Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

Гастро-эзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) характеризуется наличием материала, рефлюксируемого из желудка в пищевод.

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) может проявляться рядом «типичных» симптомов, таких как изжога вследствие кислотного рефлюкса, или «нетипичных» симптомов, таких как кашель, жжение в горле (ларингодиния/фарингодиния), ларингит, першение в горле, оталгия, необходимость постоянно прочищать горло, рецидивирующий бронхит и астма.

Каковы причины гастроэзофагеальной рефлюксной болезни?

У людей, страдающих ГЭРБ, рефлюкс, обычно кислотный, подвергает слизистую оболочку пищевода повреждающему действию кислоты и ферментов, содержащихся в желудочном соке.

Причин может быть несколько. Одним из них является освобождение клапана , расположенного между пищеводом и желудком, называемого нижним пищеводным сфинктером (НПС). В нормальных условиях SEI действует, предотвращая возвращение содержимого желудка в пищевод. Плохие привычки образа жизни, такие как курение или чрезмерное употребление кофе, а также некоторые лекарственные препараты или патологические ситуации, такие как хиатальная грыжа, могут способствовать нарушению его работы.

Другой причиной является медленное опорожнение желудка (прохождение пищи из желудка в кишечник), вызванное слишком частым приемом пищи или употреблением определенных продуктов (например, жирной пищи и шоколада).

Каковы симптомы гастроэзофагеального рефлюкса?

Существует два основных симптома ГЭРБ: изжога и регургитация . Изжога — это чувство жжения, поднимающееся от желудка или нижней части груди к горлу. Этот симптом имеет тенденцию появляться или ухудшаться при определенных условиях:

  • после еды
  • после физической нагрузки
  • во время ночного отдыха

Другим типичным симптомом ГРРЭ является регургитация — возвращение кислого или горького материала в горло или рот. Регургитация также обычно возникает после обильного приема пищи, при лежачем положении или наклоне туловища вперед.

Профилактика

Для того, чтобы добиться улучшения клинической картины, в первую очередь необходимо внести простые изменения в образ жизни:

  • поднимите изголовье кровати на 20-25 см
  • избегайте отдыха после еды
  • уменьшить количество жиров и жареных продуктов в рационе
  • обратите внимание на определенные продукты питания (шоколад, мята, кофе, чай, цитрусовые, помидоры, лук, газированные напитки, острая пища)
  • избегать алкоголя и курения
  • сбросить лишние килограммы
  • не носите тесную одежду
Читайте по теме:  Covid19 и запись

Диагноз

Необходимо обратиться за медицинской помощью. После периода терапевтического подхода и при сохранении симптомов врач может принять решение о дальнейшем уточнении диагноза с помощью определенных исследований, таких как эндоскопия, рН-метрия, манометрия и рН-импедансный анализ.

Эндоскопия — это обследование, позволяющее осмотреть пищевод, желудок и двенадцатиперстную кишку с помощью гибкого зонда, который, проходя через рот, позволяет обнаружить наличие патологий в этих путях и взять небольшие образцы тканей (биопсия) для анализа.

рН-метрия измеряет рН, т.е. степень кислотности, присутствующей в пищеводе и/или желудке. Оно проводится с помощью тонкого зонда, который вводят в пищевод, пропуская его через нос, и оставляют там на 24 часа; при таком обследовании регистрируется количество и частота эпизодов кислотного рефлюкса, происходящих за 24 часа.

Манометрия пищевода — это особенно точное исследование, которое измеряет мышечный тонус нижнего пищеводного сфинктера и выявляет любые функциональные нарушения.

рН-импедансометрия — это недавно разработанный метод, который, по сравнению с традиционной рН-метрией, позволяет измерять как кислый, так и некислый гастроэзофагеальный рефлюкс.

Лечение

Помимо изменения привычек образа жизни, существуют действенные методы лечения, которые используют два основных типа лекарств

    антациды , которые нейтрализуют кислоту, присутствующую в желудке. Эти препараты имеют короткую продолжительность действия и, как правило, эффективны только для купирования слабых симптомов.
  • антисекреторы , которые уменьшают выработку кислоты желудком. Эти препараты обладают длительным действием и позволяют контролировать симптомы и заживлять поражения пищевода.