Как быстро вылечить простуду: вот основные средства

От простуды страдают и взрослые, и дети, особенно зимой. Обычно она проходит сама по себе, но чтобы быстро избавиться от простуды, можно использовать некоторые средства

Что такое простуда и как ее подхватить

Простуда — это широко распространенное воспаление , от которого ежегодно страдает множество людей, особенно в холодное время года. Взрослый человек может простудиться несколько раз за 12 месяцев, до 4 раз; дети, у которых незрелая иммунная система, могут простужаться в среднем от 6 до 10 раз в год.

Простуда — это вирусная инфекция , т.е. вызванная вирусом. В случае этого заболевания вирусы, поражающие нос, могут быть настолько разнообразными, что существует около 200 различных штаммов: наиболее распространенными, вызывающими простуду, являются риновирусы, а также аденовирусы и коронавирусы.

Многие люди считают, что холодная погода вызывает простуду, но низкая температура не является прямой причиной воспаления. Правильнее будет сказать, что при снижении температуры организм хуже реагирует и ему труднее защищать дыхательные пути от внешних агентов. Простуда, например, способна сделать реснички, выстилающие ноздри, более медленными, поэтому они становятся менее эффективными в изгнании загрязнений, включая возможный вирус.

Передача простуды происходит при контакте здорового человека с инфицированным: если инфицированный чихает или кашляет, он выделяет крошечные капельки, которые рассеиваются в воздухе и могут попасть в дыхательные пути человека, находящегося рядом. Эти капли могут также рассеиваться на поверхностях, поэтому при соприкосновении с зараженными предметами или при их использовании легче вступить в контакт с вирусом, вызывающим простуду. В первые два дня после появления симптомов болезнь наиболее заразна.

Как долго длится простуда?

Если нет осложнений, у взрослых со здоровой иммунной системой простуда обычно длится не более 10 дней, тогда как у детей простуда может длиться дольше, поскольку их защитные силы должны познакомиться с новыми патогенами и научиться защищаться от них.

Наиболее распространенными симптомами простуды являются:

Заложенность носа (заложенность носа)

ринорея (насморк)

Повышенная выработка слизи

Нередко появляется боль в горле , которая раздражает и вызывает раздражающий кашель , который может длиться немного дольше, чем все остальные симптомы простуды.

Если простуда длится более 10 дней, важно обратить внимание на наличие других признаков, которые могут указывать на реальную проблему. Если у вас астма, то, скорее всего, у вас затяжная простуда, сопровождающаяся невыносимым зудом в носу, чиханием и покраснением глаз. Все эти симптомы должны указывать на аллергический ринит , а не на обычную простуду.

Если вы заметили появление лихорадки , а также необычную продолжительность простуды, врач может поставить диагноз отита или синусита, иногда вызванного бактериальной гиперинфекцией, из-за застоя слизи, давшей место для размножения бактерий.

Как лечить простуду?

Для того чтобы простуда прошла , не существует никакого конкретного лекарства: наш организм способен самостоятельно восстановиться в течение нескольких дней, без необходимости принимать какие-либо конкретные препараты. Иногда, однако, симптомы простуды могут стать невыносимыми, особенно если они не позволяют нам хорошо отдохнуть ночью. Существует ряд средств, которые, хотя и не могут вылечить простуду, могут облегчить ее основные неприятные ощущения и, прежде всего, предотвратить осложнения, которые труднее устранить.

Читайте по теме:  Эриннофилия Италия 1966 - Борьба с туберкулезом - буклет из 10 крышек

Прежде чем прибегать к лекарствам, можно попробовать облегчить симптомы с помощью натуральных средств от простуды, которые часто состоят из трав или аналогичных продуктов, имеют меньше противопоказаний и поэтому больше подходят, например, для детей или беременных женщин.

Чтобы насморк прошел быстрее нужно постараться уменьшить заложенность носа , чтобы слизь не застаивалась в полостях надолго и не приводила к более серьезным патологиям. На помощь может прийти назальный деконгестант с физиологическим раствором , принимаемый в виде аэрозоля или с помощью назального душа , который смывает нежелательные скопления. Альтернативой может быть гипертонический раствор, повышенная концентрация хлорида натрия (простой соли) в котором заставляет его поглощать и выводить слизь из носовых полостей.

Чтобы очистить нос , можно воспользоваться любимым бабушками средством: суфумигацией. Для этого нужно вдыхать, накрывшись чайным полотенцем, воду, которая почти дошла до кипения в кастрюле, где растворены бальзамические травы, такие как тимьян и эвкалипт. Таким образом, дыхательные пути увлажняются, а слизь разжижается, уменьшая ощущение заложенности носа. Этому также способствует обильное питье, как простой воды, так и таких напитков, как чай, которому тепло придает суфлирующие свойства. Однако важно, чтобы в помещении, где вы находитесь, не было слишком жарко (желательно ниже 25 градусов) и чтобы воздух не был слишком сухим и спертым. Использование увлажнителя воздуха или размещение воды возле радиатора может помочь предотвратить это.

Помимо этих природных средств, есть еще одно, способствующее более быстрому выздоровлению: отдых. Хотя простая прогулка не помешает, при простуде следует избегать занятий спортом или интенсивной деятельности.

Если эти методы лечения оказываются недостаточными, а симптомы начинают усиливаться, существуют некоторые лекарства, которые могут улучшить состояние, вызванное простудой. Тем не менее, всегда полезно проконсультироваться с врачом или фармацевтом перед их приемом, особенно , если симптомы наблюдаются у ребенка .

Существуют деконгестанты , которые можно принимать внутрь в форме таблеток или использовать в виде назальных спреев, которые используют действие активных ингредиентов, таких как псевдофедрин или оксиметазолин, сосудосуживающие средства, освобождающие носовые полости, но которые могут иметь побочные эффекты. Длительное применение не рекомендуется, так как через несколько дней они могут дать результат, противоположный желаемому.

Иногда при простуде необходимо принять обезболивающее средство, возможно, потому что заложенность носа привела к неприятной головной боли : парацетамол — одно из наиболее часто используемых средств, учитывая его способность снижать возможную лихорадку. Противовоспалительные препараты могут быть хорошей альтернативой, поскольку они полезны в борьбе с воспалением и, следовательно, прежде всего, с симптомами, поражающими слизистую оболочку носа.

Однако нет причин принимать антибиотики, поскольку простуда вызывается вирусом, и эти лекарства не будут эффективны. Только врач может назначить их , если к простуде добавляется бактериальная инфекция .