Инфекционный трахеобронхит у собак — Кеннельский кашель: В

Трахеобронхит у собак В есть симптомы, по которым можно предположить, что у собаки что-то в горле. КашельВ В при остром инфекционном трахеобронхитеВ , который также называютВ кашлем питомникаВ , ГЁ очень постоянный и иногда сопровождается рвотными позывами.

Кашель питомника — это очень заразное воспаление трахеи и бронхов, которое может быть вызвано вирусом (аденовирус, вирус парагриппа, вирус дистемпера) или бактерией (Bordetella bronchiseptica ).

Это заболевание часто встречается у животных, содержащихся в переполненных помещениях, например, у собак, участвующих в выставках и соревнованиях, или в питомниках, откуда болезнь и получила свое название.

Инфекционные агенты передаются через воздух или при контакте с зараженными поверхностями. Молодые собаки, щенки и пожилые собаки подвергаются повышенному риску из-за их неразвитой или слабой иммунной системы.

Симптомы могут длиться несколько дней или даже недель, а инкубационный период В от момента заражения собаки до появления первых симптомов составляет от 3 до 10 дней.

Легкие или умеренные приступы кашля без дополнительных симптомов обычно проходят без особых осложнений; однако в некоторых случаях кашель становится постоянным и может стать причиной хронического бронхита .

Симптомы.

  • Проблемы верхних дыхательных путей, ринит (насморк), конъюнктивит (раздражение глаз) или частое чихание.
  • к

  • Приступы кашля, которые усиливаются при нагрузках и физической активности и продолжаются в течение нескольких минут. Собака ведет себя так, как будто у нее что-то застряло в горле, отхаркивает жидкость после кашля или, в худшем случае, вызывает рвоту.
  • Если бактериальная пневмония развивается в результате трахеобронхитаВ У собаки также наблюдается потеря аппетита, лихорадка или депрессия.

Если вы обнаружили один или несколько из этих симптомов, рекомендуетсяВ отвезти собаку к ветеринару , чтобы исключить начало пневмонии.

Диагноз.В История болезни обычно выявляет контакт собаки с питомником или другими собаками. в большинстве случаев присутствует чувствительность трахеи. чтобы распознать питомниковый кашель и исключить другие подобные заболевания, необходимы некоторые диагностические тесты:

  • Рентген грудной клетки, рекомендованный для исключения пневмонии.
  • Анализы крови.
  • Исследование кала, чтобы исключить кишечных паразитов.
  • При поражении глаз рекомендуется обследование роговицы.
Читайте по теме:  Бабушкины средства с козьим молоком Girgentana

Лечение кашля питомников.

L болезнь ГЁ обычно самоограничивающаяся В , например, человеческая простуда, т.е. она разрешается спонтанно без применения лекарств, в случае вирусной инфекции антибиотики не способны убить вирус, поэтому человек ждет естественного течения болезни.

Однако в тяжелых случаях лечение может включать препараты:

  • Подавляющие кашель средства .Обычно достаточно применения буторфанола x Инъекции или таблеток, иногда для прекращения кашля требуются более сильные средства, такие как кодеин.В Никогда не используйте лекарства, предназначенные для людей , без предварительной консультации с ветеринаром.
  • в случаеВ инфекции Бордетелла В или вторичной бактериальной инфекции используйте антибиотики.
  • в случае сохранения симптомов или началаВ хронического трахеобронхита В, проводятся дополнительные анализы крови и рентген грудной клетки.

Профилактика и уход на дому.

ЧтобыВ предотвратить распространение питомникового кашля на других собак , мы настоятельно рекомендуем вам держать вашу собаку подальше от других собак в течение как минимум недели, также для ее благополучия полезно предпринять следующие шаги:

  • Ограничьте физическую активность и отдых, чтобы избежать сильных приступов кашля.
  • Увлажняйте собаку, поощряя ее к употреблению жидкости, а в случае дискомфорта в горле предпочитайте влажный корм сухому.
  • Предпочтите в это время носить шлейку вместо воротника, чтобы избежать дальнейшего дискомфорта для трахеи.
  • Держите собаку подальше от дыма, пыли, химических паров и т.д.
  • Старайтесь поддерживать влажность в помещении, где содержится животное, например, используйте увлажнитель воздуха или держите собаку с собой в ванной комнате, когда принимаете душ.

Вакцинация защищает вашу собаку отВ трахеобронхита В большинстве случаев, к сожалению, она не дает 100% гарантии, что вы не заразитесь этим заболеванием.