Гидроторакс плода: что это такое, с чем связано

В некоторых — редких — случаях обычное ультразвуковое исследование может выявить наличие аномального скопления жидкости на уровне плевры плода — мешка, в котором находятся легкие. Это гидроторакс плода , аномалия, которая может иметь несколько причин и несколько последствий. Давайте посмотрим, что это такое, по совету Дарио Паладини, руководителя отделения медицины и хирургии плода в Институте Гаслини в Генуе.

Гидроторакс плода: что это такое

Гидроторакс плода — это скопление жидкости в грудной клетке и, в частности, на уровне плевры плода, мешочка, в котором находятся легкие. В зависимости от того, поражено только одно легкое или оба, оно может быть односторонним или двусторонним . Кроме того, он может быть преходящим , таким образом, разрешаясь через некоторое время, или постоянным , и в этом случае он может оставаться стабильным или ухудшаться с течением времени. Накопление жидкости может вызвать уменьшение роста легких , сдавливание сердца и последующее развитие гидропса , т.е. накопление жидкости в других частях тела, таких как брюшная полость (это называется асцит) или подкожная клетчатка (подкожный отек).

Может появиться в любое время во время беременности, начиная с 12 недель , и диагностируется с помощью УЗИ.

Это относительно редкая аномалия, встречающаяся в 1-10 беременностей на 15 000 . Если его не лечить, то в 50% случаев он может привести к перинатальной смертности (внутриутробной или вскоре после рождения).

Гидроторакс плода, какова причина

Гидроторакс плода может иметь различные причины . В некоторых случаях это изолированная аномалия, т.е. не связанная с другими проявлениями (первичный гидроторакс, иногда преходящий). В других случаях гидроторакс вторичен, то есть является симптомом других заболеваний, в частности:

  • Хромосомные синдромы такие как синдром Дауна (трисомия хромосомы 21), другие трисомии, синдром Тернера; (См. также: ЭКЗАМЕН КАРИОТИПА);
  • другие нехромосомные синдромы , такие как синдром Нунан;
  • мальформации тораса, поражения полмонов или присутствие масс , которые нарушают кровообращение в кровеносных и лингвальных сосудах (околомужских), мембраны обволакивают куоре);
  • инфекции ;
  • гематологические заболевания .

Иногда гидроторакс может стать причиной последующего гидропса. В других случаях он сам по себе является одним из симптомов генерализованного гидропса (на практике это скорее следствие, чем причина). В этом случае речь идет о значительно более серьезном состоянии, которое обычно также сопровождается повышенным количеством амниотической жидкости ( полигидрамниос ).

Гидропс плода может также зависеть от различных условий, таких как сердечная недостаточность или анемия плода, вызванная несовместимостью по резус-фактору.

Иногда точная причина гидроторакса не может быть установлена

Как себя вести и чего ожидать

Наличие гидроторакса обычно обнаруживается во время обычного ультразвукового исследования. В этом случае, если обследование не было проведено в передовом референс-центре , оператор направляет женщину в такой центр, где есть отделение фетальной медицины , способное выявлять и лечить аномалии и пороки развития плода.

Здесь первым шагом является попытка понять причины скопления жидкости в плевре. Для этого показаны дополнительные диагностические исследования, такие как УЗИ II уровня и эхокардиография плода , амниоцентез , материнский инфекционный и гематологический скрининг . На основе собранной информации и общей ситуации принимается решение о том, как вмешаться.

Исходы зависят от причины и тяжести гидроторакса . Если это первичное заболевание или связано с минимальными мальформациями, прогноз в целом благоприятный: выживаемость составляет более 98% случаев. Если аномалия связана с другими синдромами или является лишь одним из симптомов генерализованного гидропса, прогноз обычно плохой, и ребенок может умереть внутриутробно или вскоре после рождения. В случаях нелеченого гидропса плода выживаемость достигает 20%.

