Ищете натуральное средство от простуды? Попробуйте йогу

Осень и зима обычно ассоциируются с сезонными заболеваниями и простуда, безусловно, является одной из самых распространенных проблем.

Типичная фраза, которую мы слышали в детстве: «Прикройся, а то простудишься»!

Но иногда не холод заставляет вас «мерзнуть», потому что если бы это было так, то люди, живущие в очень холодных странах, таких как Россия, например, всегда были бы холодными.

Так каковы же причины обычной простуды? Как лечить его без химических препаратов?

В этой статье мы узнаем больше о причинах простуды согласно официальной медицине и тех, которые предлагает метамедицина. Вы также узнаете о естественных методах лечения простуды, включая практику йоги, которая является отличным помощником как для профилактики простуды, так и для уменьшения ее симптомов.

«Важнее знать, какой человек болен, чем знать, какая болезнь у человека».

Первый раз на AtuttoYoga? Зарегистрируйтесь бесплатно ⇒ CLICK HERE

Если вы еще не сделали этого, я приглашаю вас бесплатно подписаться на рассылку новостей блога и присоединиться к тысячам людей, которые уже являются частью сообщества. Вы будете получать выдержки из руководств, у вас будет доступ к ресурсам, отправленным до сих пор подписчикам, некоторые специальные предложения по руководствам, а также вы будете получать все новые статьи непосредственно по электронной почте.

Общие причины простуды

Простуда на медицинском языке лучше определяется как » ринит «, воспаление слизистой оболочки носа .

Причинами простуды, согласно официальной медицине, являются вирусы, которые внедряются в клетки верхних дыхательных путей.

Отсюда воспаление, которое расширяет кровеносные сосуды, снабжающие слизистую оболочку носа, что приводит к таким симптомам, как чихание, повышенное количество выделений из носа, а также лихорадка, головная боль и слезотечение.

В то время как так называемый аллергический ринит вызывается различными веществами, такими как пыльца, шерсть животных, пылевые клещи и продукты питания.

Но что говорит метамедицина?

Метамедицинская простуда и ее причины

Метамедицина вкратце

Метамедицина — это дисциплина, родившаяся в 1987 году благодаря Клаудии Ранвиль, которая преодолела болезни через понимание своих внутренних «дискомфортов», а затем сделала свой опыт доступным.

Она называется «мета» медициной именно потому, что указывает на то, что «выходит за рамки» аллопатической медицины в том, что, в отличие от последней, ищет возможные внутренние причины, которые выделяет физическое расстройство.

При наличии физического симптома метамедицина ищет причину, скрытую в эмоциях пациента, прошлых травмах, дестабилизирующих событиях и т.д., после чего пациент, полностью осознавая это, может исцелиться, воздействуя на себя изнутри.

Клаудия Ранвиль не единственная, кто исследовал тесную взаимосвязь между разумом и телом и то, как тело, в случае расстройств, выражает внутреннюю проблематику.

До нее доктор Хамер с немецкой Новой медициной, доктор Куэ, Лус Хей, а сегодня доктор Габриэлла Мереу с ее «вербальной терапией» рассказывали о своем опыте на себе и своих пациентах, об исцелениях через осознание «метафоры» болезни, т.е. понимание послания, которое несет болезнь.

Но есть много других людей, которые рассказывали об исцелениях, описываемых официальной медициной как чудесные, благодаря пониманию внутренней причины своего физического недуга.

Метамедицина, дыхательная система и простуда

Для метамедицины дыхательная система представляет собой связь между внешней и внутренней средой , коммуникацию , место, откуда поступает энергия для жизни.

Расстройства, связанные с дыханием, в целом, могут происходить от проблем с окружающей средой, потребности в «воздухе», пространстве, или могут выражать отсутствие удовлетворенности своей жизнью.

Нос, в частности, представляет «нюхание», заложенный нос может выражать ситуацию, событие или человека, который «воняет» для нас.

Насморк ассоциируется с печалью, как невысказанные слезы.

По мнению Луизы Хей в книге «Исцели свою жизнь», простуда может выражать слишком много событий одновременно, замешательство, психическое расстройство и мелкие раны. А также такие убеждения, как «я болею тремя простудами каждую зиму».

По словам доктора Габриэллы Мереу, не существует одинакового решения для всех, поскольку один и тот же симптом может быть по-разному выражен каждым пациентом, и именно способ его выражения подчеркивает его внутренний дискомфорт; вот почему она назвала это «вербальной терапией».

Например, можно сказать: «Я чувствую озноб», как метафору «заморозки» — момента, когда человек чувствует себя «замороженным», неподвижным, не знающим, как двигаться.

Другой человек может рассказать о своей простуде, сказав «у меня постоянно течет нос», что может представлять невысказанные слезы, момент грусти, маленькую неосознанную рану.

01 В немецкой новой медицине доктора Хамера «болезнь — это адекватная реакция мозга на внешнюю травму и часть программы выживания вида», когда травма разрешается, мозг меняет порядок и человек переходит в фазу восстановления (из книги «Медицина вверх дном», ред. Амрита).

