Болезнь легких — Легочные заболевания

  1. Общие сведения
  2. Что такое легочное заболевание?
  3. Причины
  4. Типы
  5. Симптомы
  6. Диагноз
  7. Терапия
  8. Прогноз

Общие сведения

Легочная болезнь — это медицинский термин, описывающий любое заболевание легких, которое может нарушить правильное функционирование легких.

Согласно широко распространенной классификации, легочные заболевания можно разделить на 5 основных групп: легочные заболевания, затрагивающие внутрилегочные дыхательные пути, легочные заболевания, затрагивающие альвеолы, легочные заболевания, затрагивающие внутрилегочные кровеносные сосуды, легочные заболевания, затрагивающие легочный интерстиций и легочные заболевания, затрагивающие плевру.

Дыхательная система вкратце

Дыхательная система — это система, которую можно разделить на 3 основных компонента: дыхательные пути , легкие и дыхательные мышцы диафрагма и межреберные мышцы .

Дыхательные пути включают нос, рот, глотку, носоглотку, гортань, трахею, бронхи и бронхиолы и являются каналом, по которому воздух поступает в организм человека и очищается; легкие — это место, где организм человека получает кислород из вдыхаемого воздуха, а не углекислый газ (продукт отходов организма); наконец, дыхательные мышцы являются гарантом пространства, необходимого легким для оптимального функционирования.

Что такое болезнь легких?

Легочная болезнь — это медицинское выражение, обозначающее любое заболевание легких , наличие которого нарушает правильное функционирование легких и, следовательно, так называемую дыхательную функцию , т.е. физиологический процесс, позволяющий вводить в организм человека кислород вместо углекислого газа.

Итак, легочные заболевания — это болезни, которые, влияя на здоровье легких, нарушают их функцию, что негативно сказывается на процессе поступления кислорода, который необходим для благополучия и выживания человеческого организма.

Причины

Заболевание легких может быть вызвано:

  • Патогены, такие как вирусы, бактерии и грибки;
  • Сигаретный дым;
  • Контакт с токсичными веществами (асбест, кремнезем и т.д.) и/или загрязняющими веществами (например, выхлопные газы автомобилей) и/или их вдыхание в течение длительного периода времени;
  • Генетические изменения в участках ДНК, целостность которых имеет решающее значение для здоровья легких;

  • Неопластические процессы, поражающие легкие или плевру;
  • Сбои в работе иммунной системы (аутоиммунные заболевания), которые конкретно влияют на здоровье легких;
  • Заболевания сердца (например, тяжелые сердечные аритмии, ишемия миокарда, вальвулопатии и т.д.);
  • Прием некоторых лекарств (например, химиотерапия и некоторые сердечные препараты), употребление инъекционных препаратов и некоторые виды медицинского лечения (например, радиотерапия);
  • Травма грудной клетки.

Заболевание легких может специфически поражать внутрилегочные дыхательные пути , альвеолы , внутрилегочные кровеносные сосуды , так называемый легочный интерстиций и плевру .

Легочные заболевания, поражающие внутрилегочные дыхательные пути

Под внутрилегочными дыхательными путями анатомы подразумевают тракт бронхиального дерева , расположенный внутри легких и включающий: вторичные бронхи, третичные бронхи, бронхиолы, терминальные бронхиолы и дыхательные бронхиолы.

Легочные заболевания, влияющие на внутрилегочные дыхательные пути, включают:

  • Астма ; ;
  • Хроническая обструктивная болезнь легких ( COPD );
  • Острый бронхит ;
  • Муковисцидоз .

Астма — это хроническое воспалительное заболевание легких, обычно вызываемое аллергенами (например, пыльцой и шерстью животных), респираторными инфекциями, лекарствами (например, НПВС), физическими нагрузками, чрезмерными эмоциями, стрессом и курением, которое временно сужает внутрилегочные бронхи и бронхиолы, тем самым затрудняя прохождение вдыхаемого воздуха.

Согласно наиболее достоверной гипотезе, астма имеет генетическое происхождение.

