Индекс Тиффно при хронической обструктивной болезни легких

Дыхание человека происходит в две важные фазы — внешнюю и тканевую. Более того, система дыхательных путей от носовой полости до альвеолярного дерева легких — это только первая из них. И если анатомическое строение органов можно увидеть с помощью радиографических методов диагностики (рентген, флюорография, УЗИ, компьютерная, магнитно-резонансная томография), то совершенно другие инструменты помогают нам оценить их функциональное состояние.

Суть метода

Многие пациенты пульмонолога или семейного терапевта, получив направление на это исследование, задаются вопросом: «Спирография — что это такое?». Давайте попробуем понять это вместе.

Дело в том, что этот анализ назначают как людям с заболеваниями дыхательных путей, так и совершенно здоровым, даже спортсменам, поэтому и возникает такое недоразумение. Поэтому спирография легких является важным методом изучения функции внешнего дыхания, который позволяет определить согласованность работы этих органов для обеспечения всего организма кислородом и достаточного удаления углекислого газа. Все данные записываются графически, т.е. на бумаге, и результат становится известен сразу после анализа. Параметры спирографии дают врачу важную информацию о проводимости дыхательных путей и вентиляционной способности легких, что позволяет выявить связь между расстройством и возможностью обратимых патологических изменений в них. Кроме того, можно оценить эффективность препарата, сняв спирограмму до и после его приема. Так, например, при подозрении на астму проводится простой тест с бронхолитиками.

Положения и условия

Итак, мы понимаем концепцию «спирографии». Важно также знать, как проводится исследование. Обычно его назначают утром или днем, предпочтительно натощак. Однако его можно принимать и после легкого завтрака, при условии, что с момента приема прошло не менее 2 часов. Во-первых, чтобы параметры анализа не давали ложной информации, пациенту дают физический и эмоциональный отдых в течение 15 минут в положении сидя. В этот период частота сердечных сокращений и дыхательных движений должна нормализоваться, а это значит, что исследование покажет истинную картину состояния его здоровья. Также важно, чтобы в течение последних 6-12 часов пациент не принимал никаких лекарств с бронхолитическим эффектом.

оборудование

Далее пациента усаживают рядом со столом, на котором находится спирограф, надевают специальный зажим на нос, чтобы весь воздух выходил исключительно через рот. Далее его подключают к прибору через мундштук и предлагают следовать рекомендациям врача для измерения всех необходимых показателей. Как правило, современные спирографы обрабатывают данные самостоятельно, то есть автоматически, при этом результат появляется мгновенно в соответствии с типом контроля от кассового аппарата: так заканчивается спирография. Норму всех показателей также выводит прибор, рассчитывая их в зависимости от пола и возраста пациента. После этого врач сравнивает их и выявляет место нарушения. Также можно проводить тесты после введения бронхолитиков, которые выявляют наличие или отсутствие их эффекта. Поэтому данное исследование является важным инструментальным методом диагностики здоровья или болезни пациента.

Показания к исследованию

Также важно знать, что обследование называется «спирография», что этот анализ, как и любой другой, имеет определенные показания к проведению. А именно:

  • предстоящая операция (для оценки риска во время операции);
  • выявление хрипов, кашля, одышки и других симптомов поражения дыхательной системы при первичном осмотре пациента;
  • диагностировать степень, стадию уже выявленного заболевания легких, сопровождающегося бронхиальной обструкцией или тяжелыми органическими и функциональными нарушениями вентиляционной системы (ХОБЛ, бронхиальная астма, хронический бронхит), а также оценить эффективность назначенной терапии
  • для определения жизненного прогноза, трудоспособности и профессиональной пригодности пациента с диагнозом легочного заболевания;
  • внелегочные заболевания, часто сопровождающиеся нарушением функции дыхательной системы (сердечно-сосудистые заболевания, диабет, системные повреждения соединительной ткани).

Другие показания

Кроме того, периодическая спирография легких должна проводиться у пациентов с риском развития респираторных заболеваний. Это курильщики с многолетним стажем, работники тяжелой промышленности и других отраслей, так или иначе входящих в категорию вредных производств. И наоборот, противопоказаниями к проведению данного обследования являются психические, острые инфекционные заболевания, тяжелое состояние пациента, туберкулез легких с бациллами, кровохарканье, угроза выкидыша во время беременности.

