Пожилые люди и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

Третий векГ Новости

Гастроэзофагеальный рефлюкс — это распространенное заболевание, от которого большинство людей страдали хотя бы раз в жизни. Этому можно противостоять с помощью различных лекарств, например, пищеварительных таблеток антонетто, которые успокаивают боль и изжогу. Хотя это очень распространенное явление, важно не недооценивать эту проблему, особенно если вы пожилой человек.

Что такое гастроэзофагеальный рефлюкс?

Гастроэзофагеальный рефлюкс — это состояние, которое возникает, когда желудочная кислота проникает через стенку пищевода, вызывая ощущение жжения за грудиной и регургитацию кислоты.

В норме прохождение кислоты из желудка в пищевод происходит в течение дня и особенно после еды; однако если эти события происходят чаще, то налицо настоящее заболевание.

Гастро-эзофагеальный рефлюкс вызывается рядом факторов, в частности, диетическими, анатомическими, гормональными, функциональными и фармакологическими факторами, которые ослабляют тонус нижнего пищеводного сфинктера — аппарата, образующего барьер для рефлюкса.

Когда давление в этой области снижается, например, во время прохождения пищи, кислотный материал поднимается из желудка в пищевод.

Каковы симптомы гастроэзофагеального рефлюкса?

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь может проявляться «типичными» или «атипичными» симптомами. Наиболее распространенными являются:

  • Изжога , которая также называется кислотным несварением и характеризуется ощущением жжения и дискомфорта в области желудка, груди и живота;
  • Срыгивание , вызванное тем, что желудочная кислота поднимается в горло и рот, оставляя горький, едкий вкус, который может даже вызвать рвоту;
  • Диспепсия , которая представляет собой затрудненное пищеварение после приема пищи, что также может вызывать тошноту и рвоту, боль в животе и отрыжку.

Когда вы испытываете подобные симптомы, весьма вероятно, что у вас воспаление пищевода.

Итак, симптомы гастро-эзофагеального рефлюкса могут возникать после обильного приема пищи, а также в других ситуациях, например, при наклоне вперед или поднятии какого-либо предмета, или в положении лежа, особенно на спине.

Хотя гастро-эзофагеальный рефлюкс не является опасным для жизни состоянием, важно не недооценивать его и обратиться за советом к своему врачу, чтобы он мог рекомендовать соответствующие лекарства или изменения в образе жизни для контроля и устранения проблемы рефлюкса.

Гастро-эзофагеальный рефлюкс и пожилые люди

Гастро-эзофагеальный рефлюкс у пожилых людей связан с процессом старения организма в целом, который вызывает ослабление мышц.

Читайте по теме:  Рак мочевого пузыря

Снижение мышечного тонуса, однако, отражается и на сфинктерах, включая нижний пищеводный сфинктер, что приводит к меньшему сокращению сфинктера, который, в свою очередь, позволяет кислым веществам проходить из желудка в пищевод.

Еще одним фактором, способствующим формированию гастроэзофагеального рефлюкса у пожилых людей, является то, что пищевод в результате процесса старения становится короче, что приводит к снижению давления на уровне кардии с последующим дефектом закрытия клапана.

Возможность возникновения гастро-эзофагеального рефлюкса у пожилых людей повышается из-за некоторых вредных привычек, например, ложиться спать сразу после обеда, а также из-за приема лекарств и снижения выработки слюны, которая, благодаря своим свойствам, противодействует желудочному рефлюксу.

Однако можно предотвратить или хотя бы ограничить возникновение гастроэзофагеального рефлюкса, соблюдая несколько простых правил питания.

Первое правило для борьбы с плохим пищеварением у пожилых людей — уменьшить количество пищи во время каждого приема и сделать выбор в пользу большего количества перекусов в день. Хорошо было бы попробовать есть немного больше утром и постепенно уменьшать количество пищи в течение дня, пока вы не станете есть меньше вечером. Именно обильный ужин может стать причиной проблем с рефлюксом в ночное время.

Самая большая проблема, как показывают результаты нескольких научных исследований, заключается не в типе пищи, которая может вызвать рефлюкс, а скорее в количестве и времени приема пищи. Пожилые люди могут есть все, если это в меру.

Одним из факторов, влияющих на возникновение гастроэзофагеального рефлюкса, является обезвоживание. Одна из главных вредных привычек пожилых людей — пить слишком мало. Поэтому всегда рекомендуется стараться пить много воды, даже газированной.

Газированная вода производит газ в кишечнике (в минимальных количествах), который помогает пищеварению, препятствуя подъему желудочного сока.

Еще один способ обеспечить правильное потребление жидкости — есть макароны на бульоне и минестроне. Они полезны не столько потому, что легко усваиваются, сколько для обеспечения потребления жидкости.

Наконец, последний совет — включайте перец чили в свой рацион, но умеренно. Перец чили содержит каприновую кислоту — вещество, которое стимулирует выделение желудочного сока из желудка, помогая пищеварению.