Интенсивная терапия и COVID: что происходит

Введение

Коронавирусная болезнь (COVID-19), вызванная вирусом SARS-CoV-2, — это заболевание с крайне изменчивыми симптомами. В то время как у некоторых взрослых не возникает никаких симптомов, у других появляются легкие жалобы, и только меньшинство заражается в тяжелой форме, развивая симптомы, требующие госпитализации в медицинское отделение или отделение интенсивной терапии.

Симптомы

Наиболее распространенными симптомами коронавирусной болезни являются:

Недавние исследования и наблюдения показали, что у больных также могут развиваться:

  • Аносмия или гипосмия — снижение обонятельной чувствительности или даже потеря чувствительности к запахам.
  • Агеузия, которая представляет собой снижение/отсутствие вкусовой чувствительности.

В большинстве случаев это легкие симптомы, которые не вызывают особых проблем у больных и проходят спонтанно в течение нескольких дней.

У небольшого процента больных наблюдаются тяжелые симптомы, которые можно охарактеризовать как тяжелое нарушение дыхания (диспноэ).

Чтобы узнать больше о возможных симптомах, нажмите здесь.

Кто подвергается риску?

Примерно 1 из 6 человек с COVID-19 серьезно заболевает и у него развиваются трудности с дыханием. Наибольшему риску подвергаются люди:

  • Пожилые люди
  • Люди с уже существующими медицинскими проблемами, такими как:
    • Гипертония
    • Проблемы с сердцем
    • ожирение
    • диабет
    • опухоли

У таких людей чаще развивается серьезное заболевание; во многих случаях это так называемые хрупкие пациенты , хотя следует отметить, что дети, к счастью, кажутся почти невосприимчивыми к вирусу, по крайней мере, в плане проявлений.

Осложнения

Коронавирусная инфекция в большинстве случаев поражает только верхние дыхательные пути, вызывая развитие описанных симптомов; иногда, однако, особенно у наиболее восприимчивых людей, вирус может поражать и нижние дыхательные пути, вызывая пневмонию с гораздо более тяжелыми симптомами.

При поражении легких развивается вирусная интерстициальная пневмония, основными симптомами которой являются:

  • значительная дыхательная недостаточность
  • высокая температура

Если у пациента с COVID-19 развиваются такие симптомы, требуется госпитализация.

При пневмонии поражаются легочные альвеолы, играющие ключевую роль в насыщении кислородом нашей крови. Фактически, именно легочные альвеолы обеспечивают обмен кислородом и углекислым газом между кровью и воздухом во время дыхания.

Если альвеолы атакованы вирусом, они воспаляются и больше не могут функционировать должным образом.

Поддерживающая терапия

Во время госпитализации пациент получает так называемую поддерживающую терапию, которая включает в себя:

  • кислородная терапия
  • тщательный и постоянный клинический мониторинг

Кислородная терапия направлена на то, чтобы пациент, насколько это возможно, поддерживал насыщение крови кислородом с сатурацией (SpO2) не менее 90%. Насыщение кислородом является показателем уровня насыщения кислородом гемоглобина в крови и измеряется как процент гемоглобина, насыщенного кислородом, по сравнению с тем, который не насыщен. Нормальные значения SpO2 в физиологических условиях у здорового пациента составляют около 98%.

Клинический мониторинг также позволяет на ранней стадии выявить признаки или симптомы декомпенсации и, следовательно, клинического ухудшения. У пациентов с COVID-19 ухудшение состояния часто происходит очень быстро, поэтому важно, чтобы пациенты находились под тщательным наблюдением, чтобы можно было быстро определить необходимость в расширенной поддерживающей терапии.

Клиническое ухудшение состояния пациента оценивается с помощью стандартизированных шкал, которые позволяют быстро оценить признаки и симптомы пациента.

