Двусторонняя пневмония у детей

Желтовато-зеленоватый или коричневатый катар с прожилками крови, острая боль в груди, высокая температура, озноб, кашель. Частота пульса и дыхания ускоряется в два раза по сравнению с нормой. Это наиболее частые симптомы пневмонии, которая представляет собой воспаление, обычно острое, легочной паренхимы (ткани): она поражает легочные альвеолы (маленькие полости, в которых происходит газообмен между вдыхаемым воздухом и кровью) и интерстициальную ткань. Инфекция проникает глубоко в легкие. В этом случае целые участки легочной ткани захватываются мокротой, которая имеет тенденцию затвердевать, препятствуя прохождению воздуха. Если поражаются и мелкие дыхательные пути (бронхи и бронхиолы), по которым воздух поступает в альвеолы, это называется бронхопневмонией (встречается гораздо чаще, имеет сходные, но менее выраженные симптомы и лечится как пневмония). Если поражено только одно легкое, заболевание называется лобарной пневмонией; если поражены оба легких, заболевание называется двусторонней или двойной пневмонией.

Пневмония

Девять из десяти пневмоний вызваны бактериями — особенно Streptococcus pneumoniae — которые всегда присутствуют в организме здоровых людей и обычно находятся под контролем естественных защитных механизмов. Однако, когда сопротивляемость организма сильно ослаблена болезнью или общим состоянием ослабления из-за плохого здоровья, эти бактерии могут распространяться бесконтрольно. Другими факторами, предрасполагающими к пневмонии, являются инфекции верхних дыхательных путей, курение сигарет, алкоголизм, сердечная недостаточность, иммуносупрессия и т.д. Дети и пожилые люди, чьи защитные силы более хрупки, также более подвержены риску. Бактериальная пневмония является частым осложнением СПИДа, а ветрянка и корь могут привести к серьезным формам вирусной пневмонии.

В прошлом пневмония была основной причиной смерти, от нее умирал каждый четвертый человек. Сегодня, благодаря использованию антибиотиков, количество смертей уменьшилось, но болезнь по-прежнему считается серьезной, особенно у детей и пожилых людей. Пневмония — относительно частое явление в общей популяции: инфекционные формы имеют среднюю заболеваемость около десяти случаев на 1000 жителей в год (почти 700 000 в год). Больше всего страдают мужчины.

Виды пневмонии

Существуют различные формы пневмонии, в зависимости от причины. Существуют формы, обусловленные известными факторами , такими как:

  • инфекционные агенты (вирусы, бактерии, грибки, паразиты)
  • органическая пыль (например, пневмония фермера, пневмония грибника, пневмония кондиционера, пневмония добытчика кленового сиропа, пневмония кофемана, болезнь сыровара, болезнь птицевода, болезнь голубевода, болезнь грызунов)
  • Неорганическая пыль : силикаты (асбест, силикаты алюминия, тальк), уголь (угольная пыль, графит), металлы (барий, алюминий, железо, олово), смешанная пыль (оксид железа с серебром), редкие земли (церий и скандий), сульфат меди
  • Химические порошки: Синтетические волокна (нейлон и полиэстер), винилхлорид, бакелит
  • газы (кислород, хлор, диоксид азота и серы, метилсоцианат)
  • испарения (например, оксид цинка, железо, марганец, медь, магний, олово, никель, латунь)
  • пары (ртуть, термореактивные смолы, углеводороды)
  • яды .
Читайте по теме:  Лекарственные средства для лечения ларингита

Существуют также формы, для которых не может быть определен фактор, ответственный за заболевание ( Идиопатические формы ). Наиболее распространенным является семейный и спорадический идиопатический легочный фиброз.

Очевидные признаки

Наличие воспаления и скопление слизи, экссудата и гноя в альвеолах и дыхательных путях затрудняет дыхательную функцию и приводит к появлению основных признаков заболевания:

  • лихорадка
  • цианоз, т.е. синеватое обесцвечивание кожи
  • кашель с более или менее обильной мокротой (характеристики которой зависят от характера возбудителя)

и клинические симптомы:

  • астения (общее ослабление)
  • снижение аппетита
  • воздушный голод или одышка в тяжелых формах

Когда обращаться за медицинской помощью Стало обычной практикой начинать лечение, обычно с антибиотиков, в случае лихорадки, сопровождающейся симптомами, затрагивающими дыхательные пути. При отсутствии реакции в первые 3-4 дня лечения или при подозрении на пневмонию следует немедленно вызвать врача и избегать самолечения. Пневмония требует соответствующего медицинского лечения.

Вот основные симптомы симптомы , которые должны «поднять тревогу»:

  • острая боль в груди, которая часто усиливается при кашле
  • очень высокая температура, превышающая 38,5°C и сопровождающаяся ознобом, которая не спадает
  • Коричневая или с прожилками крови мокрота
  • Частота пульса и дыхания в два раза выше нормы

Полезные тесты

При физическом осмотре можно обнаружить выраженное увеличение частоты дыхания по сравнению с нормой (тахипноэ) и признаки консолидации, такие как треск, связанный с бронхиальным рокотом (синдром, обычно вызываемый бактериями). Для получения немедленной информации о характере, степени и развитии воспаления следует немедленно сделать рентгеновский снимок грудной клетки. Более современные методы визуализации представлены компьютерной осевой томографией (КТ) особенно высокой четкости и ядерно-магнитным резонансом (ЯМР).

Спирометрические тесты и сцинтиграфические методы с использованием радиоизотопов полезны для оценки состояния дыхательной функции27 , а сцинтиграфические методы с использованием радиоизотопов позволяют оценить характер и состояние активности некоторых воспалительных заболеваний, поражающих легкие.