В случае простуды Н.М.Г. интересуется:

Для чего нужен нос? Чтобы пахло! Что мы делаем, когда, например, первым делом пробуем новую пищу? Мы чувствуем запах. Таким образом, холод — это фаза ремонта конфликта, который возникает из-за неизвестного страха.

Это подсказки для понимания возможной внутренней причины простуды, но, поскольку понимание того, что представляет собой расстройство, является в основном личным, полезно задавать вопросы и давать честные ответы.

В случае простуды, поскольку она, конечно, будет держать вас «холодным» в течение нескольких дней, поэтому неподвижным и вообще на расстоянии от других, спросите себя:

Что этот симптом мешает мне делать, говорить, сталкиваться…? Какие преимущества я получу от этого?

Натуральные средства от заложенности носа

Среди натуральных средств , приносящих пользу при простуде, есть бальзамические масла , которые обладают деконгестантным и разжижающим действием и способствуют выведению излишков слизи.

Из бальзамических эфирных масел, которые легче всего найти на рынке, очень эффективны эвкалиптовое и сосновое масло.

Вы можете использовать их, добавляя две или три капли в чайную ложку меда или сахара для проглатывания два или три раза в день, в увлажняющий крем для нанесения на грудь, чтобы облегчить дыхание ночью, и в кипящую воду, чтобы сделать суффомигацию.

Среди эфирных масел масло чайного дерева, полученное из мелалеуки (Melaleuca alternifolia), также является отличным противовирусным и противовоспалительным средством, которое следует принимать, как описано для других масел.

Мальва , Чабрец , Ромашка , Ангелика и Зефир , обладают противовоспалительным и деконгестантным действием , можно использовать эти травы в виде отвара три раза в день.

Другими природными веществами, которые действуют путем стимулирования иммунной системы являются эхинацея, ункария томентоза и прополис в настойке или таблетках.

Йога также, безусловно, является естественным средством, которое вы можете использовать как для уменьшения симптомов, так и для предотвращения дальнейших простудных заболеваний .

Кроме того, практика определенных асан может принести вам немедленное облегчение.

Давайте посмотрим, почему и какие позиции вы можете использовать.

Какие асаны практиковать при простуде

Определенные позиции, которые предлагает нам йога, помогают раскрыть грудную клетку и очистить дыхательные пути , что, помимо достижения состояния спокойствия и расслабления, помогает организму самоисцелиться.

Читайте по теме:  Все о болезни Паркинсона

Некоторые асаны, которые я могу порекомендовать для облегчения симптомов простуды, следующие

  • Баласана (поза ребенка): сядьте на пятки, раздвинув колени и сблизив пальцы ног, согните верхнюю часть тела над бедрами, вытяните руки вперед и упритесь лбом в пол (удерживайте позу в течение 10 вдохов).
  • Адхо Мукха Сванасана (поза собаки): положите ладони и колени на пол, вытяните ноги и поднимите таз (удерживайте в течение 5 вдохов).
  • Уттанасана (прогиб вперед, стоя): держите ноги немного шире бедер. Согните верхнюю часть тела вперед. Раскройте грудную клетку (удерживайте это положение в течение 5 вдохов).
  • Сирсасана (стойка на голове): если у вас есть опыт, положите предплечья на пол, локти под плечами, сцепите пальцы и положите их на макушку головы, вытяните ноги и приблизьте стопы к голове.
  • Халасана (поза плуга): лягте на коврик, поднимите ноги и сведите их над головой, руки держите расслабленными рядом с головой (удерживайте положение в течение 5 вдохов).
  • Сарвангасана (поза свечи): лягте на коврик, поднимите туловище и ноги выше плеч, держите локти согнутыми, а руки на спине (удерживайте позу в течение 5 вдохов).

Другие практики, которые могут помочь вам не только при простуде, но и при многих других проблемах, — это Сурья Намаскара, окончательная йоговская разминка, и 5 тибетских ритуалов, также известных как «эликсир вечной молодости»

Если вы хотите узнать больше об асанах, я приглашаю вас заглянуть в YogAsana, руководство по основным позам йоги.

Jala Neti, аюрведическое средство для промывания носа от заложенности носа и многое другое

Джала Нети — это практика очищения носа водой, при этом необходимо использовать «нети лота», специальную емкость для нети. Дозатор должен прилегать к ноздре так, чтобы вода не вытекала. Можно также использовать чайник, если он хорошо прилегает к ноздре и носик не острый.

Вода должна быть температуры тела и смешана с солью из расчета одна чайная ложка на пол-литра воды.

