Как долго лечат бронхит в больнице

Пневмония — это воспаление легких, почти всегда инфекционного происхождения, вызываемое вирусами, бактериями и реже мицетами (грибами). В нормальных условиях наша дыхательная система оснащена значительной защитой, чтобы противостоять этим микроорганизмам, но при определенных обстоятельствах, либо из-за снижения защиты, либо из-за особой агрессивности микробов, возникает инфекция, которая, в зависимости от места, может привести к простому бронхиту или даже пневмонии.

Симптомы могут включать общее недомогание, лихорадку выше 38 градусов по Цельсию, упорный кашель с мокротой или без нее, учащенное сердцебиение, затрудненное дыхание и, в некоторых случаях, боль в груди.

Поскольку некоторые из этих симптомов присутствуют и при простом гриппе, при стойких симптомах и появлении затрудненного дыхания следует заподозрить респираторное осложнение, а значит, и возможность пневмонии. Взаимосвязь между гриппом и пневмонией важна, поскольку грипп — это вирусная инфекция, которая нарушает собственные защитные силы организма, защищающие нас от микробов, и может привести к пневмонии.

Существуют различные формы пневмонии в зависимости от причины (вирусы, бактерии, грибки) и классифицируются, например, на основе среды, в которой происходит заражение: внутрибольничная пневмония, т.е. вне медицинских учреждений, и внутрибольничная пневмония, т.е. заражение пациентов, которые уже были госпитализированы по другим причинам. Это различие важно, потому что в целом микроорганизмы разные, тяжесть заболевания при внутрибольничной пневмонии часто выше, и, прежде всего, лечение должно быть разным.

Причины заболевания преимущественно инфекционные, часто первоначально вирусные, а затем с наложением бактерий. Среди них наиболее часто встречается пневмококк, который является причиной почти 50% всех пневмоний. Но есть и другие грамположительные и грамотрицательные бактерии, иногда особенно агрессивные, которые могут вызывать пневмонию. Следует помнить, что входной путь для этих микробов находится в дыхательных путях, поэтому мы говорим об инфекции аэрогенным путем, т.е. микробами, которые вдыхаются.

Это инфекция, которой можно заразиться в любое время года, но сезонные пики приходятся на эпидемию гриппа и, следовательно, на зимний сезон. Средняя продолжительность болезни часто составляет от 7 до 14 дней.

Факторы риска включают в себя возраст, наиболее подвержены которому дети и пожилые люди, курение сигарет и алкоголь, хронические заболевания, такие как диабет, и хронические заболевания дыхательных путей, такие как хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) и астма. Другими факторами риска являются заболевания, снижающие иммунную систему, такие как рак и гематологические заболевания.

Основу терапии составляет применение антибиотиков. В идеале всегда должна быть возможность определить микроб, вызывающий инфекцию, проверить его чувствительность к антибиотикам и на этой основе выбрать наиболее подходящее лечение. В действительности это происходит лишь в ограниченном проценте случаев пневмонии. В Италии — менее 20 %. Во всех остальных случаях выбор антибиотика осуществляется с учетом косвенных признаков, таких как контекст, в котором развилась инфекция, клинические и рентгенологические признаки, общая тяжесть заболевания, возраст пациента и наличие других заболеваний. Существуют рекомендации по выбору антибиотика или нескольких антибиотиков, наиболее подходящих для каждого конкретного случая. Не менее важно следить за развитием и ответом на лечение с помощью клинического наблюдения и определенных обследований, которые могут указать на эффективность терапии или необходимость ее изменения.

Читайте по теме:  Бронхомунал вызывал сильнейший кашель

Даже если вы правильно следуете рекомендациям, вы не всегда можете быть уверены в эффективности применяемых вами препаратов. Одна из основных проблем, возникших в последние годы, связана с растущей устойчивостью многих микробов к антибиотикотерапии. Всемирная организация здравоохранения недавно забила тревогу по поводу чрезмерного и неизбирательного использования антибиотиков и, как следствие, появления прогрессирующего снижения их эффективности (упомянутая выше резистентность). По сути, наше оружие для борьбы с инфекциями слабеет, наши враги (микробы) становятся все сильнее, и, самое главное, уже много лет количество новых антибиотиков на рынке сокращается, отчасти из-за очень высокой стоимости исследований для поиска новых эффективных молекул.

Согласно документу, опубликованному несколько дней назад ОЭСР, Италия входит в число стран с самым высоким потреблением антибиотиков и в число стран, в которых за последние 10 лет устойчивость к антибиотикам выросла больше всего — на 100%.

Что касается риска рецидива, то если пневмония поразила, как это может случиться, здорового человека, то после излечения этот риск не является значительным. Иначе обстоит дело с субъектами, упомянутыми ранее (дети, пожилые люди, хронические больные), у которых состояние риска сохраняется в течение длительного времени, и поэтому они должны быть вакцинированы.

Что касается оружия, которым мы располагаем для самозащиты, то вакцина против гриппа является действенным инструментом. Многие пневмонии вызываются пневмококком, и уже несколько лет существует специфическая, безопасная и эффективная вакцина — антипневмококковая вакцина, которую следует рекомендовать и использовать более широко, чем в настоящее время. Более того, это вакцина, которая вводится только один раз и защищает на всю жизнь. Полезность и безопасность вакцин должны быть убедительно подтверждены и в этой области профилактики пневмонии.

При отсутствии адекватного лечения пневмония может распространяться, вовлекая все более обширные участки легких, возможно распространение на оба легких и, следовательно, серьезно нарушая дыхательную функцию, т.е. приводя к дыхательной недостаточности, что в наиболее серьезных случаях вынуждает госпитализировать пациента в отделение интенсивной терапии. Другая возможность заключается в том, что инфекция распространяется на близлежащие органы, такие как плевра, и через кровь попадает в отдаленные органы. К счастью, это относительно редкие случаи, вызванные особенно агрессивными микробами, часто у пациентов с очень ослабленной иммунной защитой.

Источник: Интервью, данное доктором Фаусто Де Микеле в эпизоде телевизионной программы Tutta Salute, вышедшей в эфир 22 ноября 2016 года на канале RAI3.