Инфарктная пневмония

Респираторные инфекции: повышают риск сердечного приступа в 17 раз. Еще одна причина сделать прививку следующей осенью

Мария Рита Монтебелли

Каждую осень врачи и органы здравоохранения вновь призывают сделать прививку от гриппа. Этот призыв особенно касается пожилых людей и населения, подверженного риску, а также распространяется на пневмококковую вакцинацию.

Исследование, опубликованное в журнале Internal Medicine Journal , предоставляет дополнительную информацию в поддержку этих рекомендаций. Это первое в истории исследование, в котором измерялась связь между инфекциями дыхательных путей (пневмония, грипп, бронхит и т.д.) и повышенным риском инфаркта миокарда (подтвержденным в данном исследовании коронарной ангиографией).

И результаты ошеломляют. По данным австралийских ученых, проводивших это исследование, риск сердечного приступа увеличивается в 17 раз в течение недели после перенесенной инфекции дыхательных путей.

Было установлено, что пациенты с воспалительными заболеваниями, поражающими верхние дыхательные пути (простуда, фарингит, ринит, синусит), также имеют высокий риск сердечного приступа; в этом случае риск увеличивается в 13 раз.

«Результаты нашего исследования, — комментирует Джеффри Тофлер , кардиолог из Сиднейского университета, Royal North Shore Hospital и Heart Research Australia, — подтверждают предположения предыдущих исследований о том, что респираторная инфекция может стать пусковым механизмом для сердечного приступа. Эти данные показывают, что риск сердечного приступа не обязательно возникает в первые несколько дней респираторного заболевания, а достигает пика в первые 7 дней, а затем постепенно снижается, хотя и остается высоким в течение месяца.»

В исследовании приняли участие 578 пациентов с сердечным приступом, которые смогли предоставить информацию о предшествующей инфекции дыхательных путей за несколько дней до сердечного приступа. Их спрашивали, болели ли они в последнее время гриппоподобными заболеваниями с температурой и болью в горле, и считали «больными», если у них была боль в горле, кашель, температура, боль в пазухах, симптомы, похожие на грипп, или если у них была диагностирована пневмония или бронхит.

Читайте по теме:  Возрастное определение туберкулеза

17% пациентов с инфарктом имели симптомы респираторного заболевания в течение 7 дней после инфаркта, 21% — в течение месяца до инфаркта.

Как видно, даже «пустяковые» инфекции верхних дыхательных путей значительно повышают риск развития инфаркта. Хотя инфекции верхних дыхательных путей менее тяжелые, — комментируют авторы, — тем не менее, они встречаются гораздо чаще, чем инфекции нижних дыхательных путей. Поэтому очень важно рассмотреть их взаимосвязь с риском сердечного приступа».

«Частота сердечных приступов во многих странах, — комментирует профессор Томас Бакли из Сиднейской школы медсестер , — значительно выше в зимние месяцы. Этот сезонный всплеск, в свете этих данных, может быть, по крайней мере частично, обусловлен респираторными инфекциями. Поэтому люди должны принимать все возможные меры предосторожности, чтобы уменьшить свою подверженность инфекциям, при этом вакцинация против гриппа и пневмококковой инфекции является очень уместной.

Респираторные инфекции могут спровоцировать сердечный приступ по ряду причин: через повышенную свертываемость крови, через воспаление и вызванное токсинами повреждение сосудов, через измененный кровоток.

«Наше послание населению, — заключают авторы, — заключается в том, что, хотя абсолютный риск того, что один эпизод респираторной инфекции спровоцирует сердечный приступ, невелик, необходимо знать, что инфекции дыхательных путей могут привести к острому коронарному событию. Поэтому важно использовать все доступные профилактические стратегии и, конечно, не пренебрегать симптомами сердечного приступа. Следующим шагом будет определение стратегий лечения, снижающих риск сердечного приступа, особенно у людей с повышенной восприимчивостью.

Мария Рита Монтебелли