Здоровье; /; ЗАБОЛЕВАНИЕ РАКОМ

Новое исследование о происхождении рака легких у некурящих людей

Даже сегодня в Италии один случай из пяти касается некурящих: генетика играет определенную роль, но 80 процентов раковых заболеваний вызваны курением (включая пассивное курение)

Диагноз рака легких ставят, не прикоснувшись к сигарете, или почти прикоснувшись. Статистика показывает, что около 15-20 процентов людей, заболевающих каждый год (в Италии ежегодно регистрируется 41 000 новых случаев заболевания), не курят. Как так получилось? Эксперты пытались выяснить ДНК в течение многих лет, и исследование, только что опубликованное в научном журнале Nature Genetics, пришло к выводу, что большинство случаев рака легких у некурящих происходит от накопления генетических мутаций, вызванных естественными процессами, развивающимися в организме.

(Рост) числа и причины у некурящих

Каждый день более 115 человек в нашей стране обнаруживают у себя это заболевание, причем все больше среди женщин и молодых людей. Каждый пятый случай рака легких приходится на некурящего человека, даже в Италии, — говорит Сильвия Новелло, профессор медицинской онкологии на кафедре онкологии Туринского университета, — у этих пациентов в основном развивается один тип новообразования (аденокарцинома), и, хотя данные в литературе противоречивы, кажется, что (при прочих равных условиях, таких как стадия заболевания и возраст) у некурящих заболевших выживаемость выше. Что касается причин, то, безусловно, существует доказанная семейная предрасположенность, независимо от типа рака, т.е. не только если в семье есть история рака легких. Некоторые исследования также указывают на роль генетических факторов, однако наследственный компонент требует дальнейшего изучения и, по-видимому, затрагивает лишь незначительное меньшинство пациентов. Канцерогенная роль радона, асбеста, тяжелых металлов (таких как хром, кадмий и мышьяк) и атмосферного загрязнения несомненна. Наконец, роль пассивного курения, которое увеличивает опасность, все еще слишком недооценивается: в Италии все еще много пассивных курильщиков, что очень серьезно, особенно для детей».

Новое исследование: рак у некурящих «другой»

В своем недавнем исследовании ученые из Национального института рака США провели геномный анализ новообразований легких у 232 человек, которые никогда не употребляли табак и у которых была диагностирована немелкоклеточная карцинома, и впервые описали три молекулярных подтипа рака, характерных для некурящих. Результаты исследования также показывают, что большинство раковых заболеваний у некурящих людей характеризуются мутациями, связанными с повреждениями, вызванными «эндогенными процессами», которые происходят в организме естественным образом. Несколько предыдущих исследований уже показали, что новообразования у некурящих имеют молекулярные и клинические особенности, которые отличаются от таковых у курильщиков, и это последнее исследование указывает в том же направлении. «Благодаря современной точной медицине, на основе наличия или отсутствия определенных генетических мутаций, теперь можно подобрать наиболее подходящую терапию для конкретного пациента и надеяться на достижение максимальной эффективности», — напоминает Новелло, президент организации Walce Onlus (Женщины против рака легких в Европе). Именно поэтому проведение тестов, выявляющих определенные опухолевые маркеры, еще более важно для некурящих людей.Эта информация должна быть подтверждена на большем количестве пациентов, и многие исследования еще необходимы, — говорит эпидемиолог Мария Тереза Ланди, ведущий автор исследования в Отделе эпидемиологии и генетики рака Национального института рака США, — но мы начинаем лучше различать различные подтипы рака легких у курящих и некурящих, и это может помочь нам поставить более точный диагноз и разработать более эффективные методы лечения».

Читайте по теме:  Симптомы острого бронхита

Более 70% пациентов поздно приходят на диагностику

Рак легких и сегодня является самой смертоносной опухолью в Италии. Его очень легко предотвратить: достаточно не курить, учитывая, что в 85% случаев причиной заболевания является табак, или бросить курить (при отказе от курения можно добиться снижения смертности от рака легких до 50%). Его очень трудно обнаружить на ранней стадии, когда его легче лечить и шансы на выздоровление выше: более 70% пациентов ставят диагноз слишком поздно, поскольку новообразование не проявляет явных признаков своего присутствия до тех пор, пока не перейдет в запущенную стадию. Так, к сожалению, только около 18% пациентов остаются в живых через пять лет после обнаружения заболевания, несмотря на то, что в последние годы научные исследования достигли значительного прогресса. Сегодня известно, что существуют различные типы рака, поражающие дыхательную систему, и именно на основе этой информации (включая любые генетические мутации, присутствующие или отсутствующие, которые могут определять выбор одного препарата, а не другого) определяется наиболее подходящий курс лечения для конкретного человека. Сегодня существует множество различных методов лечения — от хирургии и радиотерапии до химиотерапии и новейших методов лечения, таких как биоцелевые препараты и иммунотерапия.

8 сентября 2021 (Изменено 9 сентября 2021 | 20:25)