В частности, используется шкала под названием mews (modified early warning score), которая предусматривает оценку нескольких, но важных параметров, таких как:

  • частота дыхания (количество дыхательных актов в минуту)
  • частота пульса (количество ударов сердца в минуту)
  • артериальное давление (кровяное давление)
  • температура тела (возможное возникновение лихорадки)
  • неврологические симптомы
Читайте по теме:  Легочная гипертензия - симптомы, диагностика, терапия

Эта шкала позволяет медицинским работникам различать:

  • стабильный пациент
  • нестабильный пациент
  • пациент в критическом состоянии

Поступление в отделение интенсивной терапии

В случае развития коронавирусной пневмонии пациенту может потребоваться госпитализация в отделение интенсивной терапии из-за невозможности поддерживать адекватную оксигенацию крови, что приводит к тяжелой гипоксемии (уровень циркулирующего в крови кислорода резко падает, быстро становясь недостаточным для адекватного снабжения организма).

Хотя пневмония является обратимым и излечимым состоянием, проблемой для пациента COVID-19 является гипоксемия ; у субъекта в этом состоянии развивается ARDS (острый респираторный дистресс-синдром), потенциально смертельное состояние, которое поэтому требует немедленной интенсивной терапии для устранения разрушительных последствий острого воспалительного процесса, вовлекающего легкие и нарушающего их функцию.

У пациента развивается тяжелая одышка, так называемый «воздушный голод», так что он/она находится в ситуации сильного дискомфорта и нуждается в дыхательной поддержке, которая может быть инвазивной или неинвазивной:

  • Неинвазивная вентиляция (CPAP или NIV): осуществляется с помощью специальных масок или шлемов и используется, когда пациент бодрствует и находится в сознании. Обычно это первая терапевтическая попытка, которая проводится у пациента с COVID-19 пневмонией.
  • Инвазивная вентиляция (эндотрахеальная интубация): Если неинвазивная вентиляция не помогает, пациенту требуется инвазивная вентиляция путем интубации. Таким образом, легкое переводится в состояние «покоя», что повышает шансы на выздоровление. Легочный вентилятор, аппарат, имитирующий движение легких, выполняет дыхательную работу. Интубация проводится после введения пациенту седативных препаратов, и пациент остается в состоянии седации до тех пор, пока ему проводится вентиляция легких.

Наконец, особенно полезна пронация пациента, т.е. пациент лежит на животе около 18 часов в сутки — важное приспособление, позволяющее явно улучшить оксигенацию. Пронация является одним из основополагающих принципов в лечении пациентов с COVID-19.

Мониторинг пациента в отделении интенсивной терапии

Пациент с COVID-19, помещенный в отделение интенсивной терапии, находится под тщательным наблюдением, включая:

  • Постоянный мониторинг жизненно важных параметров
  • Рентген грудной клетки для проверки улучшения или ухудшения картины
  • КТ грудной клетки, более сложная в проведении, но полезная в некоторых случаях ОРДС
  • УЗИ грудной клетки, выполняемое ежедневно для оценки прогрессирования пневмонии
  • Эхокардиография для мониторинга сердечной функции

Фармакологическое лечение

В настоящее время нет препаратов, специально предназначенных для лечения коронавируса. Пациент с COVID-19 лечится в соответствии с клиническими потребностями различными препаратами:

  • Жидкостная терапия, которая заключается в обеспечении адекватной гидратации пациента
  • Седативная терапия, необходимая для поддержания интубированного пациента
  • Антибиотикотерапия, которая используется, если у пациента есть бактериальная инфекция или есть риск ее возникновения
  • Противовирусная терапия: в настоящее время нет конкретных показаний для применения противовирусных препаратов
  • Жаропонижающая терапия: парацетамол используется для снижения температуры

Исцеление

У пациента COVID-19 после нескольких дней интубации оценивается возможность так называемого «отлучения» от аппарата ИВЛ, то есть, если состояние пациента улучшается, предпринимаются попытки самостоятельного дыхания. Часто требуется несколько дней, чтобы пациент смог снова дышать самостоятельно. Кроме того, у пациентов с COVID-19 часто возникают респираторные рецидивы, поэтому пребывание в отделении интенсивной терапии очень длительное, в среднем 10 дней.

Как только пациент восстановит самостоятельное дыхание и его жизненно важные функции станут стабильными, его можно перевести в медицинское отделение, где начнется следующий этап реабилитации.