Хронический кашель: причины и лечение

Общие сведения

Хронический кашель определяется как кашель, продолжающийся более восьми недель.

Как правило, хронический кашель является симптомом какого-либо основного заболевания, что требует постановки правильного диагноза для проведения соответствующего лечения.

Существует множество заболеваний, которые могут вызвать хронический кашель, различного происхождения и характера.

В отличие от других видов кашля (таких как постоянный кашель или кашель с хрипами), симптоматическое лечение противокашлевыми или отхаркивающими препаратами в большинстве случаев может оказаться ненужным. Лечение хронического кашля тесно связано с лечением основной патологии, что часто требует специфической терапии и лекарственных препаратов.

Знаете ли вы, что…

Несмотря на все сказанное, многие эксперты считают, что хронический кашель следует рассматривать как самостоятельное заболевание, даже если он возникает на фоне других болезней.

Что такое

Что такое хронический кашель?

Как упоминалось выше, хронический кашель — это вид кашля, продолжительность которого превышает восемь недель

Если кашель длится менее восьми недель, но более трех недель, правильнее говорить о персистирующем кашле; если же его продолжительность менее трех недель, правильнее говорить об остром кашле.

В любом случае, в большинстве случаев хронический кашель является симптомом более или менее серьезных патологических состояний, даже если — как мы увидим далее в этой статье — это не всегда так.

Виды кашля

Хронический кашель — как и любой другой вид кашля — в основном может быть двух типов:

  • Жировой : Хронический жировой или продуктивный кашель характеризуется наличием мокроты (мокроты), характеристики которой могут меняться в зависимости от причины.
  • Сухой кашель : Хронический сухой кашель — это очень раздражающий вид кашля, при котором отсутствует выделение мокроты и, соответственно, отхаркивание.

Наличие определенного типа кашля, а не другого, в основном зависит от основной причины. В этой связи следует помнить, что в некоторых случаях хронический кашель может сначала проявляться как сухой, а затем постепенно переходить в маслянистую форму.

Причины

Каковы причины хронического кашля?

Существует множество причин, которые могут привести к появлению хронического кашля, большинство из которых носят патологический характер.

Во многих случаях хронический кашель может быть развитием постоянного нелеченого кашля, хотя он всегда обусловлен основным заболеванием. Однако основные причины хронического кашля включают:

  • Хронический бронхит и бронхоэктазы : Хронический бронхит — это воспалительная патология, которая поражает бронхи и может привести к возникновению бронхоэктазов (хроническое и необратимое расширение бронхов). Однако они не обязательно являются следствием хронического бронхита; на самом деле, они могут быть вызваны и другими факторами или даже быть врожденными. В любом случае, и хронический бронхит, и бронхоэктазы могут вызывать хронический маслянистый кашель, характеризующийся выделением густой слизи темного цвета.
  • Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) (ХОБЛ): в основном вызванная курением, ХОБЛ — это хроническое воспалительное заболевание бронхиального дерева, которое характеризуется появлением различных симптомов, включая постоянный маслянистый кашель, возникающий, в частности, утром после пробуждения. По мере прогрессирования заболевания этот кашель может перерасти в хронический.
  • Астма : Астма — это заболевание, которое в основном характеризуется бронхоспазмом и хрипами. Однако в некоторых случаях астма может проявляться и появлением кашля, который со временем приобретает хронический характер. В некоторых случаях это может быть даже единственным симптомом.
  • Опухоли легких и дыхательных путей : Злокачественные неопластические заболевания, поражающие дыхательную систему, также могут вызывать упорный кашель, который имеет тенденцию переходить в хронический кашель, меняя при этом свои характеристики (интенсивность, наличие мокроты и т.д.) по мере роста и расширения опухоли.
  • Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь : Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь — это аномальный и патологический подъем кислой жидкости в желудке в пищевод. Наличие этого заболевания может привести к постоянному кашлю по ночам, который, если его не лечить, становится хроническим. Симптом может быть спровоцирован раздражающим действием желудочных жидкостей, поднимающихся из желудка. В этих случаях постоянный или хронический кашель, вызванный гастроэзофагеальным рефлюксом, правильнее называть рефлюксным кашлем .
  • Воздействие токсичных веществ : Длительное воздействие токсичных и вредных веществ может вызвать заболевания дыхательных путей, симптомы которых включают хронический кашель. Примером может служить асбестоз , серьезное заболевание, вызванное вдыханием асбестовых волокон, симптомы которого могут проявиться даже через несколько лет после воздействия соответствующего вещества.
  • Прием лекарств : Прием некоторых видов лекарств (например, ингибиторов АПФ) может вызвать постоянный кашель, который затем переходит в хронический. В этом случае появление кашля считается побочным эффектом.
  • Психогенные причины : Иногда, хотя и редко, хронический кашель может иметь психогенное происхождение и возникать, например, в условиях сильного стресса или тревоги (в этом случае правильнее говорить о психогенном кашле).
Читайте по теме:  Обследование на бронхиальную астму

Знаете ли вы, что…

В некоторых случаях хронический кашель может возникать как отдельное проявление, для которого не удается выявить причину, даже при проведении диагностических тестов и обследований.