Как вмешаться

В некоторых случаях ничего не делается (по крайней мере, на начальном этапе), кроме тщательного наблюдения за беременностью и развитием ситуации. Это происходит, например, так:

  • В случае легкого или умеренного изолированного гидроторакса, который может спонтанно регрессировать или оставаться стабильным, не ставя под угрозу выживание плода (и ребенка) и способность его легких развиваться должным образом. Вблизи родов можно рассмотреть вопрос о необходимости вмешательства непосредственно перед родами или сразу после них с дренированием избыточной плевральной жидкости .
  • В случае гидроторакса, связанного с генерализованным гидропсом (возможно, при наличии хромосомного синдрома), если общая ситуация очень сложная. Если диагноз поставлен до 22 недель беременности, мать (и отец) могут рассмотреть вопрос о добровольном прерывании беременности. В любом случае, ребенку предоставляется весь необходимый уход и лечение, как до, так и после рождения.
Читайте по теме:  Диета и астма

Однако в 5-10% случаев гидроторакса плода используется фетальный хирургический подход , который заключается во внутриутробном введении небольшого катетера для дренирования избыточной жидкости из плевры в амниотическую жидкость. Это происходит:

  • В случае изолированного гидроторакса, который ухудшился и вызвал сердечную недостаточность . Что, в свою очередь, усугубляет накопление жидкости, по кругу, который становится все хуже и хуже.
  • В случаях гидроторакса, вторичного по отношению к травме грудной клетки. В этих случаях лечение выпота позволяет избежать риска сердечной недостаточности , что позволяет плоду продолжать расти до момента родов, ограничивая риск недоношенности.
  • В случае гидроторакса, зависящего от других условий (например, анемии плода), можно ли устранить первичные причины, которые привели к накоплению жидкости.

Как проводится операция по установке дренажа (торако-амниотическое шунтирование)

Это просто введение под контролем ультразвука небольшого катетера , который «прокалывает» плевру плода и остается на месте до рождения. На практике один конец трубки помещают в грудную клетку плода, а другой — в амниотическую жидкость, так что жидкость переходит из грудной клетки в амниотическую полость.

Процедура проводится амбулаторно : для матери процедура, которая обычно длится около получаса, является не более чем амниоцентезом и проводится максимум с небольшой местной анестезией . Всегда назначаются профилактические антибиотики, противовоспалительные и токолитические препараты (для остановки любых сокращений матки).

Обеспечивается седация плода , чтобы он оставался неподвижным. Это внутримышечная пункция, опять же под руководством УЗИ, в бедро или ягодицу плода. В состав вводимого препарата также входит анальгетический компонент.

Введенная трубка остается в груди плода на протяжении всей беременности и удаляется неонатологами после родов.

Риски хирургического вмешательства

Внутриматочное размещение дренажа не представляет риска для матери, но в 10-15% случаев может произойти преждевременный разрыв мембран , событие, которое может произойти в любое время от вмешательства до конца беременности. Риск гибели плода составляет 5-10%.

Следует также отметить, что в процедуре могут быть некоторые сбои . Иногда, особенно в случаях ожирения матери или из-за особенностей положения плода, катетер не может быть расположен правильно. В других случаях ребенок может вырваться из дренажной трубки, или трубка может засориться и перестать работать. В этих случаях рассматривается новая операция.

Источники для этой статьи : Советы Дарио Паладини, руководителя отделения фетальной медицины и хирургии Института Гаслини в Генуе; Материал с портала фетальной терапии больницы Буцци в Милане; Статья опубликована на сайте Ilfeto.it.

  • гидроторакс
  • гидроторакс плода
  • фетальная хирургия

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ

Пневмония, вдыхание или проглатывание

Все, что нужно знать об этой форме пневмонии, которая чаще встречается при определенных клинических состояниях, например, при аномалиях глотания. Читать статью

Внематочная беременность

Внематочная беременность, также называемая ГЭБ или внематочной беременностью, является серьезным осложнением беременности, которое может серьезно нарушить развитие эмбриона. Это явление характеризуется гнездованием эмбриона вне… Читать статью

Эктопическая или внематочная беременность

Внематочная беременность — это беременность, при которой имплантация эмбриона происходит не в полости матки. Обычно она самопроизвольно прекращается и регрессирует. Читать статью

Флоуметрия или допплерография при беременности: используется для оценки кровообращения плода и плаценты

Флоуметрия или допплерометрия — это ультразвуковое исследование, используемое для оценки состояния кровообращения плода и функционирования плаценты. Применяется в случаях ограничения роста плода или при заболеваниях и пороках развития. Читать статью

Заболевания при беременности

Какие заболевания могут нарушить благоприятное течение беременности? Читать статью

Эхокардиография плода

Что такое эхокардиография плода и для чего она нужна? Все, что вам нужно знать об этом обследовании, в ходе которого тщательно исследуется сердце плода Читать статью