Исключенный акцент

Учитывая глобальное распространение инфекции COVID-19 и масштабы пандемии, в последние недели научными обществами было разработано несколько рекомендаций относительно безопасного и эффективного использования бронхоскопии. Особое значение в этом отношении имеет документ Position Paper , опубликованный 18/4/2020 AIPO — ITS (1).

Среди международных рекомендаций мы выделяем рекомендации AABIP ( Американская ассоциация бронхологии и интервенционной пульмонологии ). Как и другие научные общества в области интервенционной пульмонологии и хирургии, документ подчеркивает необходимость пересмотреть доступ к процедурам и способы их проведения в этот период пандемии SARS-CoV-2. Основная цель — обеспечить безопасность пациентов, медицинского персонала и общества в целом. Эти рекомендации предназначены для руководства медицинскими работниками, учитывая, что информация может меняться по мере развития пандемии и выпуска обновлений. Документ основан на рекомендациях Центров по контролю заболеваний (CDC) и экспертном консенсусе целевой группы AABIP COVID-19.

Общие рекомендации по сбору респираторных образцов при подозрении на COVID-19

  • Основным (и предпочтительным) инструментом диагностики является сбор образцов верхних дыхательных путей с помощью носоглоточных и ротоглоточных мазков.
  • Сбор образцов дыхательных путей рекомендуется при подозрении на COVID-19, независимо от времени появления симптомов.
  • Сбор индуцированной мокроты не рекомендуется.
  • Поскольку это процедура, генерирующая аэрозоль, со значительным риском для пациентов и персонала, бронхоскопия должна играть крайне ограниченную роль в диагностике COVID-19 и должна рассматриваться только у интубированных пациентов, если образцы верхних дыхательных путей отрицательные и если подтверждение альтернативных диагнозов значительно изменит клиническое ведение.
  • Альтернативными способами сбора образцов дыхательных путей у интубированного пациента могут быть трахеальные аспираты и небронхоскопический альвеолярный лаваж (N-BAL).
  • Если для сбора образца COVID-19 проводится бронхоскопия, рекомендуется собрать образец объемом не менее 2-3 мл в стерильный, герметичный контейнер.
  • Во время выполнения процедур должен присутствовать только необходимый персонал.
  • Информировать персонал лаборатории об обработке и тестировании образцов COVID-19.

Перед бронхоскопией всех пациентов следует спросить о наличии лихорадки, инфекции дыхательных путей или респираторных симптомов. Процедуры следует отложить, если это возможно, до тех пор, пока симптомы не пройдут или тест (если имеется) не будет отрицательным. Если процедуры не могут быть отложены по клиническим причинам, их следует проводить с соблюдением мер предосторожности при проведении анализов у пациентов с COVID-19.

В районах с высокой распространенностью инфекции COVID-19 следует также принимать соответствующие меры предосторожности при проведении плановых бронхоскопий у бессимптомных пациентов (у которых может быть неизвестная инфекция SARS-CoV-2).

Читайте по теме:  Лечение язвенного туберкулеза

Подготовка, когда требуется бронхоскопия у пациентов с подозрением или подтверждением COVID-19

  • Поместите пациента в изоляцию в помещение с отрицательным давлением.
  • Весь персонал должен использовать стандартные средства индивидуальной защиты (СИЗ), включая халат, перчатки, средства защиты органов дыхания [электровентилируемый респиратор для очистки воздуха (PAPR) или фильтрующий загубник N95 (FFP2-FFP3)] и средства защиты глаз.
  • Следуйте инструкциям, чтобы правильно надевать и снимать все средства защиты и одноразовые принадлежности.
  • При наличии возможности следует отдавать предпочтение одноразовым бронхоскопам.
  • Следуйте стандартному протоколу для дезинфекции видеомониторов многоразового использования и дезинфекции высокого уровня для бронхоскопов многоразового использования.

В целях снижения распространения инфекций SARS-CoV-2 в обществе и экономии ресурсов здравоохранения рекомендуется отложить проведение неэкстренных бронхоскопий по крайней мере до мая 2020 года.

Использование СИЗ должно быть тщательно сбалансировано в отношении ненужного использования и потенциального истощения ресурсов. В случаях прогнозируемой или известной нехватки СИЗ CDC рекомендовал стратегию ограниченного повторного использования фильтрующих загубников, которая должна рассматриваться во время кризисов и эпидемий (2).

Поскольку, оказывая помощь пациентам с COVID-19, мы должны лечить и других пациентов (многие из которых могут иметь неотложные потребности), подчеркивается, что в настоящее время как никогда необходимо, чтобы каждая процедура оценивалась с особой рассудительностью и чтобы интервенционист учитывал риски, связанные с выполнением или отсрочкой процедуры. По этой причине предлагаются общие указания на срочность различных процедур:

Бронхоскопия в экстренных случаях

Симптоматический тяжелый или умеренный стеноз трахеи или бронхов

Симптоматическая обструкция центральных дыхательных путей (масса или слизь)

Массивное кровохарканье

Вывих протеза

Срочная бронхоскопия

Легочное образование при подозрении на неоплазию

Хиларная или медиастинальная аденопатия при подозрении на неоплазию

Общий промыв легких

Аспирация инородных тел

Легкое или умеренное кровохарканье

Подозрение на легочную инфекцию у пациента с ослабленным иммунитетом

Не срочная бронхоскопия

Легкий стеноз трахеи или бронхов

Аспирация секрета

Высокое подозрение на саркоидоз без необходимости терапии

Хроническая интерстициальная болезнь

Диагностика хронической инфекции

Хронический кашель

Оценка трахеобронхомаляции

Бронхиальная термопластика

Бронхоскопическое уменьшение объема легких

Этот список, разумеется, не является исчерпывающим и не может быть обобщен для каждого пациента.