Это, как правило, особенно часто встречается у детей и называется изолированным хроническим неспецифическим кашлем .

Сопутствующие симптомы

Какие симптомы могут возникать при хроническом кашле?

Возможные симптомы, связанные с хроническим кашлем, в основном зависят от его причины. Некоторые из них описаны ниже.

Хронический бронхит и бронхоэктазы

Когда хронический кашель является следствием хронического бронхита и/или наличия бронхоэктазов, он может сопровождаться такими симптомами, как: астения, галитоз, боль в груди, кровохарканье или гемофтиз, хрипы.

Для получения более подробной информации, пожалуйста, прочитайте также: Симптомы бронхита и симптомы бронхоэктаза.

Когда хронический кашель вызван ХОБЛ, он может быть связан с такими симптомами, как одышка, одышка, гиперкапния, астения, хрипы и гемофотия.

Для получения дополнительной информации см. также: Симптомы ХОБЛ.

Если хронический кашель вызван астмой, пациент, страдающий астмой, может также испытывать одышку, эозинофилию, гиперкапнию, пневмоторакс и хрипы.

Чтобы узнать больше, смотрите специальную статью: Симптомы астмы.

Опухоли

Когда хронический кашель вызван наличием злокачественного неопластического заболевания, он может быть связан с болью в груди, кровохарканьем, множественными легочными узелками, пневмотораксом и плевральным выпотом.

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

Если хронический кашель вызван гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, он может возникать в сочетании с ретростернальной болью, изжогой, дисфагией, тошнотой и кислотной регургитацией.

Для получения более подробной информации, пожалуйста, прочитайте также: Симптомы гастроэзофагеального рефлюкса.

Другие симптомы

В дополнение к сказанному до сих пор стоит помнить, что постоянный кашель в течение длительного времени может способствовать появлению охриплости, раздражения и боли в горле.

Когда стоит беспокоиться

Когда следует беспокоиться и когда обращаться за медицинской помощью?

Вообще говоря, кашель, сохраняющийся более восьми недель, всегда должен вызывать беспокойство у пациента, побуждая его обратиться к врачу, особенно если он возникает в сочетании с другими симптомами. На самом деле, как мы уже видели, хронический кашель часто является признаком различных заболеваний, некоторые из которых очень серьезны.

Поэтому задача врача заключается в постановке правильного диагноза, чтобы реализовать правильную терапевтическую стратегию для устранения как хронического кашля, так и его причины.

Диагноз

Как диагностируется хронический кашель?

Как неоднократно говорилось в этой статье, хронический кашель имеет продолжительность более восьми недель. Поэтому, независимо от типа кашля (жирный или сухой), которым может страдать пациент, он легко диагностируется как хронический, если его продолжительность превышает этот временной интервал.

Выявить причину рассматриваемого симптома может быть сложнее. Чтобы поставить такой диагноз, врач должен сначала получить информацию об особенностях хронического кашля пациента. В этой связи может быть полезно знать:

  • Тип проявляющегося хронического кашля (маслянистый или сухой);
  • Время суток, в которое обычно возникает кашель (например, утром, вечером, ночью или в течение дня);
  • Если присутствует, характеристики мокроты (цвет, консистенция, вязкость и т.д.).

Разумеется, в дополнение к вышеуказанной информации пациент должен также сообщить врачу о наличии любых других симптомов.

Помимо сбора анамнестических данных, врач может назначить специальные анализы и диагностические обследования для постановки правильного диагноза, такие как, например, анализ крови, анализ мокроты при наличии, тесты на аллергию, спирометрия, рентген грудной клетки, КТ, МРТ и гастроскопия. Кроме того, врач может посоветовать пациенту пройти специализированные обследования (например, пневмологическое обследование, гастроэнтерологическое обследование, аллергологическое обследование, онкологическое обследование и т.д.).

Уход и лечение хронического кашля

Как уже упоминалось выше, лечение хронического кашля в основном зависит от лечения причины, которая его вызывает.

Таким образом, терапевтическая стратегия для устранения хронического кашля должна определяться врачом в зависимости от причины, вызвавшей этот симптом: стероидные противовоспалительные препараты при наличии бронхита и ХОБЛ; противоастматические препараты при наличии астмы; антациды и гастропротекторы при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни; химиотерапия, радиотерапия и/или хирургическое лечение при наличии опухолей легких и дыхательных путей и т.д.

Симптоматическое лечение, с другой стороны, вряд ли будет полезным для решения проблемы хронического кашля, поскольку оно не может вылечить основное заболевание, которое его вызывает.