Героиновая зависимость

Героиновая зависимость , к сожалению, все еще довольно широко распространена. Существуют различные виды героина, которые отличаются по качеству, типу примесей и режущих веществ, которые были добавлены во время или после производства. Наиболее распространенными видами являются белый героин и героин с коричневым сахаром. Первый — самый «чистый» из имеющихся типов, а второй — базовый героин , , окрашенный в коричневый цвет. Белый» намного крепче «базового», который, благодаря своим свойствам, больше подходит для курения.

Героин можно вводить инъекционно, вдыхать, вдыхать и курить. Наиболее распространенным методом введения остается инъекция. Другие способы употребления обычно выбирают, чтобы избежать риска заражения, связанного с инъекциями, иногда ошибочно полагая, что они с меньшей вероятностью приведут к героиновой зависимости .

Действие героина зависит от способа его приема: внутривенная инъекция вызывает более интенсивную и быструю эйфорию (7-8 секунд), в то время как внутримышечная инъекция вызывает относительно медленное наступление эйфории (5-8 минут). При вдыхании или курении самый сильный эффект обычно достигается в течение 10 — 15 минут. Следует отметить, что воспринимаемые эффекты этого вещества зависят от характеристик человека, принимающего его, конкретного времени, в которое он это делает, и уровня структурирования поведения употребления в реальное расстройство зависимости от героина .

Эйфория, или «прилив сил», — одна из причин, по которой героин вызывает привыкание. Прилив сил (по описанию некоторых, схожий с оргазмом) длится от нескольких секунд до минуты. После ажиотажа наступает состояние полубдительности. При этом наблюдается отрыв от реальности и седативное воздействие на центральную нервную систему: координация и концентрация снижаются, речь становится сбивчивой и замедленной. Умственные функции затуманены на несколько часов. Результатом является состояние огромного благополучия, крайнего внутреннего покоя или глубокого удовлетворения.

Долгосрочные последствия злоупотребления героином могут быть разрушительными: зависимость порождает физические, психические и социальные последствия. В долгосрочной перспективе у героинового наркомана развивается целый ряд физических проблем, включая: иммунодефицит, подверженность всем видам инфекционных заболеваний (ВИЧ/СПИД, туберкулез, гепатит В и С); заболевания печени, дыхательных путей и сердца; венозный коллапс, тяжелые абсцессы кожи, тромбоз вен; хронические запоры; нарушение менструального цикла и бесплодие у женщин, импотенция у мужчин; нездоровые привычки питания, потеря веса; тяжелые эмоциональные и когнитивные нарушения.

Героиновый наркоман быстро испытывает физическую зависимость от героина , характеризующуюся повышенной толерантностью к наркотику и возникновением абстинентного синдрома. Толерантность определяется как возрастающая с течением времени потребность в более высоких дозах препарата для достижения желаемого эйфорического эффекта. В случае героиновой зависимости наступает момент, когда эйфорический эффект исчезает, но организм привык к присутствию наркотика в организме и нуждается в нем для нормального функционирования.

Читайте по теме:  Спазматический кашель по ночам

Психологическая зависимость от героина проявляется в постоянном желании принять наркотик, за которым следует негативное настроение. Поведение пациента часто иррационально, поскольку оно направлено исключительно на достижение цели, которой является вещество.

Физическая абстиненция может длиться до 12 дней. Хотя это заболевание обычно не опасно для жизни, оно является болезненным и очень стрессовым состоянием, из-за чего многим людям трудно освободиться от зависимости.

Общие симптомы физической абстиненции включают: мидриаз (расширение зрачков); боль в мышцах, позвоночнике, ногах и суставах; тошноту и рвоту; желудочные спазмы; дизентерию; озноб; потливость; слезотечение; зевоту; крайнее беспокойство и бессонницу. В течение недели пациент обычно испытывает остаточную слабость и эмоциональную боль, характеризующуюся чувством вины и стыда. Типичные жалобы — перепады настроения, раздражительность, нарушения сна, ночная потливость.

При героиновой зависимости , эмоциональный дистресс в фазе абстиненции часто настолько важен, что считается наиболее распространенной причиной рецидива.

С точки зрения лечения, имеющиеся в литературе указания подчеркивают важность мультидисциплинарного вмешательства, включающего как минимум 3 фазы: детоксикацию, интенсивное лечение и профилактику рецидивов.

Поэтому лечение пациентов с героиновой зависимостью должно включать, прежде всего, специализированную медицинскую поддержку токсикологического и психиатрического типа (если нет также инфекционных заболеваний, требующих специфической активации), затем психологическое и психотерапевтическое вмешательство.

Когнитивно-поведенческая психотерапия, факультативное лечение зависимости от психоактивных веществ , фокусируется на выявлении ситуаций «риска употребления» для пациента и внедрении стратегий преодоления тяги и негативных состояний (мыслей, эмоций и ситуаций), обычно связанных со злоупотреблением, по крайней мере, на предварительной стадии расстройства.

В рамках когнитивно-поведенческого подхода существуют также методы лечения, основанные на принятии и неосуждении (например, подходы, основанные на осознанности), которые направлены на работу над подходом людей к своим мыслям и эмоциям, чтобы ограничить автоматические/импульсивные действия и позволить по-другому реагировать на тревогу, стресс, психологическую или физическую боль и т.д. (Childress et al., 1986). (Childress et al., 1986; Hayes et al., 1996; Gross, 2007).