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) — это воспалительное заболевание легких, которое вызывает постоянное сужение (отсюда название хроническое и обструктивное) бронхиального дерева внутри легких.

В медицине термин ХОБЛ охватывает два заболевания, которые наверняка известны большинству, а именно: хронический бронхит (хроническое воспаление бронхов и бронхиол) и эмфизема легких (захват, в результате чрезмерного сужения, воздуха во внутрилегочных дыхательных путях).

Наиболее важными причинными факторами ХОБЛ являются, в порядке убывания, курение сигарет, пассивное курение и длительное воздействие токсичных или загрязняющих веществ.

ОСТРЫЙ БРОНХИТ

Острый бронхит — это воспаление бронхов и/или бронхиол с резким и внезапным началом.

Вирусные или бактериальные инфекции обычно являются причиной эпизодов острого бронхита.

МУКОВИСЦИДОЗ

Муковисцидоз — это тяжелое наследственное генетическое заболевание , характеризующееся нарушением работы экзокринных желез (таких как поджелудочная железа, бронхиальные железы, кишечные железы, потовые железы и слюнные железы). У людей с муковисцидозом эти железы вырабатывают секрет, аномально богатый густой слизью, которая препятствует правильному течению секрета и тем самым вызывает обструкцию железы.

Легочные заболевания, поражающие альвеолы

Альвеолы, или легочные альвеолы , — это маленькие мешочки, расположенные в конце внутрилегочного бронхиального дерева (т.е. мешочки внутри легких), где воздух, поступающий при вдохе, заканчивает свой путь и где кислород, содержащийся в этом воздухе, поглощается человеческим организмом. Альвеолы окружены кровеносными капиллярами (альвеолярными капиллярами), которые позволяют крови, протекающей через них, выделять углекислый газ в обмен на кислород из воздуха.

Список наиболее важных заболеваний легких, поражающих альвеолы, включает:

  • Пневмония ;
  • La туберкулез ;
  • Отек легких ;
  • Рак легких ;
  • Пневмокониоз .
ПНЕВМОНИЯ

В медицине термин «пневмония» обозначает заболевание легких, вызванное воспалением альвеол.

Как правило, пневмония имеет инфекционное происхождение: в большинстве случаев ( классическая пневмония ) она вызвана бактериями Streptococcus pneumoniae ( пневмококковая ) и Haemophilus influenzae ; реже ( Атипичная пневмония ), к бактериям Mycoplasma pneumoniae и Legionella pneumophila .

ТУБЕРКУЛЕЗ

Туберкулез — это инфекционное и заразное заболевание, которое обычно поражает легкие, но на самом деле может поражать и другие органы человеческого тела.

Туберкулез является примером альвеолярного заболевания легких, так как начинается, когда вызывающий его возбудитель — палочка Коха или Mycobacterium tuberculosis — попадает в альвеолярные мешки.

ОТЕК ЛЕГКИХ

Отек легких — это отток жидкости из капиллярной системы, которая окружает альвеолы, во внутренние пространства альвеол; другими словами, отек легких — это медицинское состояние, при котором происходит перенос жидкости из капилляров, окружающих легочные альвеолы, во внутренние пространства альвеол.

Наличие отека легких лишает альвеолы способности наполняться воздухом (поскольку в альвеолах находится жидкость, которой там быть не должно), и это затрудняет газообразный обмен кислорода и углекислого газа.

Заболевания сердца (например, ишемия миокарда) или такие состояния, как, например, заболевания печени , гипертензия легочной вены и окклюзия легочной вены могут способствовать образованию отека легких.

РАК ЛЕГКИХ

Рак легких — это заболевание легких, возникающее в результате неконтролируемого роста клетки в ткани, из которой состоят легкие.

Это состояние является одним из заболеваний легких, поражающих альвеолы, поскольку в большинстве случаев в процесс неконтролируемого роста вовлекается альвеолярная клетка.

Основным фактором, способствующим возникновению рака легких, является курение сигарет .

