Как долго длится простуда и когда вам следует беспокоиться

Нормально ли, что простуда длится дольше 15 дней? Вот несколько советов, которые помогут вам понять, не слишком ли долго длится ваша заложенность и насморк

Каждый год взрослые и дети несколько раз болеют простудными заболеваниями, особенно зимой. Это не серьезное заболевание, но им можно легко заразиться, поскольку оно очень заразно. Хотя обычно простуда проходит сама по себе, многие люди интересуются, как долго длится обычная простуда, тем более что симптомы могут быть очень раздражающими и влиять на обычную повседневную деятельность.

Прежде всего, что такое простуда?

Простуда — это инфекция первых дыхательных путей , которая поражает, в частности, нос. Этот орган является основополагающим, поскольку он позволяет нам дышать, воздух, предназначенный для наших легких, проходит через него, и загрязнения и микробы блокируются здесь , благодаря работе ресничек и слизи, которые действуют как фильтры. Поэтому нос является первым препятствием, с которым сталкиваются внешние агенты, и среди них — вирусы.

Именно эти микроорганизмы вызывают простуду, поскольку в ноздрях они находят идеальную среду для размножения. В частности, сотни различных вирусов , принадлежащих к разным семействам, вызывают это заболевание: среди главных виновников — риновирусы, а также аденовирусы и коронавирусы. Чтобы бороться с ними, наш организм выполняет ряд действий, характерных для воспалительной реакции и вызывающих классические симптомы простуды.

Простудные заболевания: как они передаются?

Мы видели, что болеем мы не от простуды, как часто думают, а от вирусов. Обычно вирусы простуды передаются воздушным и контактным путем : находясь рядом с уже инфицированным человеком, мы рискуем заразиться через капли, которые он выделяет при кашле и чихании, так же как и прикосновение к загрязненным поверхностям, а затем поднесение рук к лицу — это способ заразиться, потому что вирус может некоторое время выживать даже на предметах.

Как узнать, что простуда заразна? Люди, заболевшие простудой, с большей вероятностью заражают других в первые 3 дня после начала известных симптомов.

Простудные заболевания: симптомы

Среди наиболее распространенных симптомов простуды мы находим:

Заложенность носа (ощущение заложенности носа)

ринорея (насморк)

избыток слизи

Причиной заложенности носа является воспаление , при котором отекает слизистая оболочка, ткань, выстилающая нос, и увеличивается количество слизи, которая может накапливаться и мешать нормальному дыханию. Это одна из причин, почему мы не можем спокойно спать при простуде и почему мы постоянно сморкаемся, бегаем и пытаемся избавиться от нее чиханием.

В некоторых случаях простуда вызывает дополнительные симптомы, такие как:

Боль в горле и кашель также связаны с простудой ; последний, в частности, обычно проявляется как легкий симптом, хотя он может длиться дольше, чем другие симптомы. Заложенный нос всегда способствует этому дискомфорту: люди, страдающие простудой, обычно дышат ртом, но нефильтрованный воздух проходит через него и попадает в дыхательные пути, к сожалению, сопровождаемый болезнетворными микроорганизмами, такими как вирусы или бактерии.

К счастью, температура, появляющаяся при простуде, обычно невысокая и возникает не всегда. Если он становится выше и не снижается, следует думать о каком-то осложнении, например, о том, что началась бактериальная инфекция.

Сколько дней длится простуда?

Простуда длится от 4 до 10 дней , при этом некоторые симптомы (например, кашель) сохраняются до нескольких недель. Обычная простуда — это несерьезное заболевание, которое, если его поддерживать и не пренебрегать им, пройдет само по себе за короткое время, без помощи каких-либо специальных лекарств.

Читайте по теме:  Как лечить упорный бронхит

Из-за того, что простуда вызывается сотнями различных вирусов, она может возникать несколько раз в год. Это особенно актуально для детей, чья незрелая иммунная система означает, что простуда длится на несколько дней дольше.

Что делать, если мы чувствуем, что у нас простуда, которая никак не проходит? Если ваш организм здоров, он способен бороться с простудой, и она длится максимум десять дней. Если симптомы сохраняются, важно рассмотреть возможность наличия другой патологии, наиболее распространенной из которых является синусит или аллергический ринит.

Синусит: симптомы для его распознавания

Насморк в течение последних двух недель не дает покоя, и, более того, скопление слизи вызывает невыносимую заложенность носа: может быть синусит . Это воспаление затрагивает пазухи, полости вокруг носа, где слизистая оболочка набухает и давит на стенки. Наиболее распространенными причинами являются плохо вылеченная простуда и аллергический ринит, а также проблемы с зубами или особенности строения носа.

Среди наиболее характерных симптомов синусита — боль, которая может помочь его определить. Это поражает около пазух, пораженных воспалением, затем вокруг глаз или на лбу, с настойчивой головной болью.

Что делать, если это аллергия?

Насморк, который длится слишком долго и обостряется в определенных условиях: что если это аллергический ринит? Существуют признаки, помогающие понять, аллергия это или простуда . Причина в другом: аллергический ринит — это, по сути, аномальная реакция организма на вещество, которое само по себе не опасно, например, пыльцу, пыль или плесень. Поэтому если мы наблюдаем чихание, заложенность носа и насморк в присутствии определенных элементов, то это, скорее всего, аллергический ринит. Следует также обратить внимание на зуд , распространенный симптом при этом заболевании, который поражает нёбо, ноздри, а также глаза.

Как избавиться от простуды

Хотя течение этого заболевания непродолжительное, вполне нормальным является желание вылечить простуду быстро . В действительности, не существует специфического лекарства от простуды , но можно ограничить осложнения, такие как синусит, отит или бронхит, с помощью нескольких мер.

Хотите ли вы выбрать натуральные средства от простуды или предпочесть поддержку в виде лекарств — для каждого найдется свое решение. Основные системы, облегчающие симптомы простуды, направлены на очищение носа от излишков слизи, тем самым уменьшая заложенность носа и предотвращая застойные явления, дающие место для размножения нежелательных бактерий.

Промывание носа является широко используемым и полезным средством от насморка как для детей, так и для взрослых. Определенное количество жидкости плотно заталкивается в ноздри, чтобы слизь истончилась и вытекла наружу. Можно использовать простую физиологическую воду, а также назальный деконгестант, обогащенный смягчающими и увлажняющими веществами, или гипертонический раствор, повышенная концентрация соли в котором вытягивает водянистую часть слизи.

Назальные души, аэрозоли и суфумигация используются с одной и той же целью: увлажнение дыхательных путей и помощь в разжижении слизи. Иногда достаточно натуральных средств, таких как эфирные масла, растворенные в теплой воде, в других случаях для очищения носа требуются лекарства. Главное — не переусердствовать с лекарственными деконгестантами, которые следует применять только в течение короткого времени, так как передозировка ими вызывает ответную реакцию организма в виде ухудшения симптомов.

Простуда длится всего несколько дней , поэтому, по возможности, во время болезни следует немного отдохнуть, чтобы наши защитные силы могли лучше восстановиться.