Ингалятор для лечения астмы

Астма. Исследуется новый препарат и ингалятор. Проще в использовании и эффективнее

В 2009 году число больных астмой в мире составило 300 миллионов человек, а смертность от нее ежегодно составляет около 250 000 человек. По оценкам, к 2025 году это число возрастет до 450 миллионов. Хотя для многих людей это состояние сегодня можно держать под контролем с помощью соответствующей терапии, что позволяет пациентам поддерживать хорошее качество жизни, все еще есть много людей, которые не могут контролировать свои симптомы с помощью имеющихся в настоящее время лекарств. Хорошие новости для этих людей: данные исследования II фазы, представленные сегодня на ежегодном собрании Американского торакального общества в 2012 году, демонстрируют эффективность тиотропия в однократной суточной дозе с помощью специального ингалятора у подростков с персистирующей умеренной симптоматической астмой в дополнение к стандартной терапии.

Это прибор, разработанный компанией Boehringer Ingelheim (как и активный ингредиент тиотропиум), под названием Respimat® Soft Mist™ (SMI). Благодаря отсутствию пропеллента и уникальному механизму доставки, он позволяет легко вдыхать лекарство и не требует от пациента сильного вдоха. Мелкодисперсный туман, создаваемый ингалятором, меньше оседает во рту и горле, а в легкие поступает в оптимальных количествах. «Несмотря на значительный прогресс, достигнутый в лечении астмы, и широкий спектр доступных вариантов лечения, многие пациенты продолжают страдать от симптомов. Эти новые результаты обнадеживают, поскольку они показывают, что хотя все пациенты, участвовавшие в исследовании, получали поддерживающую терапию в соответствии с рекомендациями GINA, лечение тиотропиумом, назначаемым с помощью ингалятора Respimat® SMI, может привести к положительному влиянию на функцию дыхания», — прокомментировал Кристиан Фогельберг , координатор исследования и научный сотрудник педиатрической клиники Дрезденского университета.

Читайте по теме:  Бронхоэктаз: дилатация и расширение бронхов

Согласно данным исследования II фазы, тиотропий, принимаемый один раз в день с помощью специального ингалятора, во всех дозах, оцениваемых в исследовании (1,25 мкг, 2,5 мкг, 5 мкг), улучшал параметры дыхательной функции по сравнению с плацебо. В частности, статистически значимое улучшение наблюдалось при использовании тиотропия в дозе 5 мкг один раз в день, что, по-видимому, является предпочтительной дозой. В 4-недельном рандомизированном двойном слепом плацебо-контролируемом перекрестном исследовании в различных дозировках принимали участие 105 пациентов в возрасте 12-17 лет с умеренной персистирующей астмой, получавших лечение ингаляционными кортикостероидами (ICS) в средних дозах, с или без бета-агонистов длительного действия (LABA) или антагонистов лейкотриеновых рецепторов (LTRA).

Тиотропиум также хорошо переносился во всех дозах, которые оценивались в исследовании. Эти результаты согласуются с результатами, полученными в предыдущих исследованиях II фазы, которые продемонстрировали положительный клинический ответ тиотропиума у взрослых пациентов с астмой.

Компания Boehringer Ingelheim также объявила о начале реализации комплексной, многосторонней программы исследований III фазы под названием UniTinA-asthma™ для оценки действия бронхолитика длительного действия при лечении астмы. Программа включает несколько клинических исследований, проведенных на взрослых, подростках и педиатрах, в общей сложности более 4 000 пациентов в более чем 150 центрах по всему миру. «Эти положительные результаты исследования II фазы при умеренной астме побуждают нас продолжать нашу амбициозную программу клинических испытаний III фазы. Мы структурировали программу UniTinA-asthma™, чтобы полностью оценить потенциал тиотропия для этого показания, и объявим о результатах позднее в этом году. Мы надеемся разработать новый вариант лечения для пациентов, которые продолжают испытывать симптомы при использовании имеющихся в настоящее время методов терапии», — заключил Клаус Дуги, старший вице-президент по медицине компании Boehringer Ingelheim.