Знаете ли вы, что…

Рак легких, возникающий из неконтролируемого роста альвеолярной клетки, а также из клетки внутрилегочного бронхиального дерева, является примером Аденокарциномы легких .

Читайте по теме:  Пневмокониоз

Аденокарцинома легких является наиболее распространенным видом рака легких.

ПНЕВМОКОНИОЗ

Под термином «пневмокониоз» врачи понимают любое заболевание легких, возникшее в результате длительного и непрерывного вдыхания органической или неорганической пыли.

Под рубрику «пневмокониоз» попадает несколько медицинских состояний, в том числе:

  • Силикоз Силикоз вследствие вдыхания кремнеземной пыли;
  • Асбестоз , вследствие вдыхания асбеста и его пыли и контакта с ними;
  • Бериллиевые заболевания , вызванные воздействием и контактом с бериллием;
  • Сидероз , вызванный вдыханием железистой пыли.

Легочные заболевания, поражающие внутрилегочные кровеносные сосуды

Заболевания легких, затрагивающие внутрилегочные кровеносные сосуды — это заболевания легких, характеризующиеся поражением последних ветвей легочной артерии , т.е. артерии, которая берет начало от сердца и направляет бедную кислородом кровь к легким для выделения углекислого газа в обмен на кислород.

Список легочных заболеваний, которые влияют на внутрилегочные кровеносные сосуды, включает легочную эмболию и легочную гипертензию .

ТРОМБОЭМБОЛИЯ ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ

Врачи говорят о легочной эмболии, когда движущееся тело (это может быть аномальный сгусток крови, пузырек воздуха, комок жира и т.д.) заклинивает и закупоривает один из сосудов в системе артерий, отвечающих за транспортировку бедной кислородом крови к легким.

В медицине аномальное присутствие подвижного тела в кровеносном сосуде обычно называют эмболом .

В качестве эмболов могут выступать: аномальные сгустки крови, пузырьки воздуха, жировые сгустки, сгустки амниотической жидкости, кристаллы холестерина, гранулы талька, некоторые паразиты и инородные тела, такие как иглы или осколки.

ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ

Легочная гипертензия — это аномальное и стойкое повышение кровяного давления в легочной артерии (или одной из ее ветвей) и в правых полостях сердца (т.е. в правом предсердии и желудочке).

Чисто диагностически врачи говорят о легочной гипертензии, когда давление в легочной артерии и правых полостях сердца превышает 25 мм рт. ст.

Легочные заболевания, поражающие легочный интерстиций

Легочные заболевания, затрагивающие легочный интерстиций — это термин, используемый врачами для описания заболеваний легких, при которых нарушается соединительная ткань между альвеолами, обеспечивающая механическую поддержку альвеол.

Наиболее важными заболеваниями легких, затрагивающими легочный интерстиций, являются так называемая интерстициопатия и фиброз легких .

Учитывая сходство этих двух заболеваний, ниже приводится только описание легочного фиброза.

ЛЕГОЧНЫЙ ФИБРОЗ

В медицине «фиброз легких» — это аномальное и непропорциональное образование рубцовой ткани вокруг альвеол, т.е. там, где простирается интерстиций.

Наличие этой ткани приводит к затвердеванию и снижению эластичности легких, которые теряют свою нормальную функцию как логическое следствие только что упомянутых изменений.

Легочный фиброз может возникнуть по неизвестным причинам (идиопатический легочный фиброз) или в результате очень специфических обстоятельств, таких как: длительное воздействие токсичной пыли , радиотерапия , ‘ длительное применение химиотерапевтических препаратов или аутоиммунные заболевания, такие как системная красная волчанка , системная красная волчанка , саркоидоз 49 или ревматоидный артрит .

Знаете ли вы, что…

У людей с фиброзом легких легкие покрыты рубцами, что изменяет их эластичность и «сдавливает» соседние альвеолы.

Заболевания легких, поражающие плевру

Плевра — это тонкая серозная оболочка, состоящая из двух листков (висцеральная плевра и париетальная плевра), которая окружает легкие и служит для их расширения и газообмена.