  1. Наполните контейнер соленой водой
  2. Встаньте, расставив ноги в стороны и распределив вес на обе ноги
  3. Наклонитесь вперед, закройте глаза и расслабьте все тело
  4. Наклоните голову на одну сторону и дышите через рот
  5. Вставьте насадку в ноздрю лицевой стороной вверх
  6. Пропустите воду через ноздрю так, чтобы она вышла через другую ноздрю
  7. Когда вытечет примерно половина воды, снимите насадку и подведите головку к центру, позволяя воде стечь
  8. Устраните слизь, высморкавшись
  9. Наклоните голову в противоположную сторону и повторите процесс
  10. После завершения процедуры необходимо идеально высушить ноздри.

Джала Нети: не только от простуды

Эта аюрведическая практика не только очень полезна при простуде, но и дает множество других преимуществ.

Вот основные из них:

  • Слизь из носовых ходов, позволяя воздуху свободно проходить без препятствий.
  • Помогает в профилактике и лечении заболеваний дыхательных путей, не только при обычной простуде, но и при астме, пневмонии, бронхите и туберкулезе легких.
  • Помогает облегчить аллергию, синусит, а также заболевания ушей, глаз и горла, включая близорукость, аллергический ринит, сенную лихорадку, глухоту из-за ушной серы, тонзиллит, воспаление аденоидов и слизистых оболочек.
  • Jala Neti снимает мышечное напряжение лица, нервные тики, паралич Белла и помогает практикующему сохранить свежий, молодой вид.
  • Оказывает охлаждающее и успокаивающее действие на мозг и полезен при эпилепсии и мигрени.
  • Снимает тревогу, гнев и депрессию, устраняет сонливость и дает общее ощущение легкости и свежести в голове.
  • Стимулирует нервные окончания, расположенные в носу, улучшая мозговую деятельность и общее состояние здоровья.
  • Балансирует две ноздри и соответствующие полушария головного мозга, вызывая состояние гармонии и равновесия во всем теле, пищеварение и кровообращение. Помогает пробудить аджна чакру.

Меры предосторожности : Вода должна проходить только через нос. Если вода попадает в горло или рот, это означает, что необходимо отрегулировать положение головы. Убедитесь, что ваш нос полностью высох после тренировки.

Противопоказания : Тем, кто страдает от хронических носовых кровотечений, не следует выполнять эту практику без консультации специалиста.

Чтобы узнать больше об этой практике, приглашаю вас прочитать также:

Мудра и визуализация для закрытого носа

Еще одна практика, которую вы можете использовать против простуды, заложенности носа и подобных проблем, — это линга-мудра .

Вот как практиковать эту мудру вместе с визуализацией, чтобы уменьшить симптомы и очистить заложенный нос:

  1. Сядьте в медитативную позу.
  2. Переплетите пальцы рук, подняв только большой палец и расположив их перед грудью, как показано на рисунке.
  3. Теперь переведите внимание на руки и дышите осознанно.
  4. Через несколько минут, когда вы почувствуете, что ум стал спокойнее, вы можете использовать эту визуализацию:
    1. Вдыхание визуализирует внутренний огонь, который сжигает токсины, бактерии и вирусы.
    2. Выдыхая, визуализируйте, как все это выводится через нос.
  5. Повторяйте это в течение 1 минуты.
  6. Наконец, чтобы завершить практику, используйте это утверждение, повторив его 3 раза: «Внутренняя сила и устойчивость развиваются все больше и больше, момент за моментом».

В книге «Йога рук» Гертруда Хирши объясняет, что этот жест воздействует на 5 элементов, в частности, усиливает элемент огня, тем самым повышая сопротивляемость кашлю, простуде и другим сезонным заболеваниям.

Помогает избавиться от лишней слизи, которая скапливается в носу и легких.

Он также повышает температуру тела и стимулирует иммунную систему, позволяя организму эффективнее бороться с бактериями и вирусами.

Чтобы узнать больше о мудрах, вы также можете прочитать эту статью Мудры, жесты руками: что это такое и как они работают или RebalanceElement — руководство премиум-класса, где подробно объясняются 5 конкретных мудр для восстановления баланса 5 элементов в организме.

Выводы

В этой статье я хотел дать вам несколько советов о том, как лечить простуду естественным путем и заставить вас задуматься о том, что за заложенным носом могут скрываться и другие проблемы.

Иногда это может быть вызвано простой простудой, но в других случаях, особенно если это происходит постоянно, причиной может быть внутренний дисбаланс, который необходимо выявить.

Надеюсь, эта статья была вам полезна. Если да, пожалуйста, поделитесь этой статьей на своем любимом социальном канале с помощью кнопок ниже, чтобы она была полезна и вашим друзьям. Для меня это небольшая награда за проделанную работу.

Первый раз на AtuttoYoga? Зарегистрируйтесь бесплатно ⇒ CLICK HERE

Если вы еще не сделали этого, я приглашаю вас бесплатно подписаться на рассылку новостей блога и присоединиться к тысячам людей, которые уже являются частью сообщества. Вы будете получать выдержки из руководств, у вас будет доступ к ресурсам, отправленным до сих пор подписчикам, некоторые специальные предложения по руководствам, а также вы будете получать все новые статьи непосредственно по электронной почте.