Читайте по теме:  Слизь и реснички бронхов

Структура анализа

Итак, мы выяснили, что показатели дыхательной системы человека регистрируются с помощью такого исследования, как спирография. В основном они являются функциональными, то есть отражают не органические нарушения, а вентиляционные возможности.

Более подробно, они включают частоту дыхания (количество за одну минуту), общий дыхательный объем (т.е. количество воздуха, которое может попасть в легкие за один вдох), минутный объем (аналогично предыдущему, считается за одну минуту), емкость легких во время вдоха и выдоха (измеряется максимальная емкость органа), скорость потребления и использования кислорода, форсированные инспираторный и экспираторный объемы (создаваемые напряжением мышц грудной клетки), скорость движения воздуха, индекс Тиффно (измеряемый отношением форсированного выдоха к жизненной емкости легких за 1 секунду) и некоторые другие. Все эти показатели помогают врачу получить полную и информативную картину состояния проходимости дыхательных путей и достаточного газообмена. Таким образом, поглощение кислорода происходит путем его диффузии из альвеолярных мешочков легких в кровь и нарушается при структурных поражениях легких.

Роль в диагностике

Спирография при бронхиальной астме имеет свои особенности как в технике проведения, так и в интерпретации результатов.

Важную роль в диагностике этого заболевания играет форсированный ингаляционный и экспираторный тест, на основании которого автоматически строится график типа петли «объем-поток». Именно его форма при наличии дыхательной недостаточности определяет ее тип: рестриктивный (связанный с органическим поражением легких), обструктивный (вызванный нарушением прохождения воздуха через бронхиальное или альвеолярное дерево) или смешанный. Кроме того, используя полученную кривую, можно проследить снижение пикового объема форсированного экспираторного потока и в диапазоне FVC 25-75%, а также объема форсированного вдоха. Это наглядно демонстрирует патогенез астмы, при которой происходит внезапный спазм дистальных бронхов, проявляющийся приступами удушья.

При дыхательной обструктивной недостаточности также важно определить степень обратимости изменений, что позволяет установить диагноз и степень тяжести заболевания. Поэтому наиболее распространенным тестом является фармакологический тест с использованием короткодействующих агонистов В2-адренорецепторов, к которым относится препарат «Сальбутамол». Для его задержания в течение 6 часов назначается отмена других препаратов с аналогичным действием, затем записывается кривая объемного расхода. Затем пациент делает одну или две ингаляции с препаратом, а спустя всего 15 минут или полчаса спирографию повторяют. Каков тип обструкции, можно увидеть по изменениям в показателях анализа. Таким образом, если они увеличиваются более чем на 15% от первоначальных результатов, тест считается положительным.

Другой метод

Поскольку пациенты с бронхиальной астмой должны постоянно следить за своим здоровьем, существует еще один метод расчета кривой поток-объем — пневмотахография. По сравнению со спирографией он проще, и поэтому подходит для самостоятельного использования пациентом в домашних условиях. Это позволяет человеку ежедневно контролировать работу своей дыхательной системы, а также значительно упрощает работу врача, так как более достоверно отражает динамику заболевания между посещениями медицинского учреждения. Пневмотахограф также представляет собой трубку со сменным загубником, соединяющую пациента с вычислительным устройством, которое в автоматическом режиме способно рассчитать многие функциональные показатели и кривую «поток-объем».

Заключение

Безусловно, функциональные диагностические тесты направляются исключительно к пульмонологу, поскольку имеют серьезные показания. Для начала он, конечно, должен получить от пациента информированное согласие, а затем обязательно расскажет, где делать спирографию, что это такое и какова ее цель. При этом чрезвычайно важно установить доверительные отношения между врачом и пациентом, а также создать благоприятную обстановку для проведения теста, поскольку только при психологическом комфорте пациента результаты исследования будут достоверными. И уже на месте лаборант, принимающий анализ, объяснит правила проведения тестов, чтобы полученные результаты были не только правильными, но и помогли врачу в диагностике заболевания пациента.