Как бороться с сухим и сальным кашлем у детей

Каковы различия между сухим и маслянистым кашлем? Соответствующие методы лечения и средства для облегчения симптомов у детей, предложенные педиатром Сильвией Омати

«Кашель сам по себе не является патологией, а лишь симптомом», — объясняет Сильвия Омати, педиатр медицинского центра Сантагостино. «Это связано с защитным механизмом организма: в зависимости от того, что вызывает этот рефлекс, кашель может быть сухим или жирным «.

Сухой кашель и маслянистый кашель, какие отличия

«Сухой кашель возникает чаще всего ночью, с запорами , с незначительной секрецией «, — добавляет специалист. Когда у ребенка сухой кашель, он не издает столько шума при кашле, как при маслянистом кашле. «Сухой кашель почти всегда связан с инфекцией первых дыхательных путей (или верхних дыхательных путей: горло, нос) или может возникать на почве аллергии. Также, но реже, это может быть связано с гастроэзофагеальным рефлюксом.

С другой стороны, кашель, который обычно называют маслянистым «связан с наличием большого количества слизи , которая вырабатывается организмом для предотвращения проникновения инфекционных агентов или даже других (инородных тел, случайно вдохнутых, таких как арахис или маленький колпачок ручки) в более глубокие дыхательные пути «.

Кашель у детей, как его лечить

«Общего лечения не существует, терапия зависит от причины, которая его вызвала «, — добавляет врач. «Кашель с инфекционной основой, вызванный вирусами или бактериальными формами, требует специфического лечения. Кашель, вызванный вирусом , следует лечить промыванием носа и увлажнением среды сна ребенка. Бактериальные формы также могут потребовать антибиотикотерапии . С другой стороны, кашель, вызванный аллергическим механизмом, требует терапии, основанной на антигистаминных «.

Как успокоить детский кашель ночью

Важно учитывать некоторые меры предосторожности, которые предлагает доктор Омати.

  • Температура не выше 19-20 градусов

    «В комнате, где спит ребенок, температура не должна быть выше 19-20 градусов, потому что когда слишком жарко, дети больше кашляют». Чтобы защитить младенцев, «избегайте одеял, которые полностью закрывают их, вместо этого выбирайте теплые пижамы и носки». Для безопасного ночного сна рекомендуется спальный мешок, благодаря которому ребенок остается в тепле без возможности задохнуться, проскользнув под одеялом».

  • Следите за увлажнением

    «Дети всегда должны быть хорошо увлажнены. Хорошо давать им часто пить (воду, ромашковый чай, травяной чай), как перед сном, так и когда они просыпаются ночью, потому что их слизистые оболочки имеют тенденцию высыхать в течение ночи: холодные дети дышат через рот».

  • Увлажнение окружающей среды

    «Необходимо постоянно увлажнять воздух в комнате, используя паровой увлажнитель (важно, чтобы струя не была направлена на кровать ребенка), или положив мокрое полотенце на радиатор, или используя классические керамические увлажнители, которые крепятся к радиаторам».

  • Приподнятый матрас

    «Детей очень успокаивает, когда они спят с приподнятой грудью. Просто подложите под матрас подушку или одеяла, приподняв его до той части, где покоятся голова и плечи ребенка».

Средства для облегчения симптомов кашля

«Классические бабушкины средства могут быть очень эффективными. Прежде всего, следуйте хорошему примеру , приучая детей хорошо сморкаться . Когда они маленькие, мы промываем им нос физиологической водой, но с двух лет они уже умеют сморкаться. Если ребенок научится сморкаться и самостоятельно очищать нос, необходимость в промываниях отпадет».

«Другим естественным решением является теплое молоко с медом «, — добавляет педиатр. «Горячие напитки вообще, а молоко в особенности, обладают свойством разжижать выделения . Кроме того, мед , будучи богатым сахаром, подавляет кашлевой рефлекс «. Предложив вместо мелкого сахара, «потому что он содержит фруктозу, которая полезнее», его категорически нельзя предлагать детям младше одного года, «потому что мед, если его плохо хранить, несет риск детского ботулизма». Детям до 12 месяцев следует предлагать простое теплое молоко для облегчения симптомов кашля.

«Среди так называемых «бабушкиных средств» я бы рекомендовал избегать «суфумигации» для детей. Они очень опасны, поскольку дети рискуют пролить на себя кипящую кастрюлю, из которой выходит пар», — говорит специалист.

Сиропы и аэрозоли, что делать

«Без предварительной консультации с педиатром родители могут давать аэрозоль самостоятельно только с физиологической водой , два или три раза в день в течение примерно пяти минут. Если у ребенка повышается температура или затрудняется дыхание, обратитесь к педиатру , который укажет наиболее специфическое лечение, если оно необходимо».

«Муколитические и противозудные сиропы более широко используются у взрослых, в то время как у детей они, как правило, менее эффективны. В частности, противококлюшные препараты могут вызывать неврологические побочные эффекты, если они используются неправильно с точки зрения дозировки и выбора сиропа. Муколитик для полости рта растворяет слизь, но только в той же степени, что и более рекомендуемый мед. Кроме того, его нельзя применять в возрасте до двух лет. Противококлюшные препараты также должны назначаться умеренно и только по показаниям педиатра».

(30 января 2020 года)

Ирен Привитера

Профессиональный журналист для печати, радио и Интернета. Она училась в Школе журналистики Карло де Мартино в Милане и с 2009 года является одним из основателей контент-агентства FpS Media. Редактор контента и контент-менеджер, он писал для таких сайтов, как Il Fatto Quotidiano, Repubblica, l’Espresso, GQ, La Cucina Italiana, а также руководил и координировал поставку seo-ориентированного контента для сайтов Sky Tg24, La Cucina Italiana, Glamour и Non Sprecare.

Он преподавал журналистское письмо в средних школах Милана и преподает копирайтинг в рамках курсов повышения квалификации, созданных компанией FpS Media. Он делал прямые эфиры, глубокие репортажи и услуги для Radio24 — Il Sole 24 Ore; снимал видеоинтервью, редактировал и озвучивал услуги для сайтов Adnkronos, Tiscali и платформы Banzai.

Читайте по теме:  Сухой и маслянистый кашель у детей и взрослых: причины и способы лечения