Изменения в интенсивности ультрафиолетового излучения

Интенсивность ультрафиолетового излучения, измеренная на уровне земли, зависит от различных факторов:

облачность: будьте осторожны, даже когда небо пасмурное, ультрафиолетовое излучение достигает поверхности земли!

Время: В Швейцарии радиация достигает максимальной интенсивности между 11.00 и 15.00.

блик: ультрафиолет сильно отражается от снега и минимально — от песка и воды.

высота и широта: чем короче путь ультрафиолета через атмосферу, тем выше его интенсивность (на полюсах интенсивность в 1000 раз меньше, чем на экваторе). Этим объясняется тот факт, что наибольшая интенсивность наблюдается во время летнего солнцестояния.

Аэрозоли (мельчайшие частицы, взвешенные в воздухе): например, атмосферные загрязнители, которые рассеивают ультрафиолетовые лучи и снижают их интенсивность.

Концентрация озона в стратосфере: если озоновый слой уменьшается на 1%, интенсивность УФ-лучей на уровне земли увеличивается на 2% В стратосфере: .

Измерения, проведенные на горе Юнгфрауйох (3576 м/см), показали, что с 1981 года интенсивность излучения увеличилась на 1% из-за истончения озонового слоя в стратосфере

УФ-индекс

УФ-индекс — это простой способ измерения интенсивности ультрафиолетового излучения на Земле.

Чем выше УФ-индекс, тем сильнее и вреднее излучение.

Люди быстрее получают ожоги, когда УФ-индекс высок, чем когда он низок.

УФ-индекс позволяет лучше оценить опасность солнечного излучения и принять соответствующие меры для защиты.

УФ-индекс выражает текущее значение или прогноз. Как и в метеорологии, УФ-индекс устанавливается заранее. Это значение информирует нас о максимальной интенсивности ультрафиолетового излучения, ожидаемого в период с 11 утра до 3 часов дня.

Влияние ультрафиолетового излучения на здоровье

Эффекты зависят от спектра излучения и продолжительности воздействия.

Загар : UVA-лучи дают немедленный загар, а UVB-лучи дают постепенный, длительный загар.

Образование витамина D : определяется УФ-лучами.

Читайте по теме:  Ателектаз левого легкого

Эритема (солнечный ожог) : Расширение капиллярных сосудов в коже увеличивает приток крови и вызывает покраснение кожи (в основном из-за УФ-лучей и в меньшей степени из-за УФ-лучей). Эритема соответствует легкому солнечному ожогу.

Разрыв цепочек ДНК : Наше генетическое наследие (цепочки ДНК) уничтожено. Существует механизм восстановления, но он не в состоянии устранить все повреждения, и когда кожа исчерпывает свой потенциал восстановления, может возникнуть рак кожи.

Травмы глаз : Ультрафиолет может вызвать острое повреждение глаз, например, воспаление роговицы (фотокератит) и конъюнктивы (фотоконъюнктивит), также известное как «снежная слепота». В долгосрочной перспективе хрусталик глаза может стать непрозрачным (катаракта).

Нарушения иммунной системы : Воздействие ультрафиолетовых лучей повышает риск вирусных (корь, герпес, ветрянка), бактериальных (туберкулез, проказа) и паразитарных (малярия) инфекций. Снижение иммунной защиты, вызванное СПИДом, усугубляется.

Преждевременное старение кожи : Кожа постепенно теряет эластичность, становится сухой и заполняется глубокими морщинами. Этот эффект в основном является следствием воздействия UVA-лучей.

Растрескивание кожи : может возникнуть при интенсивном и частом воздействии ультрафиолетовых лучей.

Тяжесть этих эффектов зависит от длины волны излучения. Например, солнечный ожог в большей степени обусловлен действием УФ-лучей, чем УФ-лучей. За исключением быстрого загара и преждевременного старения, другие последствия ультрафиолетового излучения для здоровья проявляются примерно так же, как и солнечный ожог. Поскольку его легко обнаружить, солнечный ожог (покраснение кожи) является хорошим биологическим индикатором для измерения воздействия ультрафиолета.

Однако частое воздействие ультрафиолетового излучения может привести к долгосрочным повреждениям, таким как преждевременное старение, рак кожи или катаракта, даже не испытав солнечного ожога. На самом деле, кожа и глаза регистрируют любое полученное излучение.