Как лечить кашель барсучьим жиром

Барсучий жир — применение от кашля

Жир тиса издавна считался ценным лечебным продуктом и до сих пор используется в традиционной и народной медицине. В нем содержится огромное количество различных витаминов, минералов, других питательных веществ, в том числе большое количество витамина А, витаминов группы В, полиненасыщенных жирных кислот. Жир тиса широко применяется при кашле, бронхите, астме, язве двенадцатиперстной кишки и желудка, артрите, атеросклерозе, ревматизме, заболеваниях суставов, ожогах, обморожениях и других заболеваниях.

Полезные свойства и противопоказания

Тисовый жир обладает бактерицидными и противовоспалительными свойствами, способствует ускорению белкового обмена в организме, укрепляет иммунитет, повышает гемоглобин, нормализует работу желудочно-кишечного тракта.

Терапевтический эффект барсучьего жира напрямую зависит от концентрации в нем различных питательных веществ, поэтому для лечения необходимо использовать жир животного, добытый в конце осени, непосредственно перед началом спячки, когда концентрация биологически активных веществ наиболее высока. Жир, добытый в более ранний период (весна-лето), обладает гораздо меньшими целебными свойствами.

Жир тиса используется для лечения различных заболеваний, но чаще всего его применяют как средство от кашля, независимо от причин последнего. Барсучий жир помогает при кашле, вызванном простудой, а также при бронхите, трахеите и даже кашле курильщика.

Противопоказаниями к применению данного лекарственного средства являются индивидуальная непереносимость, заболевания печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, ранний детский возраст. Ограничения (за исключением аллергии) действуют только при употреблении барсучьего жира внутрь. Но для измельчения его могут использовать все, кроме тех, у кого есть аллергия.

Кашель с барсучьим жиром

Промывание барсучьим жиром при кашле

Поскольку в чистом виде препарат не слишком приятен на вкус, и его прием не рекомендуется детям до 6 лет, его часто используют наружно в виде растираний, которые также дают согревающий эффект. Растягивайте грудь или спину пациента в узкой области во время фазы восстановления. Когда болезнь находится на ранней стадии, такое растирание может усилить воспаление, а согревающий эффект может еще больше повысить температуру.

Читайте по теме:  Лечение атипичной пневмонии

Барсучий жир с сухим кашлем

Взрослым рекомендуется принимать по одной столовой ложке препарата три раза в день за полчаса до еды в течение двух недель. При появлении признаков улучшения прием сокращают до двух раз в день.

Барсучий жир при бронхите

В этом случае жир принимается перорально и используется на месте для измельчения. Взрослым по 2 чайные ложки, детям — по 1 чайной ложке три раза в день до еды. При остром бронхите его прием ограничивается двумя неделями, а при хроническом после первых нескольких недель частоту приема лекарства снижают до двух раз в день и пьют еще полтора месяца. Поскольку вкус продукта довольно неприятен, дети могут изготовить шоколадное масло, состоящее из барсучьего жира (8 чайных ложек), сливочного масла (100 грамм), какао-порошка (5 чайных ложек) и шоколада(100 грамм).

Инструкция по использованию нормы жира от кашля относительно проста. Лекарство можно принимать в чистом виде, с отваром шиповника или зверобоя или теплым молоком с медом. Главное правило: барсучий жир следует принимать только натощак, не менее чем за полчаса до еды, иначе он не всосется в кровь должным образом и не окажет желаемого терапевтического эффекта.

И, как и в случае с любым продуктом животного происхождения, покупая барсучий жир, вы не должны рисковать. Если вы не уверены в качестве продукта, лучше купить его в аптеке в капсулах или ампулах.