Примеры заболеваний легких, которые поражают плевру, включают: плевральный выпот , пневмоторакс , плеврит и плевральную мезотелиому .

ПЛЕВРАЛЬНЫЙ ВЫПОТ

Выражение «плевральный выпот» означает аномальное скопление жидкости в плевральной полости, пространстве между висцеральной плеврой и париетальной плеврой.

Плевральный выпот является типичным осложнением заболеваний легких, таких как туберкулез, пневмония, легочная эмболия, асбестоз, рак легких и др.

ПНЕВМОТОРАКС

В медицинских терминах слово «пневмоторакс» обозначает аномальное проникновение воздуха в плевральную полость.

Пневмоторакс может иметь травматическое происхождение или быть вызван другими заболеваниями легких (например, ХОБЛ, астмой, муковисцидозом, туберкулезом и т.д.).

ПЛЕВРИТ

Обычно связанный с вирусными или бактериальными инфекциями, плеврит — это воспаление плевры с резким и внезапным началом.

ПЛЕВРАЛЬНАЯ МЕЗОТЕЛИОМА

Плевральная мезотелиома — это злокачественная опухоль, происходящая из одной из составляющих клеток плевры.

Связанная в основном с длительным воздействием асбеста, плевральная мезотелиома является серьезным новообразованием с хорошей инфильтративной способностью и умеренным метастазированием.

Симптомы

Общий список возможных симптомов и признаков заболеваний легких, безусловно, включает:

  • Диспноэ, т.е. затрудненное дыхание. Это симптом, который характеризует любое заболевание легких, поскольку это естественная реакция человеческого организма, когда он сталкивается с легочной недостаточностью;
  • Боль в груди;
  • Кашель;
  • Рецидивирующее чувство усталости и утомления;
  • Потеря веса без причины;
  • Путаница;
  • Ощущение потери сознания (пресинкопе и синкопе);
  • Тахикардия и/или нерегулярное сердцебиение;
  • Цианоз;
  • Лихорадка. Что касается лихорадки, важно отметить, что она является типичным симптомом легочных заболеваний инфекционного происхождения.

В целом, легкое клиническое заболевание легких ограничивается затруднением дыхания, кашлем и легкой болью в груди; напротив, клинически значимое заболевание легких вызывает гораздо более сложную симптоматическую картину, которая включает одышку, боль в груди и кашель с последующим развитием многих (если не всех, в наиболее критических случаях) перечисленных выше нарушений.

Диагноз

Для формулировки диагноза легочного заболевания и его причин, безусловно, необходимо следующее: рассказ пациента о симптомах , объективное обследование , анамнез , оценка функции легких и визуализация , относящаяся к легким (рентген грудной клетки, КТ грудной клетки и/или МРТ грудной клетки).

В зависимости от обстоятельств, врачи могут дополнить вышеупомянутые исследования дополнительными обследованиями, такими как: анализ мокроты , ПЭТ-сканирование грудной клетки , торакоцентез , анализ газов артериальной крови и биопсия легких 45 .

Терапия

Если причины легочного заболевания известны и излечимы, лечение заболевания будет включать специальную причинную терапию , в сочетании с симптоматической терапией ; с другой стороны, если причинные факторы легочного заболевания неизвестны или известны, но неизлечимы, лечение заболевания будет ограничено симптоматической терапией.

Чтобы понять…

В медицине под термином «причинная терапия» понимается совокупность методов лечения, направленных на борьбу с причиной и факторами, способствующими развитию определенного заболевания, а под термином «симптоматическая терапия» — совокупность методов лечения, направленных на облегчение симптомов определенного заболевания и, по возможности, замедление его течения и отсрочку осложнений.

Прогноз

Прогноз при наличии заболевания легких зависит от:

  • Возможность лечения настоящего состояния. Заболевание легких, излечимое как по причинам, так и по симптомам, определенно будет иметь лучший прогноз, чем заболевание легких, излечимое только по симптомам;
  • Своевременность постановки диагноза. Ранняя диагностика заболевания легких делает лечение более эффективным.