Горло и нос

Летом полезно осознавать разницу между прохладой кондиционированного воздуха и жарой на улице. Вместе с потом они могут способствовать развитию фарингита

  • Летняя погода может способствовать излечению некоторых расстройств у детей, но может и вызвать новые
  • Изменение температуры и потоотделение могут способствовать развитию вирусного фарингита. Фарингит лечат противовоспалительными препаратами
  • Кондиционирование воздуха и изменения климата могут вызвать охриплость — изменение нормального тембра голоса. Она разрешается с помощью вокального отдыха
  • Носовые кровотечения (эпистаксис) довольно часты у детей в летний период
  • XML при проблемах с миндалинами и аденоидами, лето является панацеей, так как море и купание могут способствовать рассасыванию катара

  • Ушная боль — распространенная проблема для детей, связанная с воздействием морской воды или воды из бассейна, а также жарким и влажным климатом
  • Для лечения ушной боли достаточно использовать ушные капли на основе антибиотиков и избегать контакта уха с водой в течение одной недели
ГОРЛО

Горло выигрывает от летнего сезона. В целом, проблемы, связанные с гипертрофией аденотонзиллярной ткани (ротовое дыхание, храп по ночам) и чрезмерно частыми воспалениями лимфатической ткани (рецидивирующий аденотонзиллит), характерные для зимних месяцев, с наступлением летнего тепла обычно исчезают.

Важно, однако, обращать внимание на климатические изменения между более прохладной внутренней средой и влажной наружной жарой. Резкие изменения и потливость могут способствовать развитию фарингита на вирусной основе.

Фарингит, или более правильно назофарингит , — это воспаление слизистой оболочки, выстилающей носоглотку и саму глотку, и является наиболее распространенной причиной боли в горле.

Характеризуется острым дискомфортом между носом и горлом, затрудненным глотанием, более или менее густыми катаральными выделениями. Это может привести к лихорадке с сопутствующим увеличением лимфатических узлов на шее.

Фарингит лечат с помощью противовоспалительных препаратов, прибегая к антибиотикотерапии только в том случае, если симптомы сохраняются из-за наложения бактерий. В любом случае, его следует предотвращать, избегая воздействия резких изменений погоды.

ОХРИПЛОСТЬ

Воздействие кондиционера и резкие перепады температуры могут вызвать охриплость — изменение нормального тембра голоса. Не следует забывать, что голосовые связки — это мышцы. Поэтому в случае пониженного голоса первым лекарством является вокальный отдых .

НОС

Жара легко вызывает носовые кровотечения (кровь из носа). У детей носовые кровотечения в основном передние: кровь выходит из небольшой области внутри ноздрей, называемой локусом Вальсальвы ¹ . На самом деле это небольшие кровопотери, иногда повторяющиеся и частые, особенно в ночное время.

Для их предотвращения важно избегать воздействия тепла в течение двух-трех дней и принимать препараты на основе витамина С (для повышения прочности стенок сосудов) или К (для повышения свертываемости крови), или наносить на нос кремы , которые защищают слизистую оболочку носа и содержащиеся в ней кровеносные сосуды.

Если кровь все же идет, не волнуйтесь: в большинстве случаев достаточно сжать ноздрю, слегка надавливая на крыло носа в течение не менее двух минут, чтобы остановить кровотечение.

¹ Очень васкуляризированная часть медиальной стенки носовой ямки. Она склонна к кровотечениям в случае носового кровотечения. Он расположен в одном сантиметре от пола и в 2 сантиметрах от отверстия ноздрей.

АДЕНОИДЫ

Лето для детей, страдающих аденотонзиллярными проблемами , является панацеей, так как способствует регрессу нарушений . Прежде всего, это исключает высокую степень воздействия вирусных или бактериальных агентов, с которой неизбежно связано посещение школы, и особенно детского сада.

Кроме того, дети могут воспользоваться преимуществами солнца, тепла и йода из моря, чтобы подсушить слизистые оболочки и уменьшить объем миндалин и аденоидов. В результате они будут лучше дышать и меньше болеть.

Улучшение, вызванное летними месяцами, также позволяет более точно определить хирургические показания к аденотонзиллэктомии, что дает возможность отличить состояния, при которых операция действительно необходима, от тех, при которых частота заболеваний обусловлена в основном незрелостью иммунной защитной системы.

Это особенно актуально для детей с хроническим катаральным поражением среднего уха, которым показана операция по удалению аденоидов и трантимпанальный дренаж (т.е. аспирация катара через разрез барабанной перепонки с последующим введением небольшой вентиляционной трубки): лето, море и купание могут способствовать реабсорбции эндотимпанального катара, делая саму операцию уже ненужной.

Однако очевидно, что каждый случай требует тщательной оценки специалиста , которая учитывает все аспекты маленького пациента.

ОТАЛГИЯ: БОЛЬ В УХЕ

«Что делать, если болит ухо? Так плохо, что ты даже не можешь дотронуться до него пальцем?».

Летом это может происходить со значительной частотой из-за воздействия морской воды или воды из бассейна, загрязненной микробами, на кожу, покрывающую наружный слуховой проход, чему благоприятствует жаркий-влажный климат.

Здесь также не стоит беспокоиться: интенсивность симптомов не соответствует серьезности патологического состояния: применение ушных капель на основе антибиотиков и использование противовоспалительного средства, а также избегание контакта уха с водой в течение недели, будет достаточно, чтобы исправить ситуацию.

Однако даже в этом случае важно, чтобы диагноз был правильно поставлен врачом-специалистом.

МУЛЬТИМЕДИЙНЫЕ РЕСУРСЫ

Маршруты ухода и здоровья: Летний и здоровый отдых

Подпишитесь на информационный бюллетень , чтобы получать советы от специалистов Bambino Gesù.

Читайте по теме:  Как лечить кашель при бронхите