность грудной клетки и яремной ямки);
  • сильная усталость ребенка или повышенная сонливость

Первая помощь, 12 ситуаций, в которых уместно брать с собой детей

Когда детей следует доставлять в отделение неотложной помощи? Вот 24 ситуации, которые требуют неотложного визита. Источники: Simeup (Итальянское общество по.

Можно ли предотвратить пневмонию?

Предотвратить пневмококковую пневмонию можно с помощью вакцинации, а вакцинация шестивалентной вакциной, защищая от Hamophilus influenzae , также защищает от пневмонии, вызванной этой бактерией. Кроме того, людям с высоким риском развития пневмонии следует подумать о вакцинации против гриппа.

По данным Юнисеф, в 2018 году 71 миллион детей не получили рекомендованные три дозы Pcv (пневмококковой конъюгированной вакцины), что подвергает их повышенному риску заражения этим заболеванием.

Другие меры по снижению риска заражения просто связаны с соблюдением правил гигиены . Например:

  • частое мытье рук;
  • Прикрывайте рот предплечьем при чихании или кашле.

Люди с аномалиями глотания могут снизить риск ингаляционной пневмонии, предприняв некоторые шаги по улучшению того, что они едят и пьют и как они это делают.

Другие источники для этой статьи : Сайт детской больницы Bambino Gesù; сайт «Здоровые дети», поддерживаемый Американской ассоциацией педиатров; сайт Medscape.com; информационный материал Английской службы здравоохранения; подробный обзор пневмонии ab ingestis из специализированной информационной службы Up to Date.

Обновлено 31.01.2020

  • пневмония
  • инфекции
  • болезнь
  • дети 3-5 лет

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ

Курение во время беременности — риски для ребенка

Прекращение курения во время беременности защищает вашего ребенка от риска преждевременных родов, смерти плода или смерти в кроватке, а также от других проблем с ростом и здоровьем Читать статью

Обязательные и добровольные прививки. Календарь

В Италии существует 10 обязательных прививок, другие прививки являются добровольными, что предусмотрено Национальным планом вакцинопрофилактики и настоятельно рекомендуется Министерством здравоохранения. Обратитесь к календарю Читать статью

Вспышки в легких, что это такое и как их лечить

В эти дни дети все еще лежат в постели с гриппом, и в некоторых случаях возникают осложнения, такие как вспышки пневмонии. Матери пугаются, но обычно им требуется много отдыха и полноценная диета, богатая. Читать статью

Грипп: 13 мифов, которые нужно развеять

Грипп — это не просто сильная простуда, и заразиться им — не просто пробыть на холоде некоторое время. Антибиотики не следует принимать по умолчанию после трех дней лихорадки, а вакцина не делает вас больным: это лишь некоторые из ложных мифов. Читать статью

Рецидивирующие респираторные инфекции: когда ваш ребенок постоянно болеет

Простуда, кашель, боль в горле или ушах: некоторые дети болеют очень часто. Это происходит в основном с самыми маленькими, у которых еще нет зрелой иммунной системы, но не только: вот почему, и как попытаться их предотвратить. Читать статью

Пневмония при вдыхании или проглатывании

Все, что вам нужно знать об этой форме пневмонии, которая чаще встречается при определенных клинических состояниях, например, при аномалиях глотания. Читать статью

Пневмококк и дети: что это такое, что он может вызвать и симптомы

Что такое пневмококк ( Streptococcus pneumoniae ) и какие заболевания он вызывает? Вот все, что вам нужно знать о пневмококке у детей, что он может вызвать, как его диагностировать и как его лечить. Читать статью

Экзантемные заболевания: корь

Корь — это инфекционное вирусное заболевание, которое очень заразно и протекает, как правило, в легкой форме. Однако в некоторых случаях это может привести к очень пугающим осложнениям. Его можно легко предотвратить с помощью вакцины. Читать статью

Синусит у детей: частота, причины и способы лечения

Синусит — это воспаление слизистой оболочки околоносовых пазух, которое довольно часто встречается у детей. Почти всегда это осложнение простуды. Иногда он проходит сам по себе, возможно, с помощью промываний носа, но в случаях. Читать статью

Тонзиллэктомия: зачем удалять миндалины

Тонзиллэктомия, как правило, является простой и почти рутинной операцией. Когда удалять миндалины у детей Читать статью

Корь: симптомы, проявление и лечение

Насморк, кашель, лихорадка и кожная сыпь. Это сыпь, корь или ветрянка? Именно эти симптомы, сопровождающиеся также конъюнктивитом, выявляют наличие кори у детей Читать статью