Главное меню

Возможно, вы не слышали о сухом альвеолите: это осложнение, которое может возникнуть после хирургической операции в полости рта.

Чаще встречается после удаления зубов мудрости, после операции.

Но правда в том, что эта проблема затрагивает очень небольшой процент людей, которые подвергаются стоматологической хирургии.

Тем не менее, с помощью Dentalpharma давайте разберемся, что такое зубной альвеолит, как его лечить и каковы его последствия и последствия. Прежде чем тревожиться, вы должны знать, что это не очень серьезное осложнение, но это не значит, что вы должны его недооценивать.

Борьба с проблемой с самого начала имеет важное значение, чтобы избежать дальнейшего повреждения полости рта.

Первые симптомы сухого альвеолита после хирургического вмешательства в полости рта обычно появляются примерно через 5 дней после операции. Поэтому, если зубная боль после удаления зуба не проходит или вы замечаете постоянный неприятный привкус во рту, следует быстро обратиться в стоматологический кабинет, где была проведена операция.

Чтобы полностью понять, что такое альвеолит, необходимо знать, как и почему он образуется.

Когда мы удаляем зуб, в области удаления всегда образуется полость.

Это маленькое отверстие должно быть заполнено кровяным сгустком, который мы называем альвеолой.

Альвеола служит для защиты альвеолярной кости от атаки патогенных микроорганизмов, например, бактерий, обитающих в полости рта.

Зубная альвеола возникает, когда альвеола или сгусток крови не формируется должным образом или когда он разрывается.

Виды альвеолита

Сухой альвеолит: Альвеола не успела сформироваться в полости, оставшейся от удаленного зуба.

Влажный альвеолит: Хотя этот защитный сгусток образовался, в течение нескольких дней он разрушается, вызывая заболевание зубов и инфекцию.

Симптомы альвеолита

Симптомы альвеолита включают следующее:

  1. Острая зубная боль, которая не имеет тенденции к уменьшению и со временем становится более острой.
  2. Постоянное наличие галитоза после операции в стоматологической клинике.
  3. Неприятный привкус во рту, вызванный попаданием бактерий из полости рта в пространство, образовавшееся в результате удаления зуба.

Основные причины альвеолита

Как уже говорилось ранее, альвеолит часто возникает после операции по удалению зуба.

Распространенность этого осложнения минимальна, так как оно обычно возникает не регулярно. Но есть некоторые факторы риска, которые повышают вероятность этого:

Несоблюдение гигиены полости рта : В послеоперационный период после хирургического вмешательства в полость рта или удаления зуба ваш стоматолог изложит рекомендации, которые вам необходимо соблюдать в отношении гигиены полости рта. Чистка зубов и использование чистящих инструментов, таких как ирригатор полости рта, будет способствовать заживлению после операции. Полезно использовать хирургические зубные щетки с очень мягкой щетиной, чтобы не повредить эту область.

Читайте по теме:  Любовь - как кашель, ее не спрячешь...

Хирургические вмешательства : Случаи альвеолита чаще встречаются у пациентов, перенесших определенные хирургические процедуры по удалению зубов мудрости, особенно когда зубы мудрости остаются под десной.

Опыт стоматолога: Опыт челюстно-лицевого хирурга необходим для того, чтобы избежать осложнений после операции.

Использование контрацептивов : Эстрогены, содержащиеся в контрацептивах, могут вызвать осложнения при формировании альвеол после экстракции.

Курение : Курение значительно осложняет восстановление после хирургических вмешательств в полости рта, так как курение совершенно не способствует заживлению тканей.

Лечение сухого альвеолита

Лечение для облегчения зубного альвеолита зависит от многих факторов.

Стоматологи всегда начинают с детального изучения каждого случая.

Поэтому они детально анализируют ситуацию пациента и планируют индивидуальное лечение. Обычно используется физиологический солевой раствор, чтобы очистить полость и устранить все патогенные микроорганизмы, повреждающие эту область.

В зависимости от случая назначаются очень специфические препараты. Если имеется бактериальная инфекция, антибиотики помогают безопасно устранить ее.

Для облегчения боли, вызванной этим заболеванием, могут быть назначены обезболивающие препараты.

Также важно соблюдать рекомендации стоматолога относительно приема пищи и жидкости, а также сколько дней соблюдать мягкую, холодную или теплую диету.

В целом, сухая розетка обычно исчезает примерно через 10 дней. Если этого не происходит, мы советуем вам вернуться к своему стоматологу для оценки и диагностики.

Скорее всего, во время осмотра врач задаст вам следующие вопросы:

  1. Когда началась сильная боль?
  2. Появляется ли боль спонтанно или возникает, когда вы пьете или прикасаетесь к этой области?
  3. Как бы вы оценили боль по шкале от 1 до 10, где 10 — самая сильная боль?
  4. Где локализуется боль?
  5. Принимали ли вы болеутоляющие средства? В какой дозе и как часто?
  6. Помогли ли они вам чем-нибудь?
  7. Есть ли у вас какие-либо другие симптомы, которые, казалось бы, не связаны с зубной болью?
  8. Была ли у вас повышенная температура?