Исключен из ВК

Фабио Зилио запись закреплена

Предположим, что Стив Джобс родился в Италии. Его зовут Стефано Джобс. Он не ходит в университет, он гик. У него есть друг по имени Стефано Воццини. Это два любителя технологий, кто-то называет их педиками, потому что они всегда вместе. У них возникла идея. Инновационный компьютер. Но у них нет денег, чтобы купить детали и собрать его. Они идут в гараж и думают, как это сделать. Стефано Лавори говорит: давайте попробуем продать их, еще не произведя. По этим заказам мы покупаем детали.

Они размещают объявление, расклеивают листовки, ищут покупателей. Никто не появляется. Они стучатся в фирмы: «Не хотите ли протестировать новый компьютер?». Кто-то интересуется: «Принеси мне, я заплачу тебе через девяносто дней». «Вообще-то, у нас его еще нет, нам нужен письменный приказ от вас». Они размещают заказ на нераспечатанной бумаге. Никогда не знаешь. С этим заказом они вдвоем идут и покупают запчасти, я хочу отдать их в залог, чтобы получить кредит. Владельцы магазинов выбрасывают их. «Нет денег — нет массы». Что мы должны делать? Давай продадим скутер. На эти деньги они могут собрать первый компьютер, сделать одну поставку, получить прибыль. Они делают еще одну. Кажется, дело пошло.

Но чтобы начать работу, им нужен еще капитал. «Мы просим о займе». Они идут в банк. «Пришлите мне ваших родителей, мы не даем кредит людям, у которых ничего нет», — говорит им менеджер филиала. Вдвоем они возвращаются в гараж. Как это сделать? Пока они думают об этом, раздается стук в дверь. Это дорожная полиция. «Они сказали нам, что вы занимаетесь здесь бизнесом. Мы можем посмотреть документы?» «Какие документы? Мы просто экспериментируем». «Мы понимаем, что вы продавали компьютеры».

Полицейских вызвали из магазина на противоположной стороне улицы. У ребят нет документов, гараж не соответствует нормам, нет системы электробезопасности, нет туалетов, у бизнеса нет номера НДС. Отчет стоит дорого. Но если они достают деньги на взятку, все проходит. Они дают им первую прибыль, и они появляются.

Но на следующий день приезжает финансовая полиция. Они также должны представлять Финансы. А затем инспекция по труду. И Департамент здравоохранения. Первоначальное гнездовое яйцо улетело. Первые прибыли ушли. А пока идея существует. Первые покупатели звонили с восторгом, компьютер был великолепен. Необходимо сделать больше, чего бы это ни стоило. Но где взять деньги?

Существуют европейские фонды, стимулы для самостоятельного предпринимательства. Есть бухгалтер, который очень хорошо разбирается в этих вопросах. «Все в порядке, у тебя прекрасная идея. Конечно, мы можем получить безвозмездное финансирование в размере не менее 100 тысяч евро». Два мальчика считают, что дело сделано. «Но деньги приходят к вам на счет, вы должны сначала понести расходы. Вы организуете семинар, начинаете мероприятия, а затем получаете возмещение. И в любом случае, чтобы подать заявление, нужно открыть номер НДС, зарегистрировать устав у нотариуса, открыть позиции социального страхования, открыть файл у налогового консультанта, бухгалтерские книги, которые нужно заверить, банковский счет, который они не открывают для вас, вы должны положить его на имя одного из ваших родителей. Установите партнерские отношения с вами. Потом что-то за практику, мой гонорар. А потом нам нужны деньги, чтобы смазать механизм в регионе. Есть друг, которому мы должны сделать подарок, иначе вы забудете о финансировании». «Но у нас нет таких денег». «Даже ничего для досье? И с чего вы начнете?».

Читайте по теме:  Отхаркивающее средство со вкусом рыбы

Два мальчика решают обратиться за помощью к своим родителям. Они продают второй мопед, коллекцию комиксов. Они собрали что-то вместе. Они занимаются бумажной работой, у них есть номер НДС, позиция в Inps, бухгалтерские книги, банковский счет. Они являются компанией. У них есть постоянные затраты. Бухгалтер должен платить. Главный офис находится в гараже, он не соответствует стандартам, если полиция, или финансы, или инпс, или трудовая инспекция, или технический отдел муниципалитета, или органы здравоохранения приходят снова, это больше денег. Они избегают вывешивать табличку за дверью, чтобы быть незаметными. В гараже они усердно работают: собирают компьютеры из самодельных деталей, некоторые из которых куплены подержанными, а некоторые взяты в кредит. Они производят десять новых компьютеров и успевают их продать. Эта штука выглядит так, как будто она может поехать.

Но однажды в гараж постучали. Это Каморра. Мы знаем, что вы зарабатываете деньги, но вы должны сделать подарок ребятам в тюрьме. «Что ты имеешь в виду?» «Платите, так будет лучше для вас».

Если они платят, у них заканчиваются деньги, и они закрываются. Если они не платят, они взрывают свой гараж. Если они идут в полицию и заявляют на них, они просто уходят, потому что им надоело жить. Если они не сообщают о них, а они узнают, то тоже попадают в тюрьму.

Они платят. Но у них больше нет денег, чтобы продолжать свою деятельность. Финансирование из региона не поступает, бухгалтерские книги стоят денег, им нужно платить НДС, платить налоги с того, что они продали, бухгалтер давит, детали закончены, собирать компьютеры таким образом становится невозможно, отец Стефано Лавори отводит его в сторону и говорит: «Гуаглио, освободи этот гараж, мы арендуем парковочные места, так будет лучше».

Два мальчика смотрят друг на друга и решают положить свою мечту в ящик. Они становятся владельцами гаражей.

Apple не родилась бы в Италии, потому что мы можем быть голодными и сумасшедшими, но если вы родились не в том месте, вы останетесь с голодом и безумием, и не более того.