Как определить, аллергия это или простуда? Следите за симптомами

Заложенность носа не всегда является синонимом простуды, это может быть и аллергия. Как их различить? Следите за симптомами и продолжительностью

Простуда — что это такое и как она выглядит

Заложенный нос, насморк, слишком частое чихание и настойчивый зуд в ноздрях: что если это не просто простуда? Простуду можно спутать с аллергическим ринитом из-за очень похожих симптомов, но некоторые специфические признаки, а также правильные анализы помогают понять, аллергия это или простуда .

Простуда — это заболевание, вызванное вирусной инфекцией : когда один из сотен вирусов, которые могут ее вызвать, вступает в контакт с нашим телом, нос запускает ответную реакцию, чтобы защитить себя и устранить присутствие микроба. Симптомы, знакомые каждому, включают ощущение заложенности носа , обильный насморк и чихание. В некоторых случаях может также возникнуть боль в горле и кашель и кашель , или глаза могут чрезмерно слезиться, в то время как температура, если она присутствует, остается низкой и быстро проходит.

В целом, простуда сама по себе обычно исчезает в течение нескольких дней , не требуя специального лечения. Поскольку простуда имеет вирусное происхождение, некоторые лекарства, такие как антибиотики, неэффективны; вместо них полезнее те, которые снимают наиболее раздражающие симптомы, или другие средства, помогающие простуде быстрее пройти.

Аллергический ринит: симптомы и причины

Аллергический ринит — это также воспаление носа , но его причины отличаются от причин простуды. Аллергический ринит возникает, когда человек особенно чувствителен к какому-либо веществу , которое в обычных условиях было бы безвредным: это вещество называется аллергеном. Среди аллергенов, которые больше всего беспокоят аллергиков, — пыльца, выделяемая во время цветения растений, таких как травы или травянистые растения, но плесень, пылевые клещи или домашние животные, такие как кошки и собаки, также являются проблемой.

Именно контакт с аллергеном запускает ряд реакций в организме, который пытается бороться с этим чужеродным и вредным присутствием. Иммунная система реагирует слишком остро , начинает вырабатывать антитела, как бы защищаясь, а затем выделяет гистамин, молекулу, которая приводит к симптомам воспаления, таким как отек и раздражение носа и дыхательных путей.

Так проявляются симптомы аллергического ринита , характеризующегося заложенностью носа, из которого течет прозрачная, кристаллическая жидкость. Зуд в носу и нёбе, который также может появиться внезапно, затем побуждает к частому чиханию, но в процесс вовлекаются и глаза, они раздражены, красные, опухшие и водянистые. В более тяжелых случаях аллергический ринит может привести к затрудненному дыханию и осложнить астму.

Как определить, аллергия это или простуда

В некотором смысле, поэтому простуда и аллергия имеют схожие симптомы , особенно постоянная заложенность носа (ощущение заложенности носа), связанная с насморком. Однако существуют некоторые признаки, которые помогают нам понять, аллергия это или простуда , которые, при правильном наблюдении, позволяют отличить одно заболевание от другого еще до постановки диагноза врачом.

Читайте по теме:  Респираторные заболевания кур: симптомы и профилактика

Мы уже говорили, что, хотя эффекты схожи, причины, провоцирующие аллергический ринит и насморк, совершенно разные, и именно с них мы можем начать определение расстройства. На самом деле аллергия тесно связана с аллергеном, вызывающим реакцию: если заложенность носа, чихание и покраснение глаз всегда возникают при четко определенных обстоятельствах, например, в определенной замкнутой среде или в присутствии определенных растений в определенное время года, то, скорее всего, это аллергический ринит. Существует даже корреляция между аллергическим ринитом и диетой, поэтому наблюдение за реакцией при употреблении определенных продуктов также важно. Кроме того, зуд является характерным симптомом аллергии, и когда он появляется, это может свидетельствовать о том, что речь идет не только о простуде.

Помимо времени появления симптомов, важно следить за их продолжительностью: если течение простуды регулярное, она обычно длится максимум 10 дней, чуть дольше, если подхватили дети. Если заложенность носа и другие симптомы не проходят в течение короткого времени, возможно, причиной является постоянное воздействие аллергена, а значит, аллергический ринит.

Несомненно, самый надежный способ понять, аллергия это или простуда — это посетить своего врача или специалиста, который начнет с истории болезни, чтобы понять, когда появились симптомы, были ли случаи в семье, а затем может назначить специальные тесты на аллергию , от кожных уколов до анализа крови.

Как очистить заложенный нос

Независимо от того, мучает ли нас аллергия или простуда, общим симптомом обоих заболеваний является заложенность носа. Средства от заложенности носа могут быть самыми разными , от натуральных до лекарственных.

Воспаленная и опухшая слизистая оболочка носа делает прохождение воздуха из ноздрей в соседние дыхательные пути менее приятным. Поддержание хорошего уровня влажности в помещении помогает сдержать раздражение и избавиться от излишков слизи: с помощью увлажнителя или воды возле радиатора воздух в помещении становится менее сухим; однако будьте осторожны, если аллергию провоцирует плесень.

С этой же целью можно проводить промывание носа с помощью назального душа , который увлажняет, разжижает слизь и помогает удалить загрязнения (а значит, и уменьшить присутствие возможных аллергенов). На рынке представлены растворы различных форматов, назальные деконгестанты , состоящие из простой физиологической воды или обогащенные веществами, смягчающими слизистую носа, например, гиалуроновой кислотой. Гипертонический раствор 02 , с более высокой концентрацией соли, является еще одной альтернативой для разжижения слизи.

В большинстве случаев для лечения простуды бывает достаточно натуральных средств, в то время как средства лечения аллергического ринита включают в себя также использование некоторых лекарственных препаратов. В частности, аллергикам необходимы антигистаминные препараты, которые противодействуют чрезмерной выработке гистамина и тем самым уменьшают зуд и отек. Они применяются в виде назальных спреев или таблеток, но есть и глазные капли для